Картинная галерея в Набережных Челнах: открывает двери в прекрасное

Уже почти 40 лет Картинная галерея в Набережных Челнах каждый день открывает двери тем, кто любит и понимает искусство. Здесь рады посетителям, которых с каждым годом становится все больше.

История

В 1980 Государственный музей изобразительных искусств Татарстана создает художественный филиал в Набережных Челнах - во втором по численности городе республики, крупном промышленном центре. Для вновь созданного культурного центра строится здание в стиле конструктивизма, облицованное полированным гранитом.

картинная галерея набережные челны

В фонд Картинной галереи в Набережных Челнах из Госмузея передаются ценные подлинники, среди них произведения декоративно-прикладного и народного искусства, авторские картины и скульптуры.

На сегодняшний день музей располагает почти 700 предметами, среди них живопись середины XX столетия, картины мастеров кисти Татарстана, высококачественные репродукции западноевропейских творений.

Жизнь галереи

На небольшой площади в 400 м2 выставлены предметы искусства, создающие целостную картину развития живописи в Татарстане и мире.

В уютных залах Картинной галереи (Набережные Челны) регулярно проводят выставки из крупнейших музеев России, в частности, из Эрмитажа, Музея востока, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея и других. Начинающие и признанные художники не только Татарстана, но и Удмуртии, Турции, Армении, Чувашии, Башкортостана устраивают персональные и тематические мероприятия, представляя свои творения.

Выставочная деятельность

Регулярно проводит Картинная галерея (Набережные Челны) выставки на самые разные темы. Значимыми событиями в культурной жизни города и интересными для многих горожан стали такие выставки, как:

  • «Искусство Италии»;
  • произведения Сальвадора Дали;
  • «Спасенные сокровища» из фондов Ирбитского ГМИИ;
  • работы знаменитого российского художника Никаса Сафронова и другие.
    картинная галерея набережные челны выставки

В 2017-м прошла выставка, посвященная городу Машиностроителей, его возведению и началу выпуска лучших грузовиков – КАМАЗов.

Мероприятие «Каталог любви», организованное летом 2017-го, собрало 18 современных российских художников. Под аккорды инструментального дуэта зрители смогли выбрать 3 картины-победителя.

В галерейных залах регулярно выставляют произведения местных художников, создающих гобелены, пишущих маслом и акварелью, работающих в прикладных техниках, и абстракционистов.

В канун Нового года традиционно проводится выставка молодых талантов под вдохновляющим названием «Край родной, семья, друзья».

Мероприятия

Картинная галерея в Набережных Челнах – не просто музей, это центр актуальной культурной жизни города. Силами сотрудников ведется большая просветительская работа.

Придя сюда, можно попасть на разовые лекции или лекционные циклы, беседы и встречи с художниками, литературно-музыкальные вечера и мастер-классы.

Картинная галерея активно участвует в таких масштабных всероссийских проектах, как «Ночь в музее», «Ночь искусств», а также ежегодно проводит региональную акцию «Художник года».

афиша картинная галерея набережные челны

Афиша Картинной галереи (Набережные Челны) постоянно пополняется новыми мероприятиями, интересными для разных возрастов и поколений. Часто проходят благотворительные мастер-классы и ярмарки хенд-мейда. Для горожан и туристов интересно поучаствовать в мини-квесте по паркам города, а также по скверу авангардных скульптур, расположенному неподалеку на бульваре Энтузиастов.

Как растят таланты

Картинная галерея в Набережных Челнах заботится и о будущем. Ведь фонды музея должны пополняться новыми современными произведениями молодых дарований.

Для этого в галерее действует творческая студия для детей 6-12 лет «Ступени». Ведет ее член Союза художников России М. Мингалеев.

Для остальных желающих научиться воплощать свое видение жизни на холсте работает мастерская «Кабинет эстампа». Также силами сотрудников галерее каждый четверг на свежем воздухе бульвара Энтузиастов проводится пленэр. В это время каждый посетитель может получить уроки рисования.

картинная галерея набережные челны адрес

Где находится галерея

В выходной или будний день можно отправиться в Картинную галерею Набережных Челнов по адресу пр. Мира, 52/16.

Рядом находится остановка «Райисполком», доехать можно на автобусах 2, 21, 26 или маршрутках 7, 13, 22.

Как работает галерея

Только в понедельник галерея закрывается для посетителей. Но в будни музей открыт с 10:00 до 18:00. В четверг особое расписание - с 11 до 19 часов. Надо учесть, что касса закрывается на полчаса раньше.

Кроме того, галерея не работает в последний вторник каждого месяца.

Стоимость билета для взрослых составляет 50-60 рублей, для школьников – 20-30, для пенсионеров – до 40 рублей. Если заказать экскурсию, то она обойдется в 60 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.