Сериал "Хождение по мукам": отзывы и рецензии

Знаменитая трилогия лауреата трех Сталинских премий в прочтении Константина Худякова вызвала противоречивые отзывы. «Хождение по мукам» 2017 года – третья экранизация романа Алексея Толстого. От самой известной, вышедшей в семидесятые, зрители были в восторге. В телесериале сыграли звезды отечественного кино – Ю. Соломин, И. Алферова, М. Козаков. О фильме «Хождение по мукам» 2017 года отзывов больше негативных.

отзывы хождение по мукам

О победе красных над белыми

«Это не Толстой!» - фразы, подобные этой, встречаются в гневных отзывах о сериале «Хождение по мукам» 2017 года. Так говорят, конечно, те, кто знает: фильм снят по книге, созданной не Львом Николаевичем, а совсем другим писателем. Автор - советский прозаик, общественный деятель, всегда умевший, в отличие от своего гениального однофамильца, найти общий язык с официальной цензурой, о чем свидетельствуют вышеупомянутые премии и другие государственные награды.

Рецензии и отзывы о «Хождении по мукам» были только положительными. К слову, за эту книгу Алексей Толстой получил вторую Сталинскую премию. Первой писатель был удостоен за «Петра I». Третью ему присудили посмертно за «Ивана Грозного».

О романе «Хождение по мукам» отзывы современных критиков противоречивые. Высокими художественными достоинствами обладает первая часть – «Сестры». Создана она была во время эмиграции, а потому проникнута чувством ностальгии. Последняя книга из знаменитой трилогии написана в Советском Союзе. Завершается недвусмысленным изображением победы красных над белыми.

хождение по мукам 2017 отзывы

Вольное прочтение

Авторам отрицательных отзывов о фильме «Хождение по мукам» 2017 года особенно не понравилась свободная трактовка. Сюжет изменен. В актрисах сложно узнать Катерину и Дарью Булавиных – главные женские образы в романе Толстого. Не смогли А. Чиповская и Ю. Снигирь передать наивность, восторженность, чистоту героинь. Согласно отзывам и рецензиям о сериале «Хождение по мукам» (2017), актрис на главные роли следовало подобрать более молодых. Справедливости ради стоит сказать, что не все телезрители восприняли столь отрицательно фильм Худякова. По мнению отдельных рецензентов, актерский состав подобран отлично.

 хождение по мукам сериал отзывы

Переломный период в истории

В фильме, как и в книге, показан раскол страны. Этот раскол начинается в душах людей, в зарождении сомнительных теорий, внедряемых в массовое сознание. Меняется мировоззрение и главных героев.

Начинается Первая мировая война. Беззаботное существование сестер Булавиных осталось в прошлом. Им предстоит суровое испытание, так же как и миллионам других русских людей. Согласно отзывам о сериале «Хождение по мукам», главный недостаток фильма - это недостаточно динамичное повествование. Сюжет весьма скомкан. Революционные события показаны скудно. И конечно, сценаристы добавили много того, чего в романе Алексея Толстого вовсе нет.

В то же время зрители отмечают: создателям сериала удалось передать атмосферу военного времени. Костюмы, декорации, боевые сцены – все это поставлено неплохо. Хотя в отрицательных отзывах о «Хождении по мукам» говорится и о недостатках массовых сцен.

хождение по мукам сериал 2017 отзывы

«Хождение по мукам» (2017): отзывы критиков

Стоит сказать несколько слов в оправдание сценариста и режиссера. Создатели фильма предупредили: это не экранизация, кинолента снята по мотивам романа Толстого. А потому вольное прочтение вполне допустимо. Хотя несоответствий с литературным первоисточником слишком уж много. Елена Райская, написавшая сценарий к фильму Худякова, деликатно подошла к интерпретации советского классика. Так полагают критики. При этом сравнивают сериал 2017 года с советской экранизацией, вышедшей на экраны в семидесятые годы.

Современный фильм не уступает киноленте Василия Ордынского. Представители молодого поколения воспримут его куда лучше, нежели советскую киноленту. За сорок лет кинематограф сильно изменился. Появились новые художественные методы, темпы развития сюжета сегодня режиссеры используют более стремительные. В фильме Худякова все очень современно. Темпераментно, энергично. Содержание одной серии соответствует содержанию двух серий фильма, созданного сорок лет назад.

хождение по мукам отзывы о фильме

Фильм для современного зрителя

Сравнивать киноленту 1977 году с версией Худякова - неблагодарное дело. Тринадцать серий фильма Ордынского сегодня осилит не каждый. Современный зритель привык к динамике, стремительности в сюжете. Он не поймет десятиминутного показа лестничного пролета, статичного изображения пейзажа. Но все это хорошо воспринимали интеллигентные советские зрители 70-х.

В отличие от Ордынского и Рошаля (режиссера первой экранизации), Худяков знает, чем закончились мечты о всеобщем счастье. Это еще один момент, свидетельствующий о том, что сравнивать современный фильм с картинами советской эпохи нельзя.

Главное преимущество сериала «Хождение по мукам» 2017 года заключается в точном попадании в сегодняшние реалии, ощущения и тревоги. Режиссера упрекают в том, что он показал главных героинь пошлыми девицами, которые настойчиво ищут лучшей жизни. Пожалуй, Даша и Катя ищут не лучшую жизнь, а ее смысл.

