Справка НДФЛ-2: образец, форма и заполнение

В налогообложении применяется множество терминов. К ним относят справку НДФЛ-2, в которой указываются взимаемые налоги с доходов граждан. Подобные сведения регулярно предоставляются в налоговую. Образец справки НДФЛ-2 есть в каждой организации. В случае необходимости ее выдачи сотруднику указывается только актуальная информация. О заполнении рассказано далее.

Общие сведения

Справка НДФЛ-2 включает информацию о доходах и налогах всех физических лиц. Средства перечисляются работодателем государству за каждого работника. Справку можно получить только у своего нанимателя. В ней обозначаются данные с указанием реквизитов предприятия, а также официальная печать.

справка ндфл 2 образец

Заказывается справка НДФЛ-2 в бухгалтерии предприятия. Налоговым кодексом РФ установлено, что она предоставляется по требованию физического лица (ст. 230 п. 3). А срок ее получения – 3 дня, не считая праздников и выходных (ст. 62 ТК РФ). Образец справки НДФЛ-2 приведен в статье.

Заполнение

Образец справки НДФЛ-2 включает сведения о доходах физических лиц. Документ состоит из нескольких разделов, содержащих следующую информацию:

  1. Личные данные гражданина, которому предоставляется бумага – Ф. И. О., ИНН, дата рождения, адрес проживания.
  2. Сведения о работодателе – наименование, реквизиты, контактные данные.
  3. Выданный доход (с обозначением подходящего кода).
  4. Размер и код вычетов.
  5. Если данных много, информацию фиксируют на нескольких листах. Их обязательно нумеруют.
    справка 2 ндфл

Справка по форме НДФЛ-2 передается в налоговую службу (по результатам года). Но ее выдают физическим лицам по их запросам. Образец заполнения справки НДФЛ-2 обычно есть в каждом предприятии.

Зачем требуется этот документ физическому лицу?

Обычно за справкой по форме НДФЛ-2 обращаются работающие граждане по запросам кредитных учреждений, которые проверяют платежеспособность заемщиков. Указанные сведения позволяют принять правильное решение по отношению к клиенту. Еще подобная бумага может пригодиться в нескольких случаях:

  1. Оформление и получение налогового вычета с государства. Часто предоставление документа требуется особым социальным категориям лиц, к примеру, родителю ученика, который учится в государственном высшем учебном заведении на платной форме.
  2. Принятие участия в судебных заседаниях. Тогда тоже может требоваться информация о работе и доходах.
  3. Подтверждение дохода при произведении расчета пенсии гражданина по старости, подтверждения статуса при оформлении опекунства или усыновления.
  4. С последнего места работы желательно заказать такую справку, так как новые работодатели обычно требуют такие сведения.
  5. Оформление заграничной визы в иностранных посольствах. Хотя часто достаточно зарплатной карты.
  6. Начисление пособий по безработице.
    образец заполнения справки 2 ндфл

Куда бы ни требовался документ, форма заполнения справки НДФЛ-2 одинакова. Ее нужно заказывать заранее. Ведь во многих банках действуют определенные сроки по сборку документации. Обычно требуется бумага о доходах за последние полгода.

При больничном и декрете

В 2 случаях может понадобиться предоставление НДФЛ-2 во время беременности или декретного отпуска:

  1. Если необходим расчет пособия в социальных организациях, которое положено при уходе за ребенком.
  2. Во время увольнения бухгалтер должен рассчитать выплаты по декретному листу за последние 2 года работы.

Женщина, которая уходит в декрет, получает пособие в полном объеме ее среднего заработка. Сумма не зависит от стажа и прочих факторов. Для корректного расчета пособия надо представить справку с предыдущего места работы, если женщина трудоустроена меньше 2 лет.

С 2010 года НДФЛ-2 является главным источником расчета суммы по больничным листам. Бухгалтер должен определить среднюю зарплату на основе справки за последние 2 года. Почти в каждой госструктуре РФ подобная бумага является официальным документом, который имеет юридическую силу.

Для военнослужащих

Некоторым военным тоже требуется справка. Получить ее можно 2 способами:

  1. Можно обратиться в бухгалтерию воинской части. Процедура оформления такая же, как запрос ИП. Форму лучше всего запрашивать в письменном виде.
  2. Есть возможность сделать запрос в расчетный центр Минобороны РФ. Этот вариант является наиболее подходящим. В этом случае будет предоставлена справка установленного образца. Письменную просьбу направляют в этот орган. Но ждать получения документа придется более 3 дней. Особенно если запрос отправляется почтой.
    справка по форме 2 ндфл

Зачем справка нужна на новой работе?

