Инфекционный ринотрахеит кошек: симптомы, причины и особенности лечения

Мы привыкли, что домашние кошки не только радуют нас каждый день, но и лечат при необходимости, прикладываясь своим мягким животиком к нашим больным местам. Так бывает не всегда. Усатики тоже подвержены заболеваниям. И только человеческая забота и правильное лечение могут им помочь.

Инфекционный ринотрахеит кошек

Инфекционный ринотрахеит у домашних кошек

Многие думают, что котейки лечатся сами, и в том, что они заболели, нет ничего страшного, и не обращают внимания на тревожные симптомы распространяющейся инфекции. Она медленно переходит в хроническую, оставляя за собой букет осложнений. Именно такое серьезное заболевание у кошек - ринотрахеит инфекционный вирусной природы.

Лечение ринотрахеита у кошек в домашних условиях

Происхождение болезни

Такая неприятность случается у кошачьих вне зависимости от пола, качества ухода, породы и возраста. Больше всего инфекции подвержены маленькие пушистики в возрасте от двух месяцев до года, но не застрахованы от нее и взрослые котейки.

Инфекционный ринотрахеит у кошек вызывается вирусом кошачьего герпеса. Страшен вирус тем, что проникает в здоровые клетки, внедряется в их ДНК и может спокойно существовать там не один год, проявив себя в тот момент, когда организм усатика ослаблен и не может противостоять инфекции:

  • после недавно перенесенных других заболеваний;
  • после операции, в том числе кастрации и стерилизации;
  • после беременности;
  • после стресса.

Малыши первые два месяца хорошо защищены антителами, которые они получают из маминого молочка, поэтому бояться им нечего.

Вирус кошачьего герпеса очень опасен и жизнеспособен, он не сразу убивается даже дезинфицирующими растворами, на это понадобится около получаса. Инфекция хорошо чувствует себя даже во внешней среде, уничтожить ее могут только прямые солнечные лучи, да и то спустя двое суток. Смертность кошачьих при этом составляет максимально около 20% от общего числа заболевших.

Инфекционный ринотрахеит кошек (ИРТ) - это, к счастью, заболевание конкретного вида и не распространяется на других представителей животного мира и человека.

Распространение инфекции

ИРТ очень коварен, а вирус, вызывающий его, крайне летуч. Инфицированное животное способно распространять вирус:

  • с мочой;
  • со спермой;
  • с сопельками;
  • со слюной;
  • с калом.

Инфекция остается даже на шерсти.

Широкое распространение, вплоть до эпидемии, инфекционный ринотрахеит кошек получает весной, зимой и в осенние месяцы, когда настает комфортная для размножения вирусов температура, холод и сырость. Заражение происходит молниесно в местах большого скопления пушистиков. Это могут быть кошачьи приюты, всевозможные выставки и питомники. Что уж говорить о бездомных усатиках, которые бесконтрольно спариваются, ночуют в подвалах и нисколько не защищены от бушующих инфекций. Важное значение имеет питание котика. Если оно сбалансированное, достаточное, с необходимым комплексом витаминов и минеральных веществ, риск заболеть у такого животного снижается, ведь иммунная ситема его, скорее всего, в порядке.

Герпетический вирус, вызывающий ИРТ у кошек, передается при:

  • использовании общего спального места;
  • прямом контакте больного и здорового животных;
  • посещении общего туалета;
  • пользовании одними предметами гигиены;
  • через корм;
  • при спаривании;
  • через человека, если он до этого общался с инфицированной кошкой;
  • через уличную обувь.

ринотрахеит у кошек вирусный инфекционный

Мишени инфекции

Ифекционный ринотрахеит у кошек в первую очередь поражает дыхательные пути, слизистую оболочку носа и глаз. Осложненное течение болезни сопровождается сильным кашлем, одышкой, выходом слизи и гноя из носика и ротика, сильной отечностью слизистых носа, отмиранием эпителия, образованием некротических участков, воспалением и помутнением роговицы глаз. А пневмония, как следствие запущенного заболевания, нередко является причиной летального исхода.

Последствия инфекционного ринотрахеита для беременных кошек

Беременные кошечки находятся в группе высокого риска возникновения инфекционного ринотрахеита. Если произошло инфицирование, вирус беспрепятсвенно проникает в кровь животного, поражает матку и через плаценту попадает в кровоток плода, поражая головной мозг, нарушая нормальные процессы развития, что приводит к гибели еще не родившихся котят и преждевременным родам, то есть к аборту. Если маленькие усатики и рождаются у зараженной герпетической инфекцией кошки, они либо нежизнеспособны, либо имеют ряд врожденных уродств и не могут полноценно существовать.

То же самое происходит, когда кошка заражается ИРТ в период лактации. Через грудное молоко антиген беспрепятственно проходит в организм котят, происходит их инфицирование.

история болезни Инфекционный ринотрахеит у кошки

Симптомы и протекание болезни

Ринотрахеит у кошек, симптомы и лечение которого будут рассмотрены ниже, протекает в трех основных формах:

  1. Острая.
  2. Подострая.
  3. Хроническая.

