Свердловский район Иркутска - микрорайоны и их инфраструктура

Самый большой район Иркутска – Свердловский. Округ образован в 1944 году. Однако в 1953-м упразднили территориальную единицу, а в июне 1954 года вновь сформировали. По состоянию на начало 2017 года в районе проживает 205 тысяч человек.

Ранее Свердловский район Иркутска был деревней Глазково. В состав района вошло еще несколько населенных пунктов: село Кузьмиха, деревня Глазково, Мельниково и Синюшина гора.

О первых жителях в этой местности есть упоминания у Н. Сапфария от 1675 года. А в конце XVIII века Могилев Кузьма основал здесь деревню. Затем в поселении появился Глазков Ефим, по всей вероятности, деревню и назвали в его честь. Обе фамилии по сегодняшний день в районе самые распространенные.

иркутск свердловский район улицы

Сегодня на территории расположено много промышленных предприятий, учебных и научных заведений. В состав Свердловского района города Иркутска входит 15 микрорайонов.

Академгородок

Поселок расположен фактически в центре левобережной части города на берегу речки Ангара. Недалеко находится Иркутский национальный исследовательский технический университет и корпуса некоторых факультетов.

Главная улица микрорайона является единственной соединяющей трассой с другими частями района. Здесь проживает огромное число научных сотрудников, кандидатов наук и докторов. Аспирантов здесь около 30 %.

На территории Академгородка есть музей, основная цель которого – популяризация науки среди масс. В музее можно понаблюдать, как проводятся опыты, а в некоторых даже поучаствовать.

Микрорайон славится НИИ и другими научно-исследовательскими учреждениями:

  • институт, занимающийся изучением земной коры;
  • институт геохимии и геологии;
  • институт по изучению солнечно-земной физики и ряд других.

Академгородок известен Дендропарком и установкой национального масштаба – солнечным радиотелескопом.

Несмотря на интеллигентный состав местного населения, именно здесь произошло несколько вооруженных нападений, которые закончились смертями нескольких человек. За преступления были осуждены Ануфриев А. и Лыткин Н., о чем было много информации в местных СМИ.

свердловский район г иркутска

Первомайский

Один из самых молодых микрорайонов города. Проект застройки этой части Свердловского района Иркутска местными архитекторами осуществлялся с 1970 года по 1990 г. Параллельно велась застройка, поэтому у зданий разные объемно-планировочные решения. В то же время это компактный микрорайон с развитой инфраструктурой и налаженной сетью общественного транспорта.

Синюшина гора

Один из крупнейших микрорайонов Свердловского района Иркутска на левом берегу речки Ангара. Неофициальное название поселка - Синюшка.

Здесь пролегает трасса М55 и АН6, поэтому автомобильные дороги всегда перегружены. В микрорайоне крупнейшая железнодорожная грузопассажирская станция Кая, несколько крупных промышленных предприятий, ТРЦ и кинотеатров.

свердловский район город иркутск

Университетский

Проект микрорайона разработан в 1987 году, его планировался как часть Первомайского поселка, поэтому имеет общую с ним архитектурную концепцию.

Из-за географических особенностей (сложный рельеф с естественным уклоном в 28 %), застройка велась террасным способом, с множеством подпорок, лестниц и укреплений. Поэтому ко многим домам затруднен подъезд легкового транспорта. В микрорайоне есть пяти- и девятиэтажные застройки.

Юбилейный

Застройка микрорайона проводилась с 1960 по 1990 гг. Проект предполагал объединение нескольких поселков для проживания работников ГЭС. На территории есть больница для ветеранов ВОВ. Здесь девятиэтажные дома, возведенные без особой концепции. На окраине микрорайона дачные поселки и лесные массивы.

Рынки района

В Свердловском районе г. Иркутска несколько рынков:

ТСК "Свердловский", улица Терешковой, 24

Со 100-летней историей, основное направление – продукты животноводства и сельского хозяйства. Только здесь в Иркутске можно приобрести живых домашних животных (кур, коз и поросят). Есть ряды с промышленными товарами, книгами, запасными частями.

"Южный", Академическая, 27

Открыт только в 2000 году, основное направление торговли – продукты питания.

Оптовый, район Радиозавода

Существует с 1980 года.

Оптовый, Березовая роща, 64

Основное направление – продовольственные и бакалейные товары, китайские вещи.

ТЦ "Ручей", бульвар Рябикова, 32

Аналогичный по формату Центральному базару, но меньший по размерам.

Промышленные объекты и новостройки

Одно из крупнейших предприятий города Иркутска в Свердловском районе находится на улице Сухэ-Батора, 3. Выдаваемая мощность – 660 тысяч кВт. Строился объект с 1950 года на протяжении 8 лет. Плотина ГЭС объединяет Свердловский и Октябрьский районы.

иркутск свердловский район улицы

В Свердловском районе Иркутска по улице Рябикова, 67 расположена Ново-Иркутская ТЭЦ, обеспечивающая весь город теплом, она покрывает электрические нагрузки энергосистемы.

Второй по величине на Урале и Дальнем Востоке хладокомбинат расположен именно в Свердловском районе города Иркутска. Предприятие строилось в два этапа, в 1954 г. и 1959 г. В 1961 году запустили третью очередь строительства. Также работает Масложиркомбинат с 1951 года.

В районе возводится несколько жилых комплексов «Изумруд» по улице Гоголя, «Атмосфера» на углу улиц Академическая и Лермонтова, «Иркутский дворик-2» по улице Маршала Конева и в районе бульвара Рябикова ЖК «Рекорд».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.