Роботы в медицине: обзор современных технологий

На сегодняшний день робототехнологии шагнули далеко вперед, благодаря чему концепция лечения людей значительно изменилась. Исходя из того, какое количество исследовательских групп сейчас занимается изготовлением роботов, в медицине намечается огромный прогресс, особенно если сравнивать с успехами восьмилетней давности.

роботы в медицине

Первые успешные мероприятия по созданию искусственного интеллекта приходятся на 2006 год, когда ученый Сильван Мартель собрал исследовательскую группу и создал уникального на тот момент крошечного робота, габариты которого едва превышали шарик от обычной ручки. Этот искусственный организм был помещен в сонную артерию живой свиньи, где он успешно перемещался по заданным точкам. С тех пор роботы в медицине заняли свою нишу и продолжают активно развиваться. А если судить по опыту последних нескольких лет, эти технологии движутся огромными шагами.

Преимущества роботов

Главная цель создания подобных «помощников» - перемещаться не только по наиболее крупным артериям человека, но и получать данные с участков с узкими кровеносными сосудами. Благодаря этому применение роботов в медицине позволит выполнять довольно сложные операции без травматического вмешательства. Таким образом, значительно снижается риск смертности от слишком агрессивной анестезии или из-за того, что пациент страдает от аллергической реакции на тот или иной препарат.

Однако это не единственный плюс использования роботов в медицине. Например, подобные технологии могут помочь при лечении рака. Дело в том, что микророботы способны доставлять лекарственные препараты непосредственно к очагу злокачественного образования. В отличие от химиотерапии, когда агрессивные препараты распространяются по всему телу больного и вызывают непоправимые последствия, такой метод не нанесет сильного удара по иммунной системе человека.

Современные роботы в медицине способны справляться с большим перечнем задач. Однако и сегодня остается масса вопросов касательно того, как заставить столь малый искусственный организм перемещаться по крови или отслеживать его местоположение. Но некоторые современные разработки, позволяют справляться с поставленными задачами. Рассмотрим их подробнее.

интеллектуальные роботы в медицине

«Биоракеты»

Эти роботы-помощники в медицине являются своего рода титановыми ядрами, заключенными в алюминиевые оболочки. При этом их размер не превышает 20 мкм. Когда алюминиевая оболочка соприкасается с водой, начинается реакция, в ходе которой на поверхности ядра образуется водород. Именно это вещество заставляет микроконструкцию перемещаться со скоростью, равной 150 своим диаметрам за секунду. Это равносильно тому, что человек ростом 2 метра способен проплыть за столько же времени 300 метров. Химический двигатель этого уникального робота в медицине применяется благодаря добавке специального вещества – галлия. Этот компонент уменьшает скорость образования оксидного налета. Благодаря этому микроробот может проработать порядка 5 минут с максимальным запасом хода 900 мм (при условии пребывания в воде).

Чтобы направить микроскопический агрегат по заданному направлению, используется внешнее магнитное поле. Таким образом, «биоракета» применима для доставки лекарственных препаратов в определенную точку организма человека.

Мускульные роботы

Это довольно интересное направление робототехники. Мускульные роботы в медицине применяются для стимуляции мышечных клеток. Работают такие микроскопические агрегаты посредством электрических импульсов, которые они передают. Сами роботы представляют собой своего рода хребты, изготовленные из гидрогеля. Они работают по такому же принципу, что и в организме млекопитающих. Например, если речь идет о человеческом теле, то мышцы начинают сокращаться благодаря сухожилиям. В случае с микророботом этот процесс происходит благодаря электрическому заряду.

Да Винчи

Робот «Леонардо» в медицине получил особую популярность. Он был создан, чтобы в будущем заменить хирургов. На сегодняшний день этот самостоятельный механизм весом 500 кг, оснащенный четырьмя «руками», способен справляться с огромным количеством задач. Три его конечности оснащены миниатюрными инструментами для выполнения сложнейших операций. На четвертой «руке» находится крошечная видеокамера.

применение роботов в медицине

То, как действуют такие роботы в медицине, фото демонстрирует лучше всего. Да Винчи способен оперировать через самые крошечные разрезы, ширина которых составляет не более нескольких сантиметров. Благодаря этому после хирургического вмешательства у пациента не остается безобразных шрамов.

В процессе работы «Леонардо» на некотором отдалении от него сидит медицинский работник, который управляет пультом. Благодаря современному джойстику врач может выполнять сложнейшие манипуляции с ювелирной точностью. Все действия передаются конечностям робота, который повторяет движения пальцев рук.

Стоит также отметить, что «руки» агрегата немного отличаются от человеческих кистей тем, что манипуляторы способны работать в режимах. Кроме этого искусственные «пальцы» не устают и могут мгновенно замирать, если оператор случайно отпустит пульт управления. Врач может контролировать свои движения при помощи мощных окуляров, которые позволяют увеличивать картинку в 12 раз.