При острой признаки следующие:

  • резко подскакивает температура;
  • сухой и горячий нос;
  • глаза слезятся;
  • светобоязнь;
  • вялость и апатия;
  • частичный или абсолютный отказ от еды;
  • сначала прозрачные, потом гнойные сопельки из носа;
  • сильный кашель;
  • одышка;
  • изменяется характер походки из-за ломоты в конечностях;
  • затрудненное дыхание;
  • язвочки в ротовой полости;
  • на носике появляются некротические (отмирающие) участки;
  • рвота слизью, выделяемой из дыхательных путей;
  • роговица глаз мутнеет;
  • развивается коньюктивит.

После попадания вируса в организм кошки до появления первых симптомов проходит от трех суток до недели. Если немедленно не начать лечение инфекционного ринотрахеита кошек, на фоне такого острого протекания инфекции развивается тяжелая пневмония, поражаются органы пищеварения, у котят разрушается роговица глаза, что может привести к полной потере зрения.

Подострая форма проходит мягко при условии того, что питомец получает ежедневный сбалансированный рацион питания, очень активен и имеет сильный иммунитет. В таком случае у пушистика в малых количествах появляются выделения из глаз и носа, он чихает и становится вялым. Если сразу принять меры, то котейка выздоровеет примерно через неделю без последствий.

Хроническая форма протекания инфекции опаснее, чем кажется на самом деле. Хозяин может не обращать внимания на то, что его питомец иногда чихает, покашливает, из носика появляются прозрачные сопельки, а глазки тревожит коньюктивит. Все это со временем проходит, а потом возвращается вновь. В итоге запущенное заболевание может привести к раку крови и вирусному иммунодифициту кошачьих. Данные болезни с большой вероятностью приводят к смерти.

инфекционный ринотрахеит схема лечения кошек

Лечение

Внимательно осмотрев животное, изучив необходимые анализы и восстановив полную клиническу картину, ветеринарный врач назначает при инфекционном ринотрахеите схему лечения кошек.

  1. В первую очередь назначают противовирусные препараты широко спектра действия. Например, "Фамцикловир". Он вводится животному орально. Здесь нужно учитывать то, что питомец может выплюнуть лекарство - они не любят горький вкус. Поэтому целесообразнее всего использовать небольшой шприц на 2 мл без иглы.
  2. При необходимости прописывают сердечные, муколитические и противорвотные средства.
  3. Полость носа нужно обязательно обрабатывать антисептическими препаратами, например раствором "Фурацилина" или "Йодинолом".
  4. При воспалении коньюктивы оболочки роговицы глаза (кератите) применяют капли в глаза "Цидофовир", "Трифлуридин" или "Декта-2".
  5. Если питомец отказывается от еды полностью, можно вводить препарат Рингера-Локка внутримышечно или внутривенно.
  6. Обязательно введение витаминов "Гамавит" внутримышечно.
  7. При осложненной бактериальными инфекциями болезни прописывают антибиотики внутримышечно. Наиболее подходящие из них назначает только ветеринарный врач.
  8. После курса антибиотиков показана терапия пробиотиками, например "Линексом".

ринотрахеит у кошек Симптомы и лечение

Иммуномодуляторы при герпетической инфекции у кошек

Иммуномодуляторы, а точнее иммуностимуляторы, применяются в комплексной терапии ринотрахеита у кошек вирусного инфекционного характера. Это специфические иммуноглобулины, которые вводятся внутримышечно для стимулирования иммунной системы животного к выработке антител и помощи в борьбе с вирусами. К таким препаратам относятся "Витафел", "Максидин", "Циклоферон", "Иммунофан".

Курс терапии длится около недели и повторяется при необходимости. В целом, прогноз исхода болезни благоприятный. К сожалению, высок процент смертности кошек при ринотрахеите, осложненном сильной пневмонией или стоматитом с язвами.

Диета

При лечении ринотрахеита у кошек в домашних условиях питомцам показана диета. Это сбалансированная, легкоусвояемая пища. На время болезни исключают все овощные и крупяные блюда: они трудно перевариваются. Еда должна быть максимально жидкой. Это мясные и рыбные бульоны, яйца, манная кашка, молочные продукты, мясо и рыба в измельченном виде. Если до этого усатик употреблял только готовые корма, значит, консервы подогревают и измельчают, а сухие гранулы размягчают в воде.

Уход за больным питомцем

Следует помнить, что лечение ринотрахеита у кошек в домашних условиях предполагает заботу и хороший уход. Что для этого нужно?

  • Не допускать сквозняков.
  • Изолировать от других усатиков.
  • Кормить строго по диете.
  • Обеспечить для животного теплый уютный уголок.

Ринотрахеит у кошек: причины заболевания

Профилактика

В целях профилактики, чтобы исключить причины заболевания ринотрахеитом у кошек, показаны следующие меры:

  1. Дезинфекция всех поверхностей и предметов обихода 2% раствором формалина.
  2. Исключать контакты питомца с бездомными животными.
  3. Не подвергать животное стрессам и переохлаждению.
  4. Вовремя проводить вакцинацию "Мультифелом". Как только котенку исполнилось 2 месяца, делают 3 прививки с интервалом в три недели. После года ревакцинацию проводят ежегодно. Делают это только здоровым питомцам, предварительно проведя гельминтизацию "Поливерканом" или "Фебталом".

История болезни инфекционного ринотрахеита кошки говорит о том, что это опасное вирусное заболевание, но оно излечимо, если вовремя принять меры и не запускать болезнь. Следует помнить, что иммунитет вырабатывается у животного не больше чем на три месяца, а вирусоносителем при выздоровлении питомец является минимум 10 недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.