Как принимать "Омепразол" при панкреатите?

Если в течение длительного времени вас мучают боли в области живота, то нужно обязательно обращаться за помощью к врачу. Одним из распространенных диагнозов является панкреатит. Что бы ни послужило причиной, результат всегда довольно плачевный. Специальные ферменты для расщепления пищи больше не попадают туда, где нужны сильнее всего.

Конечно, в результате возникают сбои в процессе пищеварения, но это не самое главное. Ферменты начинают скапливаться и влиять на ткани самой поджелудочной железы, то есть переваривать ее. Чтобы остановить эти процессы, используют специальные препараты, одним из которых является «Омепразол».

омепразол при панкреатите

Общее описание

Что представляет собой это лекарственное средство? Это противоязвенный препарат, который обладает кислотоснижающим воздействием. Именно поэтому «Омепразол» при панкреатите используется в подавляющем большинстве случаев. В результате приема снижается выработка кислоты. Очень эффективно работает препарат для купирования болевого синдрома. Обычные обезболивающие средства здесь бессильны, потому как сохраняется раздражающий фактор. При остром панкреатите использование этого средства позволяет создать условия для выздоровления.

Форма выпуска

На сегодняшний день «Омепразол» при панкреатите гастроэнтерологи назначают в 95% случаях. Выпускается препарат в виде белого порошка, который с трудом растворяется в воде. Самая большая проблема заключается в том, чтобы подобрать дозировку. Это может сделать только лечащий врач. Она зависит от объема желудочной секреции, которая индивидуальна.

омепразол при панкреатите как принимать

Действие препарата

Препарат может назначаться в виде капсул. Но в условиях стационара его чаще всего вводят внутривенно. При оральном употреблении рекомендуется предварительно легко перекусить. «Омепразол» при панкреатите помогает потому, что активно угнетает секрецию соляной кислоты.

В своей практике гастроэнтерологи используют препарат при следующих заболеваниях:

  • Язва желудка или двенадцатиперстной кишки.
  • Гастрит.
  • Опухоли различной этиологии.
  • Панкреатиты.

При этом препарат очень бережно относится к кислотообразующей функции. Действующее вещество лишь временно блокирует образование кислоты. При этом весь механизм остается незатронутым, и при отмене лечения обязательно будет действовать, как и прежде.

Особенности

«Омепразол» при панкреатите назначается строго после подтвержденного диагноза. Чаще всего назначается оральная форма препарата, гораздо реже - внутривенные инъекции. Дозы назначаются индивидуально. Самый грозный диагноз – это острый панкреатит. Заболевание сопровождается сильными болями, а при отсутствии должного лечения возможно сильное ухудшение состояния. Это может быть повышение температуры, сильная рвота. В этом случае с успехом назначается «Омепразол» при панкреатите. Как принимать его, решает лечащий врач. Стандартная схема – 20 миллиграмм один раз в сутки. Препарат рекомендуется принимать утром, сразу после завтрака. Стандартное время приема – 2 недели. При необходимости можно лечение продлить.

Если заболевание раз за разом возвращается, рецидивирует, то доза капсул увеличивается до 40 миллиграмм в сутки. Курс приема - не менее месяца, более точные цифры скажет назначающий специалист. Точнее ответить, как принимать «Омепразол» при панкреатите, может ответить ваш лечащий врач. Каждая схема лечения индивидуальна, имеет свои особенности.

После того как общий курс закончен, может быть назначена поддерживающая терапия, 10 миллиграммов в день. Если поджелудочная восстанавливается тяжело, то доза повышается до 20 миллиграмм.

можно ли омепразол при панкреатите

Хроническая форма

В ряде случаев лечение дает хорошие результаты. Поэтому большинство специалистов положительно отвечают на вопрос, можно ли «Омепразол» при панкреатите. Если остановить заболевание полностью остановить не удалось, то болезнь переходит в стадию ремиссии. Именно это состояние и называется хроническим панкреатитом. Железа не смогла восстановиться, и по каким-то причинам воспаление вспыхивает снова и снова. Чтобы лечение было успешным, нужно обеспечить покой поджелудочной железе и защитить ее от воздействия кислоты.

Дозировка

Как можно принимать «Омепразол» при панкреатите, если заболевание уже является достаточно запущенным и перешло в стадию хронического? В этом случае врачи прописывают дозировку в 60 миллиграмм на 24 часа, желательно - после приема пищи. Иногда доза может быть увеличена, в других случаях, наоборот, уменьшена. Но делается это на основании анализов.