«Киробо»

Этот интересный робот был разработан специально для космонавтов, которые испытывают психологическое давление, находясь так далеко от родной планеты. Человекообразная машина отличается небольшими габаритами. Ее рост составляет всего 34 см. Однако этого вполне достаточно. Робот способен поддерживать полноценную беседу, реагировать на вопросы и имитировать «живое» общение. Единственный минус новой разработки заключается в том, что общается он пока что исключительно на японском языке.

роботы в медицине фото

Робот прекрасно отличает человеческую речь от прочих звуков. Кроме этого, он способен узнавать людей, с которыми уже общался до этого. Он может определять настроение исходя из мимики и вообще много чего умеет. При необходимости он может даже обнять.

Некоторые ученые полагают, что данные интеллектуальные роботы в медицине не нужны. Однако они вполне могут найти применение в психотерапии.

«ПАРО»

Этот помощник работает в качестве зоотерапевта. Внешне он был создан в виде детеныша тюленя. Наружная оболочка робота изготовлена из мягкого материала, который напоминает натуральную белую шкуру реального животного. Внутри он набит всевозможными датчиками (прикосновения, температуры, света, положения, звука и прочего). Этот полноценный искусственный интеллект прекрасно осознает где он находится, способен откликаться на присвоенное ему имя. Уникальный робот с умилительной мордочкой различает грубость и ласковое отношение.

Сегодня этот интересный робот уже широко применяется для терапии различных категорий пациентов. Его можно погладить, обнять, пообщаться с ним или просто рассказать о своих переживаниях. В будущем данные роботы будут направлены в дома престарелых, детские сады и реабилитационные центры для помощи людям, страдающим от психологических переживаний. Очень часто в послеоперационный период пациенты нуждаются в поддержке, однако в медицинских учреждениях невозможно содержать животных, поэтому такой искусственный интеллект станет настоящим прорывом в восстановительной медицине.

роботы в медицине в будущем

«Хоспи»

Этот робот предназначен для того, чтобы заменить фармацевтов. Это поможет медперсоналу значительно сэкономить время на поиск нужных лекарственных препаратов и доставку их в стенах больниц. По большому счету этот помощник представляет собой роботизированную аптечку, высота которой составляет 130 см. Робот способен перевозить вес до 20 кг, этого вполне достаточно для того, чтобы перемещать по госпиталю большое количество самых разных лекарственных препаратов и образцов. При перемещении "Хоспи" способен огибать препятствия, поэтому риск того, что он столкнется с персоналом или посетителями больницы сведен практически к нулю.

«РП Вита»

Этот робот способен оказывать помощь в консультировании на расстоянии. Виртуальный «помощник» позволяет лечащему врачу совершать обход за считанные минуты. Кроме этого благодаря роботу становится возможным следить за состоянием тяжелобольных пациентов, требующих особенного внимания на протяжении дня и ночи.

Высота чуда техники составляет 1,5 метров. Внутри робота установлена система специальных звуковых и лазерных датчиков, за счет которых осуществляется построение маршрута агрегата. Также он оснащен экраном, на котором будет отображаться лицо лечащего врача. Благодаря этому имитируется полноценное общение с пациентами, которые в полной мере ощущают присутствие медицинского сотрудника. «РП Вита» также оснащен современными диагностическими инструментами. Для работы с агрегатом достаточно ноутбука или планшета.

роботы помощники в медицине

«Хал»

Данный робот представляет собой специализированный экзоскелет, благодаря которому парализованные люди смогут полноценно передвигаться.

Датчики оборудования закрепляются на коже пациентов и начинают считывать силу импульсов, которые исходят от тех или иных мышц. Если какой-либо узел работает не в полной мере, то активируется экзоскелет, и органы получают необходимые для их работы заряды.

Сегодня робот представлен в двух модификациях: целый скелет или только для ног.

«Ватсон»

Этот суперкомпьютер оснащен сразу 90 серверами по четыре процессора, в каждом из которых установлено по восемь ядер. Оперативная память робота составляет шестнадцать терабайт. «Ватсон» - это онколог, который способен ставить диагнозы за короткое время. Агрегат оснащен отличным искусственным интеллектом, благодаря чему он способен быстро считывать информацию и делать необходимые выводы. Робот за считанные минуты обрабатывает до 600 000 медицинских справочников и других необходимых для диагностирования документов. Врачу остается загрузить в память робота историю болезни пациента и получить вероятный диагноз. Кроме того, «Ватсону» можно задавать вопросы, только пока что исключительно в письменной форме.

современные роботы в медицине

В заключение

Исходя из быстро развивающихся технологий, несложно сделать вывод, что роботы в медицине в будущем будут незаменимы. Они позволят медицинским учреждениям перейти на новый уровень диагностирования и лечения самых сложных заболеваний. При этом речь идет также и о психических больных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.