Липецкий государственный технический университет: описание, особенности и отзывы

В Центрально-Черноземном регионе одним из важнейших высших учебных заведений является Липецкий государственный технический университет. Уже более 60 лет этот вуз обеспечивает квалифицированными кадрами промышленность, бизнес-компании, органы муниципального и государственного управления. На данный момент университет развивается. Он совершенствует свою научную деятельность, внедряет инновационные образовательные технологии в учебный процесс, укрепляет международные связи.

Начало пути

Существующий сегодня в Липецке технический университет был открыт в 1956 году в форме вечернего факультета Тульского механического института. В учебном заведении было всего 2 специальности, которые считались наиболее важными в то время. Одна из них была связана с технологией машиностроения, металлорежущими станками и инструментами, а вторая – с технологиями и машинами литейного производства.

Открытие технического вуза с такими специальностями стало важным событием для молодежи, ведь в городе как раз требовались инженерные кадры. Липецк стремительно развивался. В те годы он считался индустриальным центром, городом, быстро наращивающим промышленный потенциал.

липецкий государственный технический университет

Преобразования учебного заведения

Из истории современного Липецкого государственного технического университета (ЛГТУ) известно, что учебное заведение неоднократно меняло статус и название. В 1959 году вуз именовался вечерним факультетом Московского института стали и сплавов, а в 1966 году – филиалом Московского института стали и сплавов. В 1973 году вуз обрел самостоятельность. Он получил название Липецкого политехнического института.

Когда самостоятельный вуз начал свою деятельность, в его организационной структуре было всего 4 факультета. С каждым годом институт развивался. Это отражалось на его структуре. Она расширялась за счет образования новых подразделений. С увеличением их числа росло и количество абитуриентов, выбирающих политехнический институт. В 90-х в структуре вуза насчитывалось уже 8 факультетов.

Работа под статусом университета

Липецкий политехнический институт функционировал с 1973 по 1994 год. В 1994 году вузу был присвоен новый статус. Он стал Государственным техническим университетом. Новый статус подтверждал качественную образовательную деятельность, указывал на то, что в науку и промышленность Центрально-Черноземного региона и России вузом был внесен за годы существования весомый вклад.

Сегодня Липецкий государственный технический университет, располагающийся на улице Московской, 30, продолжает двигаться вперед. Он активно привлекает к сотрудничеству внешних партнеров – предприятия машиностроения, строительства, транспорта, металлургической зоны. Установление контактов позволяет вузу направлять на практику студентов. Обучающиеся на предприятиях знакомятся с передовыми научно-практическими достижениями и технологиями.

липецкий государственный технический университет список поступивших

Стратегические цели вуза

Технический университет в Липецке входит в число лидеров высшего образования в регионе. В последующие годы вуз планирует закрепиться в списке лучших учебных заведений нашей страны. Для достижения этого ЛГТУ намерен и дальше вести эффективную деятельность, устойчиво развиваться.

Чтобы добиться указанной цели, университет поставил перед собой задачи. Вот в качестве примера некоторые из них:

  1. Укреплять связи с внутренними и внешними потребителями и партнерами, устанавливать новые контакты. Липецкий государственный технический университет благодаря этому расширит базу практик, создаст условия для реализации международных образовательных программ и проектов.
  2. Совершенствовать образовательную и научно-исследовательскую деятельность. Для выполнения этой задачи университет будет внедрять все больше и больше современных информационных технологий в свою работу, инновационных методик дистанционного обучения.

лгту липецкий государственный технический университет

Техническое образование в ЛГТУ

Люди, желающие получить высшее техническое образование на очной форме обучения, в университете могут выбрать наиболее интересный и подходящий для них факультет или институт. Вуз предлагает 6 подразделений. Для удобства восприятия информацию о них представим в виде таблицы.

Институты и факультеты Липецкого государственного технического университета
Название подразделенияОписание
Институт машиностроенияЗдесь ведется подготовка инженеров для области машиностроения, оборудования и технологий литейного и сварочного производства, обработки металлов под давлением.
Металлургический институтВ этом структурном подразделении студенты получают знания, касающиеся металлургического производства. Выпускники института не сталкиваются с проблемами при трудоустройстве, ведь в городе для них есть работодатель – Новолипецкий металлургический комбинат.
Инженерно-строительный факультетВ этом структурном подразделении можно стать бакалавром по 1 из 7 предлагаемых профилей, начиная от «Проектирования зданий и сооружений» и заканчивая «Экспертизой и управлением недвижимостью», или инженером-строителем по специальности «Строительство уникальных сооружений и зданий».
Физико-технологический факультетЭто структурное подразделение считается современным в университете. Оно предлагает актуальные для настоящего времени направления, относящиеся к области физических технологий, имеет вычислительную лабораторию с компьютерами, проекционной техникой.
Факультет инженеров транспортаДанный факультет подготавливает студентов к работе в области транспортного комплекса. После окончания учебы выпускники могут разрабатывать машины, организовывать дорожное движение и обеспечивать его безопасность, заниматься управленческой деятельностью в сфере эксплуатации наземного транспорта.
Факультет информатики и автоматизацииНаправления, предлагаемые здесь, связаны с информатикой, робототехникой, электроэнергетикой и электротехникой. Для качественного обучения студентов оборудованы 2 лаборатории – вычислительной техники и информатики, компьютерных сетей.

Гуманитарное и экономическое образование

Липецкий государственный технический университет считается многопрофильным вузом, а это значит, что в нем есть и такие подразделения, которые не связаны с предоставлением инженерного образования. К подобным структурным единицам относятся 2 факультета – экономический и гуманитарно-социальных наук и права.