В самых тяжелых случаях дозировку можно увеличить до 80 миллиграмм в сутки. Длительность лечения назначается индивидуально, обычно не менее двух недель. Конечно, обязательным условием является специально подобранная диета. Без этого улучшения состояния можно и не достигнуть. Это может быть обосновано при обостренном хроническом панкреатите.

], можно принимать омепразол при панкреатите

Противопоказания и побочные эффекты

Можно ли принимать «Омепразол» при панкреатите без рецепта врача? Нет, даже если знакомые убеждают, что он вам точно может помочь. Препарат имеет и свои противопоказания. В некоторых случаях прием не просто нежелателен, а недопустим. Абсолютными противопоказаниями являются:

  • Вынашивание ребенка и кормление грудью.
  • Период лактации.
  • Возраст до 14 лет.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов.

Помимо этого, врач должен оценить тяжесть сопутствующих, хронических заболеваний, и на основании этого вынести решение о назначении препарата. Наконец, крайне важно учитывать, что при одинаково, на первый взгляд, протекающих заболеваниях, дозировка может быть разной. Как видите, список сравнительно небольшой, но это вовсе не говорит о том, что данное лекарственное средство можно принимать самостоятельно, без рецептов.

можно ли принимать омепразол при панкреатите

Побочные действия

Назначая «Омепразол» при хроническом панкреатите, врач должен обязательно оповестить пациента о проблемах со здоровьем, которые это может спровоцировать. В частности, длительный прием способствует вымыванию магния из организма. Но список побочных эффектов этим не ограничивается. В их число входит:

  • Онемение конечностей.
  • Отеки или зуд.
  • Сильная сухость во рту.
  • Усиленное потоотделение.

Любая реакция должна обсудиться с врачом. Только после этого может быть принято решение о дальнейшем лечении.

Индивидуальная реакция

Не забывайте о том, что каждый организм реагирует по-своему, порой самым непредсказуемым образом. Поэтому если появились любые неприятные симптомы, рекомендуется сразу обратиться к врачу. Более того, если он был вам назначен ранее, то это вовсе не говорит о том, что при обострении панкреатита «Омепразол» вновь поможет. Вполне возможно, что ситуация уже изменилась, как и процессы, которые протекают в вашем организме.

О чем должен знать каждый:

  • Препарат нужно принимать осторожно, не допуская передозировки.
  • Нужно пройти обследование, чтобы исключить наличие злокачественной опухоли.

Предостережение

омепразол при хроническом панкреатите

Лечение панкреатита «Омепразолом» - это очень эффективный метод терапии, популярность которого в целом оправдывает себя. Данный препарат весьма эффективен, о чем говорят клинические исследования. К сожалению, многие люди думают, что принимать его можно всем. Но это совсем не так. Например, он не подходит человеку с болевыми симптомами и дискомфортом в области живота. Есть большое количество и других нюансов, которые нужно учитывать. Поэтому крайне важно перед употреблением посоветоваться с лечащим врачом.

  • Очень важно знать, что когда вы проходите лечение, нельзя употреблять напитки, которые содержат алкоголь. Причем не важны крепость и количество. Осложнения могут возникнуть вплоть до летального исхода.
  • Любые тревожные симптомы – это повод прервать курс и сообщить врачу.

Это эффективный препарат, который может использоваться и в ходе восстановительной терапии. Препарат значительно ускоряет процесс выздоровления. От вас потребуется соблюдение рекомендаций специалиста. Причем делать это нужно самым тщательным образом. Малейшие погрешности в диете могут вас отбросить далеко назад.

омепразол при обострении панкреатита

Меры профилактики

Причин развития панкреатита достаточно много. Это может быть нарушение обмена веществ, операция на желудке и многое другое. К обострению этого заболевания может привести неправильное питание, несоблюдение режима и употребление алкоголя.

Именно поэтому мало принимать препарат, каким бы хорошим он ни был. Необходимо правильно и дробно питаться, чтобы не нагружать желудок и поджелудочную. Пища не должна быть не слишком горячей или холодной, раздражающей слизистые. Исключайте кислое, острое, жареное и жирное. Только так можно добиться стойких результатов. Если после курса лечения отмечается обострение, то необходимо снова вернуться к врачу для подтверждения диагноза и назначения дальнейшего лечения.

То есть лечение сводится к двум основным моментам: предотвратить разрушение железы и снять сильные болевые ощущения. Противовоспалительный эффект при панкреатите можно поддерживать и при помощи народных средств. Это может быть ромашка и расторопша. Но прежде чем начать прием, не забудьте предварительно посоветоваться с врачом. Комплексное лечение дает обычно очень хороший результат, поэтому не стоит уповать только на препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.