Выставки в Казани на все вкусы и интересы

Казань является крупным научным, культурным, политическим и, конечно, экономическим центром нашей страны, не зря с гордостью именуясь третьей столицей РФ.

Разнообразные выставки в Казани – научные и экономические, культурные и универсальные – проводятся регулярно на разных площадках города, собирая тысячи участников и посетителей.

Ярмарка

Основное место для проведения разнообразных выставок – Казанская ярмарка, самая просторная и востребованная площадка в республике. Находится она на Оренбургском тракте, 8. Комплекс создавался специально для проведения торгово-выставочных мероприятий.

выставки в казани

Немного цифр

  1. Территория ярмарки более 20 тысяч м2.
  2. Структура ярмарки – это три павильона, место для презентаций и приемов, центральный офис и конгресс-центр.
  3. Ежегодно в мероприятиях участвуют 5-5,5 тысячи компаний из 40-50 стран.
  4. Ежегодно Казанскую ярмарку посещают полмиллиона гостей.
  5. В ходе проведения выставок за год заключается около 5 тысяч контрактов.

Выставки на Казанской ярмарке

Каждый год на территории Казанской ярмарки проводится больше 40 разнообразных мероприятий, которые представляют практически все экономические отрасли.

Агропромышленный комплекс и безопасность, охрана труда и связь, проблемы охоты и рыболовства, энергетическое ресурсосбережение, ювелирные украшения и дизайнерские аксессуары – всего и не перечислить. По традиции завершается все декабрьской новогодней ярмаркой, на которой горожане могут приобрести подарки, кондитерские изделия, косметику, меха и игрушки.

Ознакомиться с графиком проведения выставок, зарегистрироваться как участнику или забронировать место можно в режиме онлайн на сайте ярмарки.

Выставочные площадки города

Выставки в Казани организуются и на других площадках. Например, часто проводят мероприятия в разных торгово-развлекательных центрах, галереях или музеях.

Галерея «Хазинэ»

С сентября по ноябрь 2017-го в галерее прошло запомнившееся многим событие – свои картины привез Никас Сафронов. Выставка в Казани его работ стала важным событием в культурной жизни Татарстана.

никас сафронов выставка в казани

Один из самых известных художников России Никас Сафронов выставил около 100 работ разного времени создания, среди которых были и пейзажи, и жанровые сценки, и портреты, и натюрморты. Эклектичность сюжетов отобразилась и в разноплановой технике, которую художник использовал при создании своих творений. Несколько картин демонстрировали собственную авторскую технику Никаса Сафронова.

Выставка в Казани не обошлась без картин «Лето в Казани» и «Красоты Казани», где зрители с радостью узнали столичные достопримечательности.

ТЦ «Мега»

В 2016-м Казань стала третьим городом России после Москвы и Петербурга, который принял уникальную выставку роботов со всего мира. Выставка расположилась в ТЦ «Мега».

Выставка роботов в Казани представляла собой демонстрационные стенды 52 роботов, произведенных в разных странах мира, и несколько площадок, где царствовала виртуальная реальность. На площадках можно было мыслью поднимать вертолет с земли, сражаться на лазерных мечах, побывать в космосе. Все это вызывало неподдельный интерес взрослых и детей.

Роботы, представленные на выставке, создавались для игр и повышения уровня комфорта. Среди них были:

  • робот-боксер – с его помощью проводят тренировки спортсменов;
  • робот-помощник, созданный российскими учеными, умеет наблюдать, говорить и двигаться;
  • охранник, который стережет дом;
  • преподаватель – этот робот по имени Алантим выступает перед студентами МТИ;
  • роботы тюлень и собачка, которые снимают стресс, и многие другие.

выставка роботов казань

Особое внимание посетителей привлекали роботы - герои фильмов и мультиков, такие как Валли и дроид R2D2.

ТРЦ «Южный»

Выставка кошек в Казани частенько проходит на территории ТРЦ «Южный». В январе 2018-го именно здесь пройдет кошачье соревнование международного уровня, организуемое КЛК Kotofey. Для работы приглашен эксперт категории AB WCF из Екатеринбурга.

Пришедшие любители кошек увидят ринги с экспертной оценкой, породные шоу, смогут принять участие в конкурсах и купить полезные корма и аксессуары для домашних питомцев, получить советы по уходу за своим котом или приобрести животное понравившейся породы.

выставка кошек казань

Дворец спорта

Еще одно популярное место для проведения выставок в Казани – Дворец спорта, где регулярно проводят международные универсальные ярмарки «Шик и шарм». Во время выставки посетители имеют возможность померить и купить авторскую одежду, меховые и кожаные изделия, ювелирные украшения, аксессуары.

Традиционно во Дворце спорта проводят выставку «Казанская чаша», на которую собираются специалисты по художественным ремеслам и промыслам.

Петербургский фарфор в Казани

Выставка фарфора в Казани началась в ноябре 2017 и продлится до мая 2018 года. За это время жители Татарстана и гости столицы успеют посмотреть уникальные экспонаты из фондов Государственного Эрмитажа и музея Императорского фарфорового завода СПб.

выставка фарфора в казани

Выставка «Под прозрачным льдом глазури» состоит из 5 разделов, в которых представлена долгая история развития фарфорового дела в России, начиная с XVIII ст. Русское искусство вобрало в себя достижения европейских мастеров, развило их и превратило в самобытное уникальное творчество.

В экспозиции представлены разноплановые изделия, создающие у зрителя понимание эволюции фарфорового дела и усложнения техники декорирования. Переходя от витрины к витрине, можно увидеть роскошные фарфоровые вазы и сервизы императорского дома Романовых, интерьерные безделушки, настольные украшения, а также работы советских мастеров, созданные в духе революционной эпохи. Интересно выглядят изделия, выполненные современными художниками, в них переплетаются новаторство и традиции.

Как попасть на выставку

Чтобы полюбоваться старинными фарфоровыми изделиями, надо отправиться в Государственный музей-заповедник казанского Кремля.

Выставка работает каждый день, кроме понедельника, с 10 до 18 часов, в пятницу с 11 до 20 часов. Стоимость билета 200 р.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.