Оба структурных подразделения очень востребованы среди абитуриентов. Экономический факультет привлекает тем, что он в Липецкой области является ведущим центром подготовки высококвалифицированных экономистов, менеджеров, государственных служащих. Занятия проводят опытные преподаватели, а практика организовывается на крупных и известных предприятиях города. Факультет гуманитарно-социальных наук и права заинтересовывает престижными и востребованными направлениями, относящимися к области юриспруденции, рекламы, психологии, туризма.

липецкий государственный технический университет специальности

Заочное обучение в университете

Для работающих лиц в Липецком государственном техническом университете совсем недавно создали специализированное структурное подразделение – заочный факультет. Он объединил всех студентов, обучающихся на заочной форме. В его структуру также вошел центр инновационных образовательных технологий, занимающийся внедрением в учебный процесс современных и эффективных методик, специализированных программных средств.

Студенты заочного факультета периодически посещают вуз. Но основная часть обучения ориентирована на самостоятельную работу. Для того чтобы студентам было интересно и легко воспринимать учебный материал, университет предоставляет всем обучающимся мультимедийный контент, доступ к удаленной работе с преподавателями.

Подробнее о специальностях и направлениях

Липецкий государственный технический университет специальностей и направлений предлагает очень много. Они исчисляются несколькими десятками. Все их можно объединить в 5 групп. Имеющиеся в ЛГТУ направления и специальности связаны:

  • с инженерным делом, технологиями, техническими науками;
  • математическими и естественными науками;
  • науками об обществе;
  • гуманитарными науками;
  • искусством и культурой.

Из перечисленного списка внимание привлекают искусство и культура, ведь они в представлении абитуриентов как-то не вяжутся с техническим университетом. В ЛГТУ эта группа состоит из одного направления бакалавриата – «Дизайна» (профиль – «Промышленный дизайн»). Предлагается оно институтом машиностроения. Данное направление было открыто по той причине, что конкурентоспособность продукции, выпускаемой предприятиями, определяется сочетанием труда конструкторов и дизайнеров.

липецкий государственный технический университет факультеты

Экзамены, необходимые для поступления в технический университет

Для того чтобы поступить в ЛГТУ, требуется успешно пройти вступительные испытания. Для каждого направления подготовки определен перечень предметов для сдачи в форме ЕГЭ или в форме, предусмотренной вузом.

Список вступительных испытаний по институтам, факультетам и специальностям Липецкого государственного технического университета
Структурное подразделениеПеречень предметов
Институт машиностроения
  • для основных направлений – математика, рус. язык, физика;
  • для «Технологии художественной обработки материалов» – математика, рус. язык, рисунок;
  • для «Дизайна» – обществознание, рус. язык, рисунок.
Металлургический институт
  • для направлений, не связанных с химией, – математика, рус. язык, физика;
  • для остальных направлений – математика, рус. язык, химия.
Инженерно-строительный факультет
  • для «Градостроительства» – математика, рус. язык, рисунок;
  • для остальных направлений – математика, рус. язык, физика.
Физико-технологический факультет
  • для всех направлений – математика, рус. язык, физика.
Факультет инженеров транспорта
Факультет информатики и автоматизации
Экономический факультет
  • для всех направлений – математика, рус. язык, обществознание.
Факультет гуманитарно-социальных наук и права
  • для «Юриспруденции», «Туризма», «Архивоведения и документоведения», «Связей с общественностью и рекламы» – обществознание, рус. язык, история;
  • для «Сервиса», «Социологии», «Управления персоналом» – обществознание, рус. язык, математика;
  • для «Психологии» – математика, рус. язык, биология;
  • для «Перевода и переводоведения» – обществознание, рус. язык, иностранный язык.

Отзывы о поступлении

Поступление в ЛГТУ не является чем-то невозможным. Студенты-первокурсники, которые еще вчера были абитуриентами, в отзывах о Липецком государственном техническом университете советуют школьникам лучше готовиться к вступительным испытаниям. Высокие баллы, полученные за ЕГЭ, позволяют не просто поступить в вуз, а попасть на бюджетные места.

фгбоу впо липецкий государственный технический университет

Этап поступления, по словам абитуриентов, не является слишком сложным и напряженным. Всю информацию о сроках подачи заявления, сборе пакета документов предоставляет приемная комиссия вуза. При наличии результатов ЕГЭ абитуриенты просто ждут этапа зачисления и публикации списка поступивших в Липецкий государственный технический университет. В вуз после подачи документов приходят лишь те, кому требуется сдача творческого вступительного испытания (рисунка). Лицам со средним профессиональным образованием предоставляется возможность сдачи экзаменов в ЛГТУ в определенные дни.

Отзывы от студентов

О студенческой жизни обучающиеся оставляют только положительные отзывы. Рассказывая друзьям и знакомым о ЛГТУ, студенты упоминают о высококвалифицированных преподавателях, интересно читающих лекции с применением современных технологий, о наличии более 1000 компьютеров в вузе, 60 проекторов в учебных аудиториях, 2 спортивных корпусов, 2 общежитий.

липецкий государственный технический университет факультеты и специальности

Таким образом, ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет» сегодня – это современный вуз с достаточной материально-технической базой для ведения учебной и научно-исследовательской деятельности. Но при этом важно отметить, что комфортные условия в нем созданы не только для учебы, но и для творческого развития личности. В университете есть камерный театральный зал, киноконцертный зал, организовано несколько десятков творческих коллективов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.