Горный Щит (Екатеринбург) - особенности поселка, общественный транспорт

Горный щит (Екатеринбург) – поселок, являющийся частью муниципального образования Екатеринбурга. Он находится в Свердловской области в подчинении администрации Чкаловского района. Горный щит – это крупный по размерам населенный пункт. Численность населения и размер соответствуют скорее небольшому городу, чем селу. Уровень развития промышленности также дает основания относить его к поселкам городского типа.

Горный щит екатеринбург

Природные особенности района

Горный Щит находится на территории Среднего Урала, в зоне бореальных хвойно-лиственных и хвойных лесов. Местность возвышенная, но не гористая. Климат умеренно суровый, континентальный. Зимы морозные, а лето теплое, но не жаркое. Среднегодовая температура - + 3,4 градуса. Годовое количество осадков – 537 мм. Из-за пересечения воздушных масс характер погоды часто меняется. Особенно это касается температуры. Зимой могут быть как очень сильные морозы, так и оттепели, а летом случается сильная жара, но при этом бывают и заморозки.

Екатеринбург оказался в зоне выраженного потепления климата. Наибольший подъем температуры отмечается в зимний период.

Экологическая обстановка в Екатеринбурге не является благоприятной, что связано с большим количеством действующих предприятий. В тоже время, в поселке Горный Щит крупных предприятий нет, поэтому и экологическая обстановка должна быть лучше.

Краткая информация о поселке Горный Щит (Екатеринбург)

Поселок находится в 17 км юго-западнее Екатеринбурга, на левом берегу р. Патрушихи. Расстояние до г. Москва – 1402 км. Численность населения Горного щита – 6300 чел. Динамика численности населения имеет разнонаправленный характер, в зависимости от конкретного года. Избежать демографического спада удалось благодаря близости к Екатеринбургу, в котором и работают многие жители Горного щита.

Поселок горный щит Екатеринбург

Почтовый индекс поселка – 620902. Ближайшим к нему населенным пунктом является поселок Шабровский. Разница во времени с городом Москва составляет 2 часа.

История Горного Щита

Годом основания поселка является 1721. Родоначальником был Василий Никитич Татищев. До этого на этом же месте находился поселок Верхний Уктус, который ранее был сожжен. Основная роль Горного Щита хорошо отражена в его названии – защита транспортной магистрали от набегов кочевников.

Инфраструктура и промышленность

В поселке имеется школа, детский сад, полицейское отделение, почта, местная больница с поликлиникой и скорой, музей местной истории, православный храм, клуб в сочетании с библиотекой.

В поселке Горный Щит есть несколько небольших предприятий, производящих строительные материалы, древесные изделия, краски, лаки. В 19 веке здесь функционировали фабрики по производству мрамора; огранке и шлифовке камня.

В 1961 году был создан совхоз «Горнощитский», который затем переименовали в «Горнощитское предприятие».

Достопримечательности

В поселке Горный щит (Екатеринбург) имеются достопримечательности местного значения, которые могут заинтересовать приезжих. Прежде всего, это православный храм Пресвятой Богородицы. Архитектурный проект был подготовлен М. П. Малаховым. Построение церкви продолжалось с 1830 по 1837 год.

Другим интересным объектом, который могут посетить приезжие, является местный музей, посвященный историческим событиям, имевшим место в Горном Щите. В его коллекции большое количество предметов, которые дают представление о быте местного населения со времен строительства поселка и до настоящего времени. Один из самых интересных экспонатов музея – реконструкция местной избы в стиле 200-летней давности.

Автобус Горный Щит – Екатеринбург

Между населенным пунктом Горный Щит и Екатеринбургом действует регулярное автобусное сообщение. Расписание автобуса Горный Щит – Екатеринбург следующее: из Горного Щита он отправляется в 9:10 по местному времени, а прибывает на автовокзал Северный в 10:00. Таким образом, время в пути составляет 50 минут. Расстояние между начальным и конечным пунктом – около 17 км, по дороге, соответственно, больше. Цена на билет от 71 рубля. Более точную информацию о ценах можно узнать у компании-перевозчика.

автобус горный щит екатеринбург

Дорога из Екатеринбурга в Горный щит проложена через сельскохозяйственные угодья, однако на удалении с обеих сторон от нее располагаются леса, которые видны в виде зеленой полосы на горизонте.

расписание автобусов екатеринбург горный щит

Таким образом, жизнь в поселке Горный Щит целиком завязана на Екатеринбурге. При этом сам он имеет всю необходимую для жизни инфраструктуру: школу, больницу, детский сад и так далее.

Те, кто приехал из других регионов и решил посетить это место, пишут о гостеприимстве местных жителей, об уютной обстановке в поселке. Те, кто там побывал в гостях, рекомендуют его в качестве спокойного и тихого места, где можно отдохнуть от лишней суеты и ознакомиться с историей развития этого региона.

Помимо спокойной обстановки, люди отмечают и то, что в поселке есть, на что посмотреть, а значит, отдыхающим не будет там скучно. Его можно использовать для отдыха всей семьей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.