Пол из спилов дерева своими руками: преимущества, особенности и этапы формирования

Полы – это важное покрытие в любом помещении, которое может создаваться из разных материалов. Экологически чистым и привлекательным считается древесина. Поэтому нередко формируется пол из спилов дерева своими руками. Он не потребует вложения многочисленных средств, а также считается простым в создании.

пол из спилов дерева своими руками

Особенности такого пола

Пол из спилов дерева своими руками на фото выглядит привлекательно и интересно. Его создание предполагает использование специальных "кругляшей", толщина которых равна нескольким сантиметрам. Они образуются в результате поперечного распила бревен.

За счет их правильной укладки на основание обеспечивается создание яркой, красивой и неповторимой поверхности на полу. Для закрепления покрытия выполняется заливка разными жидкими материалами, наиболее часто для этого используются полимеры.

Плюсы пола

Пол из спилов дерева своими руками создается просто, а при этом у него много плюсов:

  • формируется экологически чистое покрытие;
  • есть возможность сделать пол с минимальными тратами денег;
  • можно воспользоваться разными уникальными возможностями для создания неповторимого дизайна, так как допускается пользоваться спилами из всевозможных бревен, которые могут иметь различные или схожие фрагменты;
  • элементы отличаются формами, расцветками или габаритами;
  • такое решение считается оригинальным для каждого дома или квартиры;
  • пол из спилов дерева своими руками сделать легко, что значительно снижает расходы на создание покрытия;
  • полы считаются универсальными, поэтому подходят для любого интерьера и стиля.

Некоторые люди вовсе предпочитают пользоваться потрескавшимися бревнами, за счет которых получается очаровательное покрытие. Но пользоваться надо исключительно бревнами, в которых отсутствуют признаки болезней или гниения.

пол из спилов дерева своими руками фото

Недостатки

Имеются у такого пола некоторые минусы. Важно подобрать фрагменты, обладающие одинаковой толщиной. Если будут допущены ошибки в технологии, то это станет причиной создания полов, не обладающих высокой прочностью и долговечностью.

Какие могут использоваться бревна?

Не все элементы подходят для этого процесса, так как учитываются некоторые требования к ним:

  • слишком мягкие бревна не используются для процедуры;
  • важно подбирать спилы, полученные в результате обработки древесины твердых пород;
  • не подходят для этих целей спилы ели, сосны или осины, поэтому оптимальным выбором будет орех или дуб;
  • учитываются и финансовые возможности покупателей, так как натуральная древесина стоит дорого.

пол из спилов дерева своими руками пошагово

Если же пользоваться дорогостоящими породами древесины, то конструкция прослужит долго и будет смотреться роскошно.

Как сделать пол?

Пол из спилов дерева своими руками пошагово создается просто и быстро по времени. Для этого выполняются последовательные действия:

  • процедура производится аналогично укладке тротуарной плитки, поэтому первоначально надо тщательно подготовить основание, которое должно быть хорошо утрамбованным, ровным и твердым;
  • сверху на него укладывается слой из речной гальки, причем его толщина должна варьироваться от 6 до 10 см;
  • далее, выполняется непосредственная укладка спилов, для чего они подгоняются с применением молотка из резины;
  • важно постоянно проверять правильность расположения каждого элемента уровнем, что позволит избежать наличия перекосов и иных проблем на покрытии;
  • между спилами остается расстояние, не превышающее 1,5 см;
  • затем производится заполнение швов между элементами, смесь для этого можно купить в готовом виде или сделать самостоятельно с использованием глины, свиного жира, извести и опилок;
  • нередко выбираются полимерные составы, обладающие высоким качеством;
  • смесь вводится в швы, имеющиеся между спилами, после чего хорошо растирается, важно убедиться, что нет карманов воздуха, а если останутся пустоты, то они могут стать причиной появления трещин или проникновения под пол воды;
  • процедура заполнения швов повторяется через два дня.

полы из спилов дерева технология своими руками

Таким образом, по правильной технологии полы из спилов дерева своими руками формируются очень просто, а при этом получается качественная и привлекательная конструкция в любом помещении.

Что делать после создания пола?

Как только пол из спилов дерева своими руками будет сделан, следует хорошо его отполировать. Оптимально для этого пользоваться циклевочной машиной, а после шлифовки надо проверить покрытие на наличие трещин. Если они отсутствуют, то в конце делается ручная шлифовка. После высыхания пола начинается его полировка, для экологически чистого покрытия лучше использовать воск или льняное масло.

пол из спилов дерева своими руками

Пол из спилов считается интересным выбором для любого помещения. Он обладает огромными плюсами, хотя у него есть и недостатки. Считается простым в создании, поэтому за счет собственных усилий и небольших финансовых вложений можно получить оригинальную и неповторимую конструкцию на полу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.