Рейтинг вузов Санкт-Петербурга: ведущие университеты

Для абитуриентов из Питера и других городов важной задачей является выбрать именно тот вуз, который удовлетворит по всем показателям: набор специальностей, научная база, хорошие преподаватели, наличие перспектив, в том числе международных, интересная студенческая жизнь и многое другое. Для каждого отдельно взятого школьника требования к идеальному университету свои. Однако есть общие образовательные показатели, по которым составляется рейтинг вузов Санкт-Петербурга и в принципе всех университетов страны. Какие питерские образовательные организации находятся в тройке лидеров и в десятке?

СПбГУ

рейтинг вузов санкт петербурга

Питерский государственный университет является безусловным лидером среди учебных заведений города и страны. Более 300 направлений по программам аспирантуры, магистратуры, бакалавриата предлагает это учреждение.

Особую гордость студенты испытывают за университет, когда слышат о том, что для их отдыха организовано несколько баз и оздоровительных комплексов на песчаных пляжах Черного моря в Туапсе и в окрестностях города внутри региона, именно поэтому рейтинг государственного вуза Санкт-Петербурга особенно высок среди абитуриентов.

Студенческий кампус примет каждого, кто приехал из далеких городов и не имеет места жительства в городе. Более 20 общежитий каждый день открывают свои двери, 10 из них находится непосредственно на территории студенческого городка, а это значит, что из них добираться на учебу можно за 5 минут.

СПбГПУ

рейтинг вузов санкт петербурга 2014

Прочно и уже не одно десятилетие международная деятельность позволяет Политеху входить в рейтинг вузов Санкт-Петербурга: в 2014 на его базе проходил конгресс ICAS, в 2015 олимпиада «IT-Планета», в 2016 г. эко-фестиваль Greenday, в 2017 конференция по экстремальной робототехнике. Таким образом, сотрудничество с другими странами является основным вектором развития СПбГПУ, который важен для поддержания лидерства среди вузов в целом.

Университет начал свою деятельность в 1899 году, с тех пор он претерпел много изменений. И сегодня вуз не стоит на месте: преподаватели и администрация постоянно находятся в поиске современных направлений в исследованиях, новых форм преподавания, доказательств существующих и разработке научных теорий.

Более 150 направлений подготовки по всем ступеням образования, около 30 тысяч студентов, 11 научных подразделений, более 15 общежитий с 10 тысячами проживающих – колоссальные цифры, которые являются залогом качественного образования.

СПбНИУ ИТМО

 рейтинг вузов санкт петербурга государственные

Продолжает рейтинг вузов Санкт-Петербурга Национальный исследовательский университет.

Свою историю он начал в 1900 году в качестве механико-оптического отделения в Ремесленном училище, которое вскоре преобразовалось в отдельное учреждение. В 2003 году, спустя более 90 лет развития, в городе действует университет информационных технологий, механики и оптики.

Интересно, что структурное подразделение в вузе несколько иное, чем в других университетах: он состоит из мегафакультетов, те, в свою очередь, из факультетов, а потом уже идут кафедры, есть и отдельно стоящие факультеты. Это связано с тем, что в университете очень много направлений работы, и такое деление облегчает функционирование.

Всего в образовательном учреждении более 200 программ подготовки, 7 общежитий, 23 крупных научных подразделения.

Какие еще университеты входят в рейтинг вузов Санкт-Петербурга

Конкурс в вышеперечисленные вузы очень большой и, бесспорно, они являются эталонными. Однако не стоит забывать об альтернативных образовательных учреждениях, которые практически не уступают лидерам. Это университеты:

  • «ЛЭТИ».
  • «Горный».
  • Технологии и дизайна.
  • Медицинский им. И.П. Павлова.
  • Аэрокосмического приборостроения.
  • Гражданской авиации.
  • Путей сообщения императора Александра I.

Таким образом, абитуриентам, выбирающим куда пойти учиться, обязательно должен помочь рейтинг вузов Санкт-Петербурга, ведь он открывает полную картину о престижности, приоритетности, развитости и качественности образования. Если есть специальность, которую выпускник школы хотел бы получить в вышеперечисленных образовательных организациях, то стоит, не раздумывая, подавать документы именно туда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.