Посольства Германии в России: адреса. Визовые центры Германии

В России размещены посольства разных стран, которые поддерживают двустороннюю связь государств и представляют интересы своих граждан в этих странах. Среди всех посольств и консульств, пожалуй, именно немецкое наиболее широко представлено по всей территории нашей страны. Все консульства и визовые центры Федеративной Республики Германия в России имеют четкую структуру, где каждое подразделение курирует свою область и регион.

Московский консульский округ

Это главенствующий округ, который объединен вокруг наиболее важного звена – Посольства Германии в Москве. Адрес его - ул. Мосфильмовская, д. 56. Ближайшие станции метро – "Минская" и "Ломоносовский проспект". Примечательно, что считается самым крупным в мире дипломатическим представительством именно российское посольство Германии. В Москве адрес резиденции посла Рюдигера фон Фрич-Зеерхаузена - ул. Поварская, д. 46.

Если консульства и представительства в других регионах России занимаются преимущественно оказанием услуг населению, например, по выдаче шенгенских виз для въезжающих в Германию, то посольство в Москве много занимается общественной, просветительской, политической и научной деятельностью.

посольство германии в москве адрес

Организуются курсы немецкого при посольстве Германии, проводятся национальные дни, благотворительные акции, встречи по случаю немецких праздников. Также талантливым студентам, изучающим немецкий язык или культуру, предлагаются различные программы стажировок и стипендий. Оказывается широкая поддержка нацменьшинству, проживающему в России.

Граждане и физические лица могут обращаться в визовый отдел посольства Германии только своего округа, т. е. того, которое обслуживает их регион регистрации. Так, Посольство и Консульство в Москве обслуживает, помимо столицы и Подмосковья, еще и республики Дагестан, Ингушетию, Адыгею, Татарстан и пр., Краснодарский и Ставропольский края, а также близлежащие области (Астраханскую, Ивановскую, Тверскую, Саратовскую, Ярославскую и пр.). Полный перечень регионов можно уточнить на сайте консульства.

Санкт-Петербургский консульский округ

Возглавляет его генеральное консульство северной столицы и посольство Германии в Санкт-Петербурге. Именно сюда обращаются жители Ленинградской области, а также республик Коми и Карелии, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей для решения своих вопросов, связанных с получением Шенгенской визы, гражданства Германии, легализации документов, поддержки граждан Германии, проживающих в России, и т.п.

посольство германии в санкт петербурге

Также посольство Германии в Санкт-Петербурге занимается развитием экономических отношений двух государств, развивает культуру своей страны, сотрудничая с центром имени Гете, курирует немецкую школу в Санкт-Петербурге. Здесь детей учат не только немецкому языку, но преподают русский, английский, французский и латынь, а также основные общеобразовательные предметы.

Адрес посольства Германии в России в г. Санкт-Петербурге – Фурштатская улица, д. 39. Обратите внимание, что визовый отдел находятся в том же здании, но вход справа от основного. Прием документов на визу осуществляется по предварительной записи. Визы категории С (гостевые) оформляют на ул. Большой Разночинной, 16/7, и в г. Архангельске на проспекте Ломоносова, 81.

Екатеринбургский консульский округ

Зона обслуживания этого консульского округа – Свердловская область, Башкортостан, Пермский край, а также Курганская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области.

Ежегодно это подразделение посольства Германии в России выдает более 40 тысяч виз для поездок в Германию, а также занимается культурной и просветительской деятельностью – организует олимпиады по немецкому языку, проводит праздники, контактирует со СМИ.

визовый отдел посольства германии

Находится консульство в Екатеринбурге на ул. Куйбышева, д. 44 Гостевые визы можно оформить также в Перми и в Уфе, где есть специальные представительства.

Генеральное консульство в Новосибирске

Сюда могут обратиться по вопросам визы, гражданства и другим, связанным с компетенцией консульства, граждане, проживающие в Новосибирской, Иркутской, Кемеровской областях; Алтайском, Красноярском, Хабаровском, Приморском краях, а также республиках Алтай, Бурятия, Саха, Тыва, Хакассия и других близлежащих регионах Сибирского и Дальневосточного округа.

посольства германии в россии

Консульство выдает шенгенские визы сроком на 3 месяца, национальные визы для воссоединения с семьей, учебы, работы. Также сотрудники оказывают поддержу трудовым эмигрантам в оформлении приглашений, виз, предоставляют услуги трудовой биржи, а также помогают в поиске жилья, оформлении страховки и банковской карты в Германии и даже в устройстве детей в школы и детские сады.

Консульство находится в Новосибирске на Красном проспекте, 28.

Генеральное консульство в Калининграде

Калининград, который в прошлом был немецким городом, просто не мог обойтись без собственного консульства. В Калининграде оно руководит, как и прочие консульства и посольства Германии в России, выдачей виз и разрешений на трудовую деятельность и учебу в Германии. Также здесь оказывают поддержку гражданам Германии, которые оказываются в сложной ситуации на территории России. Большую работу проводит консул и в части культурного просвещения калининградцев, особенно в работе одной из религиозных общин, действующих в регионе. Большая часть работы принадлежит консульству и в части ухода за военными захоронениями немецких солдат на территории нашей страны.

курсы немецкого при посольстве германии

Консульство находится на ул. Тельмана, 14, в Калининграде. Обратите внимание, что, как и многие другие консульства Германии в России, Калининградское отдыхает в такие дни, как Страстная пятница, Пасхальный понедельник, Вознесение христово, День немецкого единства и католическое Рождество.

Почетные консулы в Омске и Саратове

Помимо вышеперечисленных консульств и посольств Германии в России, расположенных по всей стране, в некоторых городах, где есть потребность в оформлении виз, назначены почетные консулы.

Так, в Омске почетный консул был назначен в 2008 г. Он уполномочен получать заявления и выдавать визы для тех граждан, которые регулярно выезжают в Германию, а также для выезжающих студенческих или школьных групп, стипендиатов немецких университетов. Примерно те же функции выполняет и почетный консул в Саратове.

Помимо него в Саратове открыт и визовый центр, который принимает у граждан документы на шенгенскую визу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.