Флаг и герб ХМАО-Югры. Символика городов округа

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра является частью Тюменской области России. Вечная мерзлота, огромные месторождения нефти, суровая и по-своему богатая сибирская природа - именно такие ассоциации вызывает этот край. А что изображено на гербе ХМАО-Югры? Какие особенности региона отображены в его символике?

Автономный округ

Ханты-Мансийский округ находится между Уралом и Обско-Енисейским водоразделом. Основную его часть занимают низменные ландшафты Западно-Сибирской равнины и лишь на западе находятся горные хребты. Климат региона достаточно суров, условия некоторых районов сопоставимы с Крайним Севером.

герб ХМАО Югры

ХМАО-Югра – автономный округ, в названии которого отражены имена двух коренных этносов: хантов и манси. Это финно-угорские народы, сформировавшиеся на просторах Западной Сибири. Многие из них давно перестроились на российский быт, но примерно 3 000 человек еще сохраняют традиционный уклад, занимаясь охотой, оленеводством, рыбной ловлей, веря в духов и силу шаманов. Название Югра сохранилось со Средних веков, тогда так именовались все народы, живущие за Уралом.

В регионе обитает около 40 видов промысловых животных, через него протекают крупные реки, такие как Иртыш и Обь, но главными его природными ресурсами являются полезные ископаемые. ХМАО-Югра один из наибольших нефтегазоносных районов не только России, но и мира.

Флаг округа

Флаг и герб ХМАО-Югры являются официальными символами округа. Они были утверждены в 1995 году и с тех пор кардинально не изменялись. Флаг обычно ориентирован горизонтально, но иногда, в неофициальной версии, используют вертикальный вариант. Его ширина относится к длине в соотношении 2:1.

герб и флаг хмао югры

Полотно флага разделено на две горизонтальные полосы. Верхняя окрашена в сине-голубой цвет. Она символизирует воды региона, а это около 300 тысяч озер и 30 тысяч рек и речушек. Нижняя полоса окрашена в зеленый цвет, который означает таежные сибирские леса, охватывающие больше половины площади округа.

В верхнем углу возле древка находится элемент орнамента типичного для коренных жителей региона. Он изображает рога оленя – главного животного для ханты и манси. Они издавна разводят оленей, едят их, используют их шкуры, чтобы спасаться от холодов. С противоположной древку стороны флаг окаймляет узкая вертикальная белая полоса. Она символизирует местную зиму и снега.

Эмблема ХМАО-Югры

Герб округа имеет схожие с флагом элементы, например, орнаменты и цветные полосы. Однако в композиции он сильно отличается от него. Так, герб ХМАО-Югры представляет собой два щита, наложенных один на другой. Нижний окрашен в красный цвет, и практически не виден. Сверху на нем находится фигурный щит с желтой каймой, разделенный на две вертикальные части синего и зеленого цвета.

Над гербом ХМАО-Югры располагается элемент орнамента в виде оленьих рогов. С боков его обрамляют зеленые ветви кедра. Внизу они переплетаются с голубой лентой, на которой написан девиз: «Югра».

Центральная фигура герба ХМАО-Югры – орнамент, который находится внутри меньшего щита. Он изображает двух птиц, соединяющихся хвостами. Их крылья поддерживают восходящее солнце, которое почитается в культах местных народов.

гербы городов хмао югры

Гербы городов

В Ханты-Мансийском округе - Югре проживает около 1,6 миллиона человек. В нем насчитывается примерно 105 муниципальных образований, из них 26 относится к городским поселениям. Административным центром округа является Ханты-Мансийск с населением почти 100 000 человек. Среди центров всех автономных округов России он является самым крупным.

Гербы городов ХМАО-Югры очень разные, но и у них прослеживаются общие элементы. Они практически не затрагивают историю края, а сосредоточены на его природных особенностях и ресурсах. Среди символов преобладают изображения зверей, гор, воды и лесов. В цветовой гамме почти нет красного цвета, зато белый, желтый, синий и зеленый встречаются довольно часто. Рассмотрим примеры самых интересных гербов:

что изображено на гербе хмао югры

  • Ханты-Мансийск. На его гербе изображается голубое небо с тремя снежинками, желтое солнце и ели. Зеленый цвет заполняет нижнюю часть щита, где изображен летящий журавль.
  • Мегион. На бело-зеленом фоне, символизирующем леса и снег, изображен черный соболь, показывающий богатство животного мира. Его хвост изогнут в форме капли, намекая на главную отрасль экономики – нефтедобычу.
  • Лангепас. Здесь также изображается синее небо, а зигзагообразные линии представляют зеленые ели и белые шапки снега на них. В центре герба – желтая белка.
  • Урай. В гербе этого города главным символом служит мифологическая птица сури, изображенная на сине-зеленом фоне. Ее крылья раскрыты и образуют окружность, напоминающую солнце. Поверх птицы изображена черная капля, символизирующая нефть.

Таковы гербы лишь некоторых населенных пунктов ХМАО-Югры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.