Какой срок давности по долгам ЖКХ в России?

Любой собственник квартиры или частного дома знаком с таким понятием, как коммунальные платежи. Эти "письма счастья" ждут хозяина в почтовом ящике в первых числах каждого месяца. Если производить оплату вовремя, то и проблем никаких не будет. Но бывают неприятные случаи в виде просрочек по платежам, пеней и недовольства управляющих компаний. Что же ждет неплательщика в этом случае? Существует ли срок давности по долгам ЖКХ?

Срок давности по долгам ЖКХ

Услуги ЖКХ

Услуги ЖКХ - это бесперебойная поставка в квартиры и дома ресурсов, необходимых для нормальной, комфортной жизнедеятельности человека. Сюда входят:

  • газ;
  • электроэнергия;
  • тепло;
  • горячая и холодная вода;
  • канализация;
  • содержание придомовой территории;
  • содержание и ремонт жилья;
  • вывоз мусора.

На это все ответственные организации тратят немалые средства, которые потом по закону и возвращают владельцы квартир. Уплачиваются деньги по договору, который заключается между собственником жилья и управляющей компанией или компанией-поставщиком услуг. В последнем случае счета приходят на разных квинтанциях, а в первом - на одной.

Сейчас Товарищества собственников недвижимости (ТСН или ТСЖ) как организации становятся все более популярными. В этой ситуации жильцы отмечают значительную выгоду при оплате услуг.

Как бы то ни было, в любом случае обязательство оплаты коммунальных услуг по договору регулируется статьей по номером 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Возникновение долга

В семейном бюджете статья расходов на услуги ЖКХ составляет минимум четверть всех месячных расходов, включенных в обязательный перечень. Но далеко не все граждане России сознательно платят по счетам. Ежегодно коммунальщики терпят убытки на общую сумму более 200 миллиардов рублей. Как объясняют россияне, долг ЖКХ возникает у них по следующим причинам:

  • потеря работы;
  • временные материальные трудности;
  • потеря квитанции;
  • элементарная забывчивость;
  • неплатежеспособность;
  • сознательное нежелание платить, так как они недовольны качеством поставляемых услуг или не согласны с общей суммой.

Однако все эти доводы совсем не осовобождают собственников от уплаты, а, наоборот, усугубляют положение. Коммунальные службы сначала вежливо напоминают о долгах. Если их просьбы игнорируются, коммунальщики переходят к более радикальным мерам:

  1. Присылают досудебную претензию.
  2. Подают в суд на должника и выигрывают. В этом случае должник выплачивает сумму, определенную судом самостоятельно или через службу судебных приставов.

Долг ЖКХ

Ответственность собственника жилья за неуплату услуг ЖКХ

Здесь может быть несколько случаев наказания должника:

  1. Если жилье не приватизировано и является муниципальной собственностью, то при неуплате долга за три месяца имеют право отключить газ, перекрыть горячую воду, прекратить подачу электричества. Если задолженность не погашена и через полгода, жителей на всех основаниях могут выселить в более скромное жилье, соответствующее всем нормам проживания.
  2. Если квартира или дом находятся в собственности, выселение невозможно. Коммунальные службы могут только приостановить подачу некоторых ресурсов.
  3. Если квартира находится в аренде, ответственность за уплату услуг ЖКХ лежит на собственнике квартиры, а он, в свою очередь, может взыскать со съемщика долг через суд как частное лицо.

В большинстве случаев управляющие компании и коммунальные службы подают на должников в суд, умалчивая о том, что существует срок давности по долгам ЖКХ.

Законодательство

Какой срок давности по долгам ЖКХ установлен законом? Срок исковой давности - это период, в течение которого истец может обратиться в суд за восстановлением и защитой нарушенных прав и обязательств. Этот процесс регулируется Гражданским кодексом, а именно статьей за номером 196. Согласно данной статье, срок исковой давности по долгам ЖКХ составляет три года. То есть по прошествии этого времени истец теряет гарантию защиты своих прав, а ответчик (должник), наоборот, приобретает право не платить по давним счетам на вполне законных основаниях.

Через какое время на должника подают в суд

Специального закона и четко установленных сроков подачи на должника в суд не существует. Управляющая компания (УК) или ТСЖ (ТСН) действуют по своему усмотрению. В принципе, они могут подать иск уже на второй месяц после образования задолженности. Но такие случаи редки. Некоторые организации все же несут исковое заявление в суд, когда срок исковой давности по долгам ЖКХ давно истек, надеясь на юридическую безграмотность должника.

