Финские санки - море восторга и здоровья без ограничения возраста

Наконец-то за окном виден снег, ждут яркие новогодние праздники, долгие каникулы и зимние развлечения. В настоящее время к нам неожиданно возвращается увлечение финскими санками. Видимо, появилось больше мест для катания на ретро-санках. Чем же привлекательны такие санки с ручкой?

Как они устроены

Внешний вид санок современным людям напоминает стул из "Икеи" на полозьях или лыжах. К такому высокому сиденью, если сравнивать их с обычными санками, мы не привыкли.

Нет никаких ограждающих перил или подлокотников. Полозья финских санок гораздо длиннее и направлены назад. Их длина может достигать двух метров.

Финские санки

Такая конструкция обусловлена их функциональностью. Санки изначально устроены как транспортное средство. На сиденье находится человек или груз. А на длинные полозья встает другой человек. Отталкиваясь одной ногой, как на самокате, он держится за ручки или раму. Если на обычных санках катается только тот, кто в них сидит, то на финских с удовольствием катаются двое.

Откуда родом финские санки?

Если судить по названию, можно решить, что эти санки родом из Финляндии. Но тут поджидает парадокс: финские санки вовсе не оттуда.

Оказывается, их изобрели в Швеции! Они до сих пор там очень популярны. Чтобы и летом кататься, шведы устанавливают на любимые санки роликовые колеса!

санки финские взрослые

Занятные санки с ручкой появились в конце девятнадцатого века. Быстро распространились в странах Скандинавии, а позже попали в Россию из соседней Финляндии. Возможно, поэтому у нас их называют финскими.

За рубежом они известны как Potkukelkka. Вплоть до Второй мировой войны они использовались только для перевозки грузов по плотному снегу и льду. Никому в голову не приходило на них кататься, так как "финки" считались опасными для перемещения людей.

Видимо, после войны понятие «опасно» перестало относиться к санкам. Они стали любимым зимним развлечением как детей, так и взрослых.

Чем же хороши необычные сани?

санки с ручкой

Сама рама с полозьями сделана из прочного сплава. Сиденье деревянное, реечное. Благодаря промежуткам между рейками, снег легко высыпается из санок. Такая конструкция обеспечивает им прочность и долговечность, а также позволяет легко выдерживать нагрузку до 90 килограммов.

Самое захватывающее катание на финских санках – по плотному слою снега и льду. Там они могут развивать впечатляющую скорость. Удобно прокатиться на них по дорожкам парка или с небольших горок.

Главное, за что любят эти санки, так это за возможность отличного семейного отдыха, которую они дарят.

Финские санки российских производителей

Если снег глубокий и рыхлый, санки поедут плохо. Узкие полозья просто для него не предназначены. Но наши производители справились с этой проблемой. Для таких случаев разработаны пластиковые накладки на полозья. Они напоминают лыжи.

Финки российского производства складные. Их можно запросто сложить, открутив пару гаек. И вот они уже готовы к перевозке или хранению.

Магазины предлагают купить специально предназначенный для финских санок пятиточечный ремень безопасности. Каждая из пяти строп регулируется по длине, обеспечивая надежную фиксацию пассажира. С этим ремнем можно смело катать малышей и людей с ограниченными возможностями.

Все модели хороши

Санки выпускаются как для взрослых, так и для детей. Модельный ряд для каждой из категорий учитывает особенности потребителей, поэтому и размеры финских санок разные.

Современные финские санки для взрослых весят 7,5–10 кг. Габариты:

  • высота - 90 см;
  • длина - 155 см;
  • ширина - 42 см;

Грузоподъемность - до 120 кг.

Финские санки детские предназначены для ребятишек в возрасте от пяти до двенадцати лет. Они весят 5-5,5 кг. Габариты:

  • высота - 74 см;
  • длина - 130 см;
  • ширина - 39 см;

Грузоподъемность - 50 кг.

Санки финские детские

С удовольствием пользуются финками рыбаки. Сани сами по себе - отличный стул для рыбалки, на них удобно перевозить снасти с уловом. При этом не приходится топать по льду в туманную даль, а можно катиться с ветерком. На севере России умельцы делают такие санки своими руками. Еще и лыжи к полозьям крепят.

Неожиданное амплуа

В привычном представлении большинства людей финские сани связаны с детьми, катающимися гурьбой. Или чинно прокатывающими в парке мимо пожилыми парами, или даже рыбаками – любителями подледного лова. Мало кому известно, что на них гоняют спортсмены! Да, да! Финские сани – это атрибут одного из видов спорта!

На них легко достичь скорости 15-20 км/ч. А на спуске, да еще с попутным ветром, едут гораздо быстрее.

Самая знаменитая гонка на длинные расстояния проводилась в 1891 году в Швеции. Там этот вид спорта был очень популярен в 1890-1910 гг. Сани того времени имели жесткие деревянные полозья и большой вес.

Скандинавские игры предваряли современные Зимние Олимпийские. Гонки на финских санях были главной их частью. В 90-е годы эти гонки официально признаны в Финляндии видом спорта. Проводятся они на трассе в 100 км, причем скорость достигает 30 км/ч.

В настоящее время проводятся Чемпионаты Финляндии и мира по этому виду спорта.

Размеры финских санок

Популярность гонок на финских санях набирает обороты. На сегодня в нашей стране это один из немногих видов соревнований, где участвовать могут все. Участвует не только молодежь, но и 70-тилетние пожилые люди. Причем как дедушки, так и бабушки. Первенство не имеет значения, ведь от участия получают массу удовольствия все!

Соревнование на финских санях – веселое спортивное развлечение на свежем зимнем воздухе! Даже простое катание обеспечивает замечательную физическую нагрузку и тренировку мышц.

Подарите, несмотря ни на что, финские сани своей семье. Ведь это великое удовольствие – нестись на них по зимней дороге вечером в свете фонарей по блестящему снегу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.