Красная книга Ивановской области: животные и растения

Ивановский район считается блистательной моделью природного ландшафта российской глубинки. В основном ее территории - это равнины, холмовые образования практически отсутствуют. Ивановская область изобилует березами, осинами, рощами из дуба, сосновыми борами.

В виде кустарников представлены рябина, крушина, лещина. Леса богаты грибами, целебными травами и, конечно, разнообразными лесными ягодами. Самыми распространенными видами животных, которые были хорошо исследованы, являются медведи, кабаны, лисы и даже волки. Из птичьего царства можно встретить сов, дроздов, глухарей и так далее. В целом насчитывается около 250 видов птиц, из которых двадцать два являются исчезающими. Из водных жителей можно увидеть около 46 видов рыб.

Красная книга Ивановской области

Несмотря на наш технологически развитый век, люди все еще занимаются истреблением животных ради своего удовольствия или развлечения. Многие растения попадают под угрозу полного вымирания наряду с млекопитающими, птицами и насекомыми из-за развернутой хозяйственной деятельности человека.

Красную книгу создали не только для ознакомления, но и для принятия защитных мер для сохранения оставшегося количества вымирающих растений и животных. Абсолютно все, что записано в этом документе, защищено законом об охране на государственном уровне, соответственно, истребление таких видов запрещается.

красная книга ивановской области

Это официальный документ, который содержит описание территории распространения и состояния, в котором находится определенная популяция.

Красная книга Ивановской области была выпущена 7 сентября 2006 г. Всего над ее созданием работали 18 ученых. По количеству исчезающих видов животных и растений в Красной книге Ивановской области отмечено 192 и 156 соответственно.

Как составляется книга

Для выявления новых видов, которые подвержены полному уничтожению, ученые проводят комплексные исследования. Они изучают местность для установления прогнозов о количественном составе того или иного вида, о том, насколько велика угроза исчезновения.

Впервые Ивановская область начала изучаться в конце 19 века: научные деятели собирали гербарии и изучали различные свойства растений. И сегодня ученые создают подробные описания, фото животных и растений. Красная книга Ивановской области позволяет исследователю в дальнейшем сравнить факты для анализа изменений. Экспедиции оценивают состояние популяций животных и растений региона. Плюс, в животном мире исследователи берут во внимание активный период размножения, чтобы понять, насколько сокращается приплод.

Животные Ивановской области

Фауна здешних земель напрямую зависит от климатических условий, так как именно они имеют сильное влияние на то, в каком количественном составе останется тот или иной вид. Здесь все еще можно встретить разнообразие диких видов млекопитающих, таких как бурый медведь, лось, кабан.

Леса наводнены беличьими семействами, а реки с болотами вмещают в свое водное пространство уток, на полях и лугах преобладают кроты и полевые грызуны. Из рыбных представителей больше всего белуги и осетра, озерными жителями в основном являются караси. Многие водоемы Ивановской области обжили сазаны, плотва, пескари.

красная книга ивановской области животные и растения

Еще одним фактором, влияющим на местный животный мир, является человеческая деятельность. Она меняет условия, в которых животные привыкли питаться, размножаться, рыть норы. Например, у форели, европейского хариуса, шмеля, подкаменщика, быстрянки русской, белой куропатки, орла, выдры, бабочки аполлона жизненные условия качественно изменились, отчего упала их численность по всему району.

В список попадают даже насекомые Ивановской области. Красная книга призвана защищать остатки фауны, чтобы совсем не нарушить закон природы бездумным человеческим потреблением.

Интересные редкие птицы

Исчезающих видов птиц достаточно много среди животных Красной книги Ивановской области. Фото черного аиста показывает нам одного из таких представителей. Место его жительства - укромные уголки лесов, где стволы у деревьев достаточно высоки, ведь аисты любят забраться с гнездом повыше, но не на самую макушку, выбирают они обычно середину кроны. Они прячутся не только от природных хищников, но и от человека.

Это очень скрытный вид, вскармливающий птенцов на протяжении двух месяцев. Только после этого периода они могут выбраться из гнезда на свою первую охоту за рыбами, лягушками, крупными представителями насекомых. В зимнее время черный аист мигрирует на Север Африки и в Индийские просторы.