Возможные действия УК и ТСЖ (ТСН) при образовании задолженности

Обязательного досудебного урегулирования задолженности нет. Да и на практике УК и ТСЖ не спешат с обращениями в суд. Они всеми силами пытаются договориться с должником, установить новые сроки выплат, предоставить рассрочку и так далее. Такие действия предпринимаются из-за того, что суд, выясняя все обстоятельства дела, скорее всего, поинтересуется, предоставлялась ли гражданам информация о сумме долга, сроках и способах оплаты.

Срок давности по долгам ЖКХ 2017

Сроки подачи иска в суд на должника по коммунальным платежам

Коммунальные организации, предупредив собственника об образовавшей задолженности, в любой момент могут обратиться с иском в суд и по своему усмотрению указать период, за который взыскивается долг. Это может быть и десять, и пятнадцать лет, и полгода. Но если ответчик подаст ходатайство об истечении срока давности долга по ЖКХ по закону (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации), максимально суд обяжет должника выплатить средства только за последние три года.

В каких случаях действуют сроки давности взыскания долгов по ЖКХ

Статья 196 ГК РФ применима во всех случаях, которые относятся к долгам по коммунальным платежам:

  • государственное и приватизированное жилье;
  • период задолженности может быть любым, но не менее трех лет с момента последней оплаты;
  • взыскание может быть направлено на всех совершеннолетних граждан, прописанных в данном помещении: в этом случае ходатайства об истечении срока давности по долгам ЖКХ должны подавать все ответчики.

Срок исковой давности по долгам ЖКХ

Условия истечения срока давности по долгам ЖКХ

Закон об истечении срока давности, несомненно, действует. Но есть некоторые нюансы. Если их не учесть, то ходатайство об упущенных исковых сроках суд у должника не примет. Чтобы не попасться на эту удочку, собственнику не нужно:

  • вносить какую-либо оплату по старым платежам, которым уже три и более года;
  • подписывать бумаги, которые дают представители управляющей компании;
  • соглашаться с иском и существующим долгом.

Порядок рассмотрения судом иска по коммунальной задолженности

Рано или поздно, если задолженность по коммунальным платежам растет, организация обратится в суд с иском. Судья вправе рассмотреть его любым из двух способов:

  1. Судебный приказ. Приказному производству посвящена целая 11 глава Гражданско-правового кодекса Российской Федерации. Если сумма иска менее 500 тысяч рублей, дело можно рассматривать без привлечения сторон. Но для этого невыполненные обязательства должника должны быть явные, доказательства основательные, подробный расчет. Такой судебный приказ легко отменить в течение десяти дней. Если никаких действий не производилось, он вступает в силу на одиннадцатый день. Если ответчик подаст ходатайство об отмене судебного приказа, дело передается в районный или областной суд для рассмотрения в судебном заседании.
  2. Решение в процессе судебного заседания. Этот процесс проходит с вызовом сторон, рассмотрением всех документов, то есть происходит слушание дела. Иск в этом случае подается по месту проживания должника. Как раз здесь ответчик может подать ходатайство об истечении срока давности, если это действительно так. Судебное решение вступает в силу через месяц после вынесения. Пока оно не вступило в законнную силу, можно подать апелляцию.

Важный момент заключается в том, чтобы не пропустить сроки по отмене приказа, подаче ходатайств и апелляций.

Списание долгов ЖКХ по сроку давности

Как списать долг по сроку давности

При грамотном использовании закона, можно легко произвести списание долгов ЖКХ по сроку давности. Полное списание возможно в том случае, если организация взыскивает с должника через суд только старые задолженнности. Если в один иск входят еще и долги, которым не исполнилось три года, то их суд обяжет выплатить в полном размере.

Как написать и подать ходатайство о применении срока исковой давности в 2017 году

Если срок давности по долгам ЖКХ в 2017 году истек, значит, последний платеж по квитанциям был произведен не позднее 2014 года. При таких обстоятельствах закон о сроке исковой давности встает на сторону должника. Итак, алгоритм действий ответчика должен быть таким:

  1. Если получен судебный приказ. Судебный приказ выдается судьей, чаще мировым, заочно, без присутствия сторон и третьих лиц, когда все факты и доказательства налицо, задолженность подтверждена. Во-первых, необходимо отменить судебный приказ в десятидневный срок после его вынесения. Сделать это несложно. В этом случае дело передадут, скорее всего, в районный суд. После принятия судьей иска к рассмотрению и назначения даты заседания, ответчик подает ходатайство о применении срока исковой давности. Если заявление принимается, процесс по делу прекращается.
  2. Если уже вынесено судебное решение о взыскании с ответчика коммунальной задолженности, здесь будет намного сложнее. Иск оспорить нелегко. Для этого должны быть веские доводы и основания. Когда факт задолженности подтверждет, а ответчик ходатайства не предоставил, взыскивается вся сумма и неустойка.

