Павел Ильин: биография артиста, работы в кино и театре

Ильин Павел Юрьевич – российский и советский театральный актер. Также сыграл множество эпизодических персонажей в кино. Обрел популярность благодаря ролям в фильмах «Люба, дети и завод», «Нежный возраст» и «Лондонград».

Биография Павла Ильина

День рождения будущего артиста припал на 8 марта 1963 года. Изначально Павел Юрьевич носил фамилию Кондратьев, но позже сменил ее на псевдоним. В 16 лет стал студентом театра-студии «Обелиск» (курс Геннадия Яловича). В 1987 году продолжил учиться в МХАТе им. А. П. Чехова под руководством В. Маркова. Опыт работы, полученный в «Обелиске», позволил ему в юном возрасте играть на профессиональной сцене знаменитого театра.

Биография Павла Ильина

После окончания учебы Павел Ильин стал актером МХАТа. Продолжая повышать уровень квалификации, артист взялся за преподавательство. К 1995 году он успел зарекомендовать себя в качестве многогранного и трудолюбивого актера. Именно поэтому Павел получил приглашение о сотрудничестве с театром Олега Табакова, в котором служит и по сей день.

Фильмография артиста

Кинодебют Ильина состоялся в 1983 году в семейной картине «Нежный возраст». Ему удалось крайне достоверно сыграть лейтенанта Алексея Мамыкина, которому пришлось жить в военные годы. Следующие 20 лет Павел играл исключительно на театральной сцене. Возвращение на телеэкраны состоялось в 2000 годах. Артист появился в ленте «Адвокат». На 2005 год припали премьеры фильмов «Эшелон», «Псих», «Шекспиру и не снилось» и «Не родись красивой», в которых он сыграл эпизодических персонажей.

В ситкоме «Люба, дети и завод» Павлу Ильину досталась главная роль владельца небольшого аптечного магазина «Здоровый дух». Его персонажу характерно забавное и непосредственное поведение. Здесь он, используя разнообразный гардероб, романтику и пылкость, стремится завоевать внимание возлюбленной.

Павел Ильин актер Лондонград

Далее артист был задействован в таких фильмах, как:

● «Угон» (Борис – телохранитель и по совместительству водитель).

● «Галина» (официант).

● «Жизнь, которой не было» (юрист Борис Лавровский).

● «Нежные встречи» (бывший военнослужащий).

● «Доктор Тырса».

● «Последний аккорд» (врач Николай Петрович).

● «Папаши» (агент по недвижимости Павел Юрьевич).

● «Волки и овцы» (Лыняев Михаил Борисович).

● «Жизнь и судьба» (комиссар танкового корпуса Гетманов Дементий Трифонович).

● «Виолетта из Атамановки» (директор завода Борис Петрович).

● «Временщик».

В «Лондонграде» актер Павел Ильин сыграл Степана Сысоева – одного из главных персонажей сериала. В 2018 году ожидается премьера биографической драмы Михаила Идова «Юморист», которая расскажет о Борисе Аркадьеве – комике, теряющего рассудок на почве отсутствия творческой свободы.

Театральные работы

Артист принял участие во множестве постановок. Уйдя в театр-студию О. Табакова, Павел Юрьевич начал преподавательскую карьеру актерского мастерства во МХАТе. Самыми успешными его спектаклями стали «Псих», «Бег», «Комната смеха», «Обыкновенная история», «Песочный человек» и «Чемпионы». В настоящее время у зрителя есть возможность увидеть актера на сцене в постановках «Эмма», «Солдатики», «Прощайте… и рукоплещите!», «Чайка», «Аркадия», «Похождение», «Волки и овцы», «Отец», «Камера обскура» и других.

Павел Ильин

В 2006 году газета «Московский комсомолец» вручила премию Павлу Ильину за «Лучший актерский ансамбль» и постановку «Рассказ о семи повешенных». Спустя пару лет он получил звание Заслуженного артиста РФ.

«Лондонград»

Персонаж Ильина - Сысоев Степан - является 53-летним водителем агентства, приехавшим в британскую столицу из Рязани. Он не менее загадочен, чем его коллега Миша. До встречи с Куликовым возил пассажиров лондонского аэропорта «Хитроу» на «Ладе» с рулем на правой стороне. Мышление бывшего милиционера часто выручает героев, сталкивающихся с трудными ситуациями. Степан не говорит по-английски, практически не знает город и любит нарушать дорожные правила ради благих дел. Прибыл в Лондон около года назад с целью найти родную дочь. Проживает в столице с истекшей визой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.