"Солгар", цитрат магния: инструкция и отзывы

Чувствуете усталость и разбитость после трудового дня, а вечером тяжело засыпаете и беспокойно спите? Все это может говорить о том, что в организме не хватает магния. Чтобы восполнить дефицит данного элемента, люди пьют самые разные препараты, среди которых есть добавка «Солгар». Цитрат магния в нем представлен в чистом виде. БАД легко переносится организмом и положительным образом влияет на усвояемость кальция.

Форма выпуска, состав

Цитрат магния («Солгар») выпускается в больших стеклянных флаконах темного цвета. В одном флаконе 60 таблеток.

Одна таблетка содержит около 200 мг цитрата магния. Помимо него, в составе фигурируют:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • целлюлоза растительного происхождения;
  • кремния диоксид;
  • фосфат кальция;
  • магния стеарат растительный;
  • титана диоксид титана;
  • глицерин.

Продукт не является лекарством и относится к биологически активным добавкам, но несмотря на это, перед его применением следует проконсультироваться с врачом.

Фармакологические свойства

цитрат магния солгар

Цитрат магния представляет собой магниевую соль лимонной кислоты. В чистом виде вещество представляет собой белый порошок, без определенного запаха. Имеет кисловатый вкус. Плохо растворяется в холодной воде. В горячей растворяется быстро.

Вещество магния цитат («Солгар») пополняет дефицит магния, стабилизирует обмен веществ. Обладает обезболивающим, слабительным, противосудорожным, желчегонным и антиаритмическим свойствами.

Магний присутствует почти в каждой клетке нашего организма и задействуется во многих биологических процессах. Ионы магния выступают антагонистами кальция. Когда магния не хватает, то кальций начинает естественным путем выводиться из организма. Этот процесс вызывает упадок сил, хроническую усталость, потерю работоспособности, депрессию. Часто из-за недостатка магния возникают судороги, боли в мышцах и сердечная аритмия.

Препарат уменьшает возбудимость кардиомиоцитов, приводит в норму мембраны клеток, стабилизирует содержание ионов в сердечной мышце. Добавка уменьшает периферическое сопротивление сосудов, расширяет артерии коронарного типа, предупреждает возникновение агрегации тромбоцитов.

Средство на основе магния помогает снизить артериальное давление. Это происходит благодаря его обезболивающим, седативным и противосудорожным свойствам. Ионы магния помогают контролировать ионы кальция через клеточную полунепроницаемую мембрану. Тем самым устраняя гиперактивность мембраны. Кальций в нашем организме отвечает за сократительную деятельность гладкой мускулатуры, а магний за ее расслабление. Именно расслабление гладкой скелетной мускулатуры и приводит к понижению артериального давления. Способствует выработке ацетилхолина в центральной нервной системе.

Прием цитрата магния помогает восстановить сон, успокаивает расшатавшиеся нервы. Стимулирует естественную выработку глицина и мелатонина. Положительным образом влияет на эмоциональную сферу.

БАД благотворно влияет на нервную систему. Ведь при стрессе и чрезмерных нагрузках человеческий организм начинает интенсивно терять магний. Один стресс способен вывести из организма до 400 мг магния. Поэтому препараты с цитратом магния часто назначают при депрессии и нервных расстройствах.

Препарат «Солгар» активирует выработку инсулина и способствует усвоению сахара, что очень важно при сахарном диабете второго типа. Магний облегчает предменструальный синдром и применяется при гипертонусе матки. Предупреждает образование камней в почках. Эффективен при мочекаменной болезни. Наделен слабительным действием, при его употреблении перистальтика кишечной системы усиливается, каловые массы разжижаются и быстрее выводятся из организма.

Показания и противопоказания

солгар цитрат магния

Чаще всего врачи рекомендуют пить при недостатке магния в организме препарат «Солгар». Цитрат магния показан при повышенной утомляемости, стрессах, хронической усталости и депрессии. Рекомендуется при мигренях и частых головных болях. В этом случае оно используется как профилактическое средство.

