Рок-группа "ДДТ". Как расшифровывается эта аббревиатура?

Долгие годы рок-группа сохраняет интригу в отношении своего названия. Меняется состав «ДДТ», но название остается прежним. Официальная информация, взятая с лицензионных дисков, расшифровывает эту аббревиатуру как «Дом детского творчества». Именно там и начинала группа свой жизненный путь. Но остросоциальная направленность песен Шевчука постоянно заставляла задавать вопрос: как расшифровывается «ДДТ» на самом деле?

Как начиналась деятельность группы

В 1979 году в Уфе существовала музыкальная группа, репетиции которой проходили в местном Доме детского творчества. Исполнялись произведения "Роллинг стоунз" и "Битлз". В то время не все разделяли мнение, что рок может быть русским. С приходом в нее Юрия Шевчука все изменилось. Этот парень писал стихи и пел.

На следующий год ансамбль под управлением Г. Родина, как тогда назывался коллектив, записал семь песен – альбом «ДДТ-1». Широкую известность он не получил из-за неважного качества записи.

Конкурс «Золотой камертон», проходивший в 1982 году по инициативе «Комсомольской правды», проводил отборочный тур. Музыканты послали свои песни и были приглашены для дальнейшего прохождения конкурса. Тогда и выбрали название для группы – «ДДТ». Как расшифровывается эта аббревиатура?

В то время на слуху было название препарата-инсектицида ДДТ (Ди-хлор-Ди-фенил-Три-хлор-метил-метан), дешевого и эффективного в борьбе с гнусом и домашней нечистью, ползающей и летающей. Правда, в развитых странах он был запрещен. Надо заметить, таких бунтарских названий тогда не было. «Поющие сердца», «Голубые гитары», «Веселые ребята» – группы назывались рафинированно и политкорректно.

ддт как расшифровывается

Почему «ДДТ» так называется

Когда пришло время выбрать подходящее название, В. Сигачев предложил «Рак печени». Еще были варианты – «Блюминг» (это прокатный стан, тяжелый, как рок), «Монитор»… Но когда прозвучало «ДДТ», это всем понравилось. Сейчас точно уже не вспомнить, кто был инициатором этого, но название прижилось.

Вспоминает Р. Асанбаев: «На репетицию пришел Юрка, а мы ему предложили назваться «ДДТ». Он насторожился – что это такое? Мы говорим – да яд это. Он рассмеялся: здорово!»

В интервью журналисты всегда спрашивают про название группы. Вот как отвечает руководитель коллектива: «Это сатирическое название. Придумано оно было в 1981 году. Это дуст, им травят тараканов – вот как расшифровывается «ДДТ». Только не проводите аналогий».

В интервью журналу «Работница» в 1990 году Юрий объяснил, что много лет нельзя было сказать то, что хочешь, без оглядки на существующие правила. Поэтому процветали демагогия и словоблудие. Социальная активность группы должна была выражаться острым и точным словом. Поэтому «ДДТ».

С чем же борется «ДДТ»? С пошлостью, гнусностью. Называет вещи своими именами. Но не все можно было сказать в советское время, тем более со сцены. У группы был период гонений властями в 1984 году как реакция на очередной альбом. Тогда Шевчуку пришлось уехать из Уфы.

Юрий Шевчук

Родители известного рок-барда помотались по стране: Магадан, Нальчик, Уфа. Юрий родился в 1957 году на севере, начал рисовать и учиться музыке на юге России, а стал известным на Урале. Он окончил Башкирский пединститут по специальности «Художник-оформитель» и работал учителем в сельской школе. Тогда же он играл в двух коллективах – «Калейдоскоп» и «Вольный ветер», стал призером конкурса авторской песни.

юрий шевчук

Раннее творчество Юрия было навеяно Галичем, Окуджавой и Высоцким. Близка ему и поэзия Серебряного века – Есенин и Мандельштам. Темы сохранения нравственности, гражданской позиции и патриотизма становятся основными в его лирике.

С 1985 года он живет в Ленинграде, где собирает новый состав «ДДТ», становится членом городского рок-клуба и начинает заниматься музыкой профессионально.

Состав

Многократно меняющиеся музыканты «ДДТ» группировались около бессменного руководителя. Кроме Шевчука, уфимский период проходил в таком составе: Р. Асанбаев, Г. Родин, В. Сигачев и Р. Каримов. Коллектив становится известным после конкурса «Золотой камертон».

В 1984 году из-за проблем с администрацией Уфы не получается записать очередной альбом и Шевчук едет в столицу. Работа продолжается с В. Сигачевым, С. Летовым, С. Рыженко, Н. Абдюшевым.

Новый состав рок-группы «ДДТ» собирается в Ленинграде: А. Васильев, Н. Зайцев, А. Муратов, В. Курылев, И. Доценко. В сентябре 1988 г. в группу приходит М. Чернов.

ддт состав

Интересные факты

  • Впервые знаменитый логотип DDT вышел на обложке винилового альбома, выпущенного в 1989 году. Это был пятый сборник песен, записанных «ДДТ», и назывался он «Я получил эту роль». Оформление обложки делал художник В. Дворник.
  • На фестивале «Нашествие» при исполнении песни «Это все» зрители традиционно опускаются на колени.
  • В 1989 году Шевчук жил в деревне, где Фания Акрамовна, мать Юрия, заботилась о его бабушке. Прочитанный в то время роман «Доктор Живаго» был потрясением для музыканта, и он «на коленке» написал песню «Родина».
  • В 1984 году Шевчук наблюдал на банкете отпрысков партийной элиты, после чего написал «Мальчиков-мажоров».

рок группа ддт

Позиция Шевчука

Юрий сказал очень важные слова журналу Fuzz про девяностые. Это был период творческого роста, превращение плакатного бунтаря в лирика. Когда зал скандировал: «Осень!», Юрий просил послушать стихи. Не идти на поводу у толпы, не петь на потребу публике. Если это сделать, кроме бороды, очков и пустоты между ними не останется ничего. Поэтому он всегда настаивал на своей программе.

почему ддт так называется

О вопросе, как расшифровывается «ДДТ». Песни группы въедаются в мозг. Это не просто рифмованные строки, а средство избавления от скверны. Доносить до людей свои мысли – это самое важное, поэтому и не состоялась запись, которую выиграли на конкурсе от фирмы «Мелодия». По контракту требовалось исполнить еще несколько признанных официальной идеологией песен.

Когда в 2000-е не нашлось свободных концертных залов в стране, группа дала гастроли по зарубежью. Шла работа по записи альбомов – их больше двадцати.

Талантливый человек может применить свои способности по-разному. Юрий Шевчук старается делать мир лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.