Чтобы не произошло никаких форсмажорных обстоятельств, а шанс применить закон о сроках исковой давности не ускользнул в самый последний момент, нужно всегда смотреть в почтовый ящик на предмет получения судебного уведомления. Такие письма ждут только семь дней, потом их отправляют назад, и как о дате судебного заседания, так и о вынесении судебного приказа никто больше не сообщит. Сроки будут упущены, списать долг частично или полностью не удастся.

Какой срок давности по долгам ЖКХ

Как подать ходатайство о применении сроков исковой давности

Ходатайство подается в том же суде, где рассматривается дело. Оно может быть озвучено устно прямо на судебном заседании по делу, его зафиксируют в протоколе, а суд примет во внимание и рассмотрит, а затем вынесет решение о том, чтобы принять или отказать.

Письменное ходатайство также может быть передано суду в зале заседания либо можно сдать его в канцелярию (приемную суда) или помощнику судьи, у которого находится дело.

Как списать долг ЖКХ по сроку давности

Форма ходатайства

Ходатайство пишут на тетрадном листе или листе А4 в свободной форме, так как специального утвержденного образца этого документа не существует:

  1. В шапке заявления указывают наименование суда, номер дела, судью, который рассматривает иск, ФИО лица, подающего заявление, и статус (ответчик или истец).
  2. Затем прямо посредине пишут слово "Заявление" с большой буквы и ставят точку.
  3. Далее излагают суть дела примерно в такой форме: "при рассмотрении дела (№, указать ответчика, предмет иска) прошу применить срок исковой давности на основании статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации".
  4. Ниже необходимо поставить свою подпись и дату.

Данная статья поможет всем тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, с просрочками по коммунальным платежам, и, возможно, уже находится на стадии судебного разбирательства. Здесь важно не пропустить сроки подачи ходатайств, отмены приказов и подачи апелляций. Коммунальным организациям выгодно, если ответчик не будет юридически подкованным или попросту окажется равнодушным к судебному процессу.

Следует помнить, что в судебном процессе нет ничего страшного, его не нужно бояться. Это обыкновенный спор двух лиц, в котором нужно отстаивать и доказывать свою точку зрения, а также использовать законы, которые в конкретном случае помогут выиграть дело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И еще УК приносит вместе с ежемесячной квитанцией . квитанцию на оплату пени. непонятно зачем. непонятен расчет или это в надежде. что я оплачу эти пени и получится. что я признаю долг. такая хитрость от УК. я не плачу . СПАСИБО,
Копировать ссылку
0
Я не плачу, и в конечном итоге пришла квитанция 0!
Копировать ссылку
0
УК не подает в суд. а бросают в ящик угрозы. что отключат свет. приведут полицию. коллекторов. что делать. И еще в июле 2018 года УК сменила название. была ЖЭУ-3. стала ЮЖАНКА. в квитанциях отражено. в каждой квитанции они выставляют долг за весь перид с 2002 года. поэтому не дают субсидию. я на пенсии. ЗАКОННО ли. Смена названия организации что-нибудь значит. СПАСИБО.
Копировать ссылку
-1
У меня УК требует долг. с 2002 года. за последние 3 года долга нет. оплачиваю ежемесячно в полном объеме. они обращались к Мир судье с заявлением о выдаче суд. приказа. суд выдал приказ. мне по почте приказ не приходил. постановления от суд. приставов тоже не было. о суд. приказе я узнала на сайте суд. приставов. тут же написала ВОЗРАЖЕНИЕ на суд. приказ отвезла Мировому судье. написала что долгов у меня нет. суд.приказ отменили. выдали ОПРЕДЕЛЕНИЕ в котором рекомендовали УК обращаться в суд.но
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Наша семья состоит из 5 -ти чел. собственников. У нас есть задолжность за комун.услуги. На нас подали в суд! Всей семье пришло извещение. Два из них пошли в почтовое отделение и получили письмо: О решение , погасить задолжн . И профукали сроки на опиляцию!!! Вопрос: Можно ли тем троим, что нибудь сделать? Если они не знали об извещениях! Подскажите пожалуйста!!!
Копировать ссылку
0
Большое спасибо за статью, очень полезно и понятно. Если можно вопрос - когда применяется 10 летний срок исковой давности. Благодарю.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.