Добавка показана людям с бессонницей и тем, кто склонен к запорам. Поможет продукт алкоголикам. Он хорошо устраняет похмельный синдром. Средство рекомендуется при болезненной менструации, тяжелом предменструальном синдроме. Поможет оно и в период климакса. БАД рекомендуют лицам с судорогами и спазмами, при болевых ощущениях в спине, а также при фибромиалгии.

Специалисты рекомендуют принимать препараты магния при различных заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в том числе при ишемии, стенокардии и аритмии. Средство предупреждает развитие и возникновение артрита, остеопороза. Включается в комплексную терапию при сахарном диабете 2-го типа.

Подходит препарат гипертоникам, людям, страдающим бронхиальной астмой, и тем, у кого есть камни в почках и желчном пузыре. Средство применяется при кариесе, закислении организма и при кальцификации.

Несмотря на положительные свойства добавки «Солгар», ее нельзя пить при гипермагниемии. Если есть чувствительность к активному компоненту и дополнительным веществам препарата.

При беременности и кормлении ребенка грудью, перед приемом добавки, следует проконсультироваться с врачом. Продукт содержит элемент, способный повлиять на репродуктивную систему и вызвать врожденные дефекты у ребенка.

Цитрат магния («Солгар»): инструкция по применению

цитрат магния солгар отзывы

Таблетки являются биологически активной добавкой для взрослых. Предназначены для перорального применения.

Принимают по одной таблетке один раз в день препарат «Солгар» (цитрат магния). Инструкция советует употреблять таблетки во время еды. Рекомендуемый терапевтический курс составляет 1-2 месяца.

Побочные эффекты

Как правило, хорошо переносится и редко вызывает негативные реакции организма магния цитрат («Солгар»). Кальций с его помощью усваивается в организме лучше. Улучшается работа сердца, нервной системы и кишечного тракта. Несмотря на это, препарат при длительном использовании способен вызвать диарею. При возникновении этого симптома следует скорректировать дозировку или прекратить прием добавки.

Стоимость и аналоги

солгар цитрат магния инструкция

Препарат «Солгар» (цитрат магния) не отличается доступной ценой. Его стоимость колеблется в пределах 700-1 000 рублей. Если по каким-то причинам не удалось приобрести БАД, то его заменить помогут следующие средства:

  • магния цитрат безводный;
  • «Магний-Диаспорал»;
  • «Натурал Калм»;
  • «Магнесол»;
  • «Магвит».

Замену цитату магния от компании «Солгар» должен производить только доктор, опираясь на состояние здоровья пациента.

«Солгар», цитрат магния: отзывы

солгар кальций магний цитрат

Многие пользователи хвалят добавку. Говорят, что она содержит качественный и легкоусвояемый магний. Эти люди используют данный препарат на постоянной основе. В результате приема добавки у пациентов прошли судороги, улучшилось самочувствие, пропали головные боли, мигрень. Помог препарат при нервозности, стрессе и депрессии. Нормализовал артериальное давление, улучшил работу сердца. Оказался действенным при болях в спине, так как улучшил усвояемость кальция.

Люди отмечают, что после употребления цитрата магния они стали лучше высыпаться и меньше утомляются. У них повысилась работоспособность и выносливость. Появилась энергия и хорошее настроение. Также отмечают хорошую переносимость препарата и отсутствие побочных эффектов.

Отзывы отрицательные

цитрат магния солгар инструкция по применению

Несмотря на то, что «Солгар» (цитрат магния) вызвал много положительных откликов, отрицательное мнение о препарате тоже есть. Люди отмечают слишком большой размер таблеток, говорят, что их трудно проглотить, поскольку они постоянно прилипают к небу и зубам. Обращают внимание, что препарат запрещен в Калифорнии, так как содержит химикат, вызывающий сбой в работе репродуктивной системы и способен спровоцировать врожденные дефекты.

Некоторые лица при приеме данных таблеток видели плохие сны и на утро просыпались с тяжелой головой. Есть те, у кого добавка вызвала диарею. Лица этой категории отказались от употребления «Солгара» и заменили препарат на другой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
на банке 120 таблеток в тексте 60. Ая-яй
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.