Желательно, если сам работник передаст справку с прошлой работы на новую, так как на основе ее будет рассчитываться сумма пособия. Часто бывает так, что выплата будет больше с предоставлением НДФЛ-2, а расчет выполнен не по общим нормам.

Действующий или новый работодатель может потребовать справку для правильного выполнения подсчетов стандартных вычетов. К этим работникам относят лиц, которые имеют право на недетские и детские вычеты. В ст. 218 НК РФ указаны суммы, на которые может претендовать сотрудник.

Изменения с 2017 года

С 2017 года появилась новая форма справки НДФЛ-2. В ней произошли изменения по некоторым разделам. Рассмотрим, какие именно. Второй раздел теперь включает ИНН в стране гражданства. Эта информация обязательна для тех лиц, которые являются иностранными гражданами в компании. В этом разделе был увеличен перечень статусов налогоплательщиков и появились некоторые позиции:

  1. Работники, являющиеся добровольными переселенцами из других стран и которые считаются соотечественниками.
  2. Иностранные лица, которым присвоен статус беженца, а также иностранцы, которые имеют временное убежище в РФ.
  3. Иностранные сотрудники, которые трудятся в учреждении по патенту.
    заполнение справки 2 ндфл

Бывает и так, что агент, который выполняет налогообложение работника, начисляет доходы лица по разным ставкам, что не запрещается законом.

Частые ошибки

Образец заполнения справки НДФЛ-2 позволяет составить грамотный документ. Бумага может быть признана недействительной, если в ней есть ошибки, зачеркивания или пропущены поля для обязательного заполнения. При наличии неточностей надо заполнить новый бланк, точно следуя принятому образцу справки НДФЛ-2.

форма справки ндфл 2 новая

К распространенным ошибкам относят следующие нюансы:

  1. Нужно внимательно заполнять раздел даты. По правилам, ее надо обозначать цифрами без прописей, к примеру, 02.01.2019.
  2. Печать ставят в особом месте бланка, то есть внизу листа левого угла. Там указана надпись «М. П». Печать должна быть яркой и четкой.
  3. Бухгалтеру нужно внимательно отнестись к заполнению справки НДФЛ-2, так как неточности могут привести к негативным последствиям. Этот специалист должен поставить свою подпись синей ручкой.

Отличия 2 и 3-НДФЛ

Налогоплательщик должен самостоятельно заполнять 3-НДФЛ и предоставить ее в налоговую службу региона. Этот документ считается декларацией, учитывающей доходы гражданина, кроме рабочей занятости. К примеру, 3-НДФЛ требуется после продажи недвижимости, которая была в собственности менее 3 лет. Тогда государством удерживается налог.

НДФЛ-3 нужно сдавать тогда, когда у физического лица появляется дополнительный доход. Помимо этого, с подобной справкой надо предоставлять НДФЛ-2 с постоянной работы. Последняя в этой ситуации требуется из-за того, что лицо подтверждает статус плательщика подоходного налога.

Срок действия НДФЛ-2

По ст. 23 НК РФ, справка не имеет ограничений по сроку действия. Но на практике часто бывает так, что учреждения, в которые предоставляется бумага, устанавливают временные ограничения действия документа. Почему? Причина заключается в установлении конкретного периода действия документооборота.

форма заполнения справки 2 ндфл

Чтобы подтвердить платежеспособность, учреждение должно представить справку, удовлетворяющую некоторым критериям:

  1. Актуальность информации. Обычно требуют справку, в которой учитываются все суммы, которые были получены человеком и отданы государству за 6 месяцев.
  2. Принимающая сторона не должна иметь сомнений по поводу корректировки сведений.

Кредитные учреждения на период одобрения заявки по займам могут устанавливать срок действия справки. Обычно он составляет 10-30 дней. В каждом пакете документов для одобрения заявок нужно наличие сведений, относящихся к заемщику. Информация предоставляется с актуальной датой.

По индивидуальным требованиям и правилам банком длительной действия НДФЛ-2 отличается. Все определяется статусом организации – коммерческая или государственная. В первых типах требуют новую справку НДФЛ-2, оформляемая по правилам кредитного учреждения, но ее форма отличается от стандартной.

Справка НДФЛ-2 может требоваться в разных жизненных ситуациях. Работодатель по первому требованию сотрудника должен представить подобный документ. Важно проверить правильность его заполнения, чтобы не возникло сложностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.