Вокруг все мутно, зыбко, непонятно. Интеллигенты занимаются демагогией, призывают к революционным преобразованиям. Возможно, все дело в том, что они понимают: в любой момент можно сбежать в Париж. Проливать кровь будет народ, о котором они так пекутся. К этой странной обстановке сложно приспособиться молодым женщинам. Худяков показал героинь Толстого без наигранной романтичности, наивности, возвышенности – всего того, что едва ли воспринял современный зритель.

хождение по мукам отзывы о фильме 2017

Политические и философские дискуссии

Герои сериала постоянно спорят. Неудивительно. В эпоху страшных перемен бесплодные дискуссии о судьбе страны - нормальное явление. Некоторым зрителям показалось, что создатели фильма сэкономили на историках-консультантах. Герои разговаривают совсем не так, как говорят персонажи Толстого или любого другого писателя начало XX века. Если в картине Ордынского Бессонов и прочее сомнительные личности высказывают свое мнение тактично, спокойно, почти неэмоционально, то у Худякова они споры ведут на повышенных тонах.

Зрительские симпатии вызвали немногие герои фильма «Хождение по мукам». Один из них - Смоковников в исполнении Алексея Колгана. В то время как экзальтированный Бессонов вещает свои довольно странные идеи, муж Катерины, успешный и состоятельный адвокат, произносит: «Стабильность – это хорошо». Все революционное чуждо Смоковникову. Чуждо оно и отцу главных героинь – еще одному персонажу, не вызывающему раздражение у зрителей.

хождение по мукам сериал 2017 отзывы рецензии

Сестры

Так называется первая книга романа Алексея Толстого. Чиповской и Снигирь удались образы главных героинь. Правда, так можно утверждать, если не сравнивать их с Алферовой и Пенкиной – актрисами киноленты 1977 года. Звезды советского кино исполнили роли сестер из романа Толстого не просто хорошо, а великолепно, блистательно. Ирина Алферова запала в душу миллионам зрителей, роль Даши Булавиной прославила ее на всю страну. Фильм Худякова не произвел фурора. Для актрис, исполнивших главные роли, эта работа не стала значимой в карьере.

Анна Чиповская

Актриса стала известна после выхода сериала «Оттепель». Возможно, роль в фильме Тодоровского - самая удачная работа Чиповской на сегодняшний момент. Большинство зрителей, которые не преминули оставить отзывы о киноленте Худякова, отмечают, что актриса сыграла неплохо, но образ представительницы интеллигенции начала XX века ей не удался. Чиповская не смогла передать эмоции Дарьи Булавиной, ее чувственность, тонкую душевную организацию. Актриса известна также по фильмам «Чистое искусство», «О любви».

Юлия Снигирь

«Последний забой», «Обитаемый остров», «Глянец» - с этих фильмов началась карьера актрисы. Юлия Снигирь сыграла в сериале «Хождение по мукам» 24-летнюю Катю. По крайней мере, именно таков возраст героини в первой части романа Толстого. По мнению зрителей, Екатерина Булавина получилась в исполнении Снигирь резкой и даже стервозной. Образ, созданный актрисой, не вписывается в атмосферу времени. К тому же старшая сестра в фильме - осовремененная. В ней нет ничего от литературного персонажа, прототипом которого является жена Толстого.

Антон Шагин

Актер сыграл Бессонова – поэта, в которого влюблены сестры Булавины. В его исполнении, согласно отзывам, персонаж, прототипом которого был Александр Блок, смотрится довольно странно. Сложно поверить, что герой Шагина мог завладеть чувствами Дарья и Екатерины, как и чувствами любой другой женщины.

Актер прославился после фильма «Стиляги». Он также сыграл в картинах «Куприн. Яма», «Пятница», «Молот». В сериале «Хождение по мукам» Шагин, вероятно, исполнил роль, которая слишком далека от его амплуа.

Единственный актер, которому удалось создать образ, вписывающийся в исторический фильм, повествующий о революции и Первой мировой войне, - это Леонид Бичевин. Но и его рецензенты сравнивают с Соломиным, сыгравшим Телегина в фильме 1977 года.

Другие актеры

Павел Трубинер сыграл Вадима Рощина - второго мужа Екатерины Булавиной. Светлана Ходченкова - Лизу Расторгуеву. В фильме также сыграли А. Мерзликин, А. Колган, С. Колтаков, Е. Ткачук, А. Яценко, Л. Аксенова, Д. Дюжев, Р. Мадянов, Е. Стычкин, С. Пускепалис.

Первая режиссерская работа Худякова вышла в 1975 году. Всего он снял 29 фильмов. Среди них: «Смерть в кино», «Успех», «На Верхней Масловке», «Ленинградец», «Однажды в Ростове», «Тени Фаберже».

Худяков снял далеко не безупречный фильм. Но и Толстой написал книгу замечательную, хотя отнюдь не великую. Режиссер адаптировал сюжет, дополнил деталями, понятными большинству зрителей. Его не раз обвиняли критики в том, что на главные роли он взял актрис «с современными лицами». Но ему было бы сложно подобрать других артисток. В кинематографе давно играют медийные персоны, герои «желтой прессы». Их действительно сложно ассоциировать с персонажами классической литературы. Картина, созданная в 1977 году, конечно же, лучше сериала Константина Худякова. Но фильм уровня Ордынского сегодня смотрели бы только кинокритики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.