Производство деревянных игрушек: оборудование и бизнес-план

В современном мире, наверное, нет такого человека, который бы не мечтал заниматься собственным делом, приносящим стабильный доход. Самое главное - подобрать для себя подходящую нишу, изучить конкурентов, отбросить все страхи и начать работать.

Если посмотреть на материалы, из которых изготавливаются игрушки для детей, то это, как правило, полимеры и пластик. Конечно, они обладают высокой прочностью и малым весом. Однако такие материалы получены искусственным путем и могут нанести вред здоровью ребенка. Именно поэтому мамочки сегодня достаточно часто отдают предпочтение игрушкам из натуральных компонентов, таких как древесина. В настоящее время производство детских деревянных игрушек как бизнес развивается достаточно активно.

деревянные игрушки производство
На первый взгляд может показаться, что выпуск деревянных игрушек – это скучно. Однако если подойти к вопросу с фантазией, то вполне можно придумать необычные и интересные модели. Такие игрушки понравятся даже самым капризным маленьким покупателям.

Оцениваем инвестиции, необходимые для начала бизнеса

Сколько денег потребуется, чтобы начать выпускать деревянные игрушки? Производство таких изделий требует наличия стартового капитала примерно 450 000 рублей. Вести дела в данной сфере достаточно сложно.

Ассортимент продукции

Какие игрушки можно изготавливать из древесины?

Вот лишь некоторые наиболее распространенные виды:

  • автомобили и другой транспорт: автобусы, машины, грузовики и так далее;
  • железная дорога: большой популярностью пользуются наборы с рельсами и паровозиками из дерева;
  • развивающие деревянные игрушки: паззлы и пирамидки для развития мелкой моторики, головоломки и конструкторы для детей постарше.

Как начать бизнес?

краснокамская игрушка
Что делать, если вас заинтересовали деревянные игрушки? Производство можно с успехом наладить и в собственном доме. Для этого достаточно обустроить небольшую мастерскую и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. После этого вы можете приступать к процессу изготовления игрушек, которые затем можете продавать. На начальном этапе наработки клиентской базы достаточно предлагать свои изделия знакомым и друзьям.

Обязательно внесите в бизнес план производства деревянных игрушек подробное описание механизмов сбыта. В будущем это позволит вам на основе тщательного анализа основных каналов выбрать наиболее эффективные из них.

Hand made

производство детских деревянных игрушек как бизнес
Часто процесс изготовления деревянных игрушек своими руками занимает массу времени. Но при этом готовое изделие спокойно можно называть hand made. Подобную игрушку с удовольствием будут покупать те, кто хочет получить что-то оригинальное и неповторимое. Кроме того, серийное оборудование для производства деревянных игрушек не позволяет изготовливать их по индивидуальным параметрам. А ручная работа позволяет делать на заказ изделия любых форм. Умелый мастер сможет выпилить и смешариков, и трансформеров.

Налаживаем производство

Предположим, что вы поставили себе цель наладить производство деревянной игрушки. Какие есть компании на современном рынке, осуществляющие подобную деятельность? Что нужно для того, чтобы начать бизнес?

Вот лишь некоторые моменты, на которые стоит обратить особое внимание:

  1. Помещение для производства. В идеале оно должно быть разделено на несколько цехов или комнат, в которых осуществляются различные операции: сборка, покраска, обработка и так далее.
  2. Оборудование и станки для изготовления деревянных игрушек. Минимальный набор включает в себя: сверлильный, фрезерный, облицовочный и шлифовальный станки. Вам также понадобятся стамески, ножовки и рубанки.
  3. Материалы и оборудование для покраски. При производстве ни в коем случае нельзя экономить на качестве лакокрасочных материалов, поскольку выпускаемые изделия предназначаются для детей.
  4. Заранее продумайте, как вы будете упаковывать готовые изделия. Для этой цели подойдет как картонная коробка, так и пластик. Упаковка из картона отвечает всем экологическим требованиям.

Подбираем персонал

производство деревянной игрушки какие есть компании

Что еще вам потребуется для того, чтобы изготавливать деревянные игрушки? Производство – это не только материалы и оборудование, но еще и квалифицированные работники. Непосредственно процесс изготовления обязательно должен быть разделен на несколько технологических операций. Желательно не организовывать работу таким образом, чтобы один человек являлся сразу и художником, и мастером по выпиливанию.

Чтобы выпускать качественную и разнообразную продукцию, рекомендуется купить программы для компьютерного моделирования. С их помощью вы сможете разрабатывать оригинальные и необычные модели игрушек. Сама по себе технология изготовления не отличается особой сложностью. Производственный процесс состоит из вырезания деталей определенной формы, их окрашивания и сборки. Несмотря на то что этот процесс достаточно простой, лучше все-таки привлекать для работы специалистов. Сначала на каждый цех достаточно будет по одному мастеру. Впоследствии при расширении бизнеса можно будет привлечь дополнительных людей.

Конкуренты

оборудование для производства деревянных игрушек

В России бизнес по производству деревянных игрушек является довольно популярным направлением. В настоящее время существует несколько компаний, которые занимаются производством таких игрушек.

Вот лишь некоторые из них:

  • "Мир деревянных игрушек".
  • "Томик".
  • "Краснокамская игрушка".
  • "Винтик и Шпунтик".
  • "Буратино".

Что еще нужно знать тем, кто решил выпускать деревянные игрушки? Производство необходимо начинать только после детального изучения ассортимента продукции от конкурирующих компаний. Ваша организация может специализироваться на одном виде игрушек. Кроме того, вы можете наладить выпуск игрушек для детей определенной возрастной категории.

Как наладить сбыт

Для реализации готовой продукции можно использовать различные методы. Сперва стоит попробовать реализовывать изделия оптом в игрушечных магазинах. Однако этот метод не всегда оказывается эффективным, особенно если учесть, что витрины современных магазинов уставлены цветастыми плюшевыми и пластиковыми игрушками. Есть и еще один способ: можно открыть свой небольшой магазин на базе производства. Третий и самый простой в реалиях современной жизни вариант – продажа через интернет-магазин. Достаточно просто разработать сайт и продумать его наполнение. Здесь может содержаться информация об игрушках, а также размещаться фотографии готовых изделий. Если вы планируете воспользоваться данным способом, то обязательно заложите в стартовый капитал дополнительно примерно 50 тысяч рублей.

Заключение

бизнес план производства деревянных игрушек
Что нужно, чтобы наладить выпуск деревянных игрушек и стать таким крупным игроком рынка, как компания "Краснокамская игрушка"? Любой бизнес требует вложений. И в данной сфере вас ждет очень много дополнительных расходов.

Вот лишь некоторые из них:

  • покупка или аренда помещения;
  • заработная плата работникам;
  • покупка специальных программных изделий;
  • покупка оборудования;
  • приобретение расходных материалов.

Обо всех этих моментах необходимо подумать, если вы хотите выпускать деревянные игрушки. Производство наладить не удастся без качественного оборудования. Иначе вы рискуете получить на выходе некачественный товар. Избежать лишних затрат и оптимизировать бюджет предприятия вам поможет грамотно составленный бизнес-план.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.