Название птице дало его оперение - практически полностью черное, имеющее зеленоватый или фиолетовый отлив. Низ тела покрыт белыми перьями. Это очень редкий вид, за которым наблюдают у реки Лух, а также в Клязьминском заказнике.

красная книга ивановской области животные и растения фото

Еще один представитель пернатых в Красной книге Ивановской области - филин. Как его узнать? Филины обладают рыхлым оперением серого цвета с рыжими вставками, на груди могут быть ярко выраженные пятна оранжевых оттенков. Глаза у него также оранжевые и огромные по сравнению с мордой. Отличительной чертой головы являются "уши" из перьев, они всегда находятся в вертикальном положении. Общается филин с помощью "уханья", с ударением на "у".

С 50-х годов из-за масштабной вырубки лесов филины сместились в один район - Приволжский. Численность с каждым годом сокращается, так как место жительства этой птицы - те самые леса, используемые человеком для своих нужд.

В целях защиты установлено серьезное наказание за сруб деревьев в местах их гнездовья, где они живут подолгу. Рационом питания для филинов являются зайцы, грызуны полевые, тетерева и воробьи. Это ночное животное, поэтому на охоту он выходит в темное время суток.

Удивительный поедатель змей

Следующим интересным экземпляром в списке Красной книги Ивановской области можно выделить змееяда. Это очень крупный представитель рода птиц. Он чем то похож на орла, только живот у змееяда светлый с темными пятнами. На светлом хвосте обычно пять темных полос поперек. Голова достаточно большая и темная, так же как и шея.

Змееяд никогда не селится вблизи населенных пунктов или любых проявлений человеческой деятельности, он избегает контакта с людьми, поэтому живет в лесах, перемешанных с болотной местностью и полевыми просторами. В местах гнездовья змееядов всегда находятся крупные поселения змей.

красная книга ивановской области растения фото и описание

Его название говорит само за себя: питается он пресмыкающимися и своим птенцам в гнездо приносит змею, хвост которой торчит у него изо рта. Таким образом, для малыша имитируется охота из норы. Чаще всего у пары змееядов только одно яйцо. Гнездо с земли невозможно заметить. Эти птицы очень хорошо используют природные камуфляжные средства. Строится оно на самой вершине древесной кроны. Охраняется змееяд на территории Клязьминского заказника.

Редкие виды Ивановских млекопитающих

Из Красной книги Ивановской области можно выделить русскую выхухоль. Место проживания - воды Клязьмы. Из-за высокой интенсивности деятельности человека и паводковых вод в этой местности зверь стал вымирающим видом. Очень сильное влияние на сокращение количества оказывает рыболовство с помощью сетей, выпас крупного рогатого скота и, конечно, загрязнение дна.

Еще один представитель интересного редкого вида - лесная соня. Это маленький зверь, обладающий пушистой шерстью, чем-то похож на белок, только еще мельче. Характерное отличие сони от белки - это наличие двух черных полос, тянущихся от кончика носа через глаза до уха. На ушах отсутствуют кисточки, а глаза намного крупнее беличьих. В холке соня достигает 16 сантиметров. Хвосты чаще серые, с выделяющимся кончиком светлого цвета.

Исчезновение связано с вырубкой лиственных лесов, а также лесополосы со смешанными видами деревьев. Большое влияние на вымирание сони оказало использование ядовитых химических средств, когда шло истребление листовертки и шелкопряда.

Редкие растения

Самая разнообразная флора приходится на луга, хотя им отводится только десять процентов всей территории Ивановской области. Большую ценность несут клевер, тимофеевка и овсяница. Они используются в качестве корма для животных. Также территория области богата лекарственными растениями, такими как валериана, донник, белена, перец водяной.

красная книга ивановской области животные фото

Но хозяйственная деятельность значительно сократила численность местной флоры. Вымирающие виды представлены с фото и описанием. Растения Красной книги Ивановской области - это практически исчезнувшая сибирская пихта, обыкновенная толокнянка, шерстистоустый борец, из лекарственных - спаржа, а также доказана утрата значительных территорий с угловатым луком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
я вот смотрю статью о красной книге ивановской области и хочется узнать на каких страницах они находятся
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.