Гедонистическая функция - это... Определение, особенности и примеры

Искусство во всех своих формах несет человеку красоту, украшает его жизнь, привносит глубокие эстетические радости. Наслаждение от соприкосновения с произведениями искусства формирует творческий потенциал и совершенствует самого человека. Что же это - гедонистическая функция? В чем она заключается? Об этой функции искусства, культуры, семьи и пойдет речь в статье.

гедонистическая функция это

Понятие о гедонистической функции

Термин происходит от греческого слова «гедоне», которое означает наслаждение.

В художественной литературе гедонистическая функция - это источник эстетического наслаждения, радости.

Данная функция - это гармония форм, красок, звуков, которая вызывает у человека радость, наслаждение и эстетическое удовольствие.

Гедонистическая функция искусства

Искусство предназначено для того, чтобы доставлять наслаждение людям. Например, древние греки отмечали уникальный духовный характер эстетического удовольствия и отличали его от плотских наслаждений.

Выделяют следующие источники наслаждения произведениями искусства:

  • свобода всегда вызывает восхищение и наслаждение, и если художник свободно владеет жизненным материалом, то его произведения наполнены свободой и эстетическим богатством окружающего мира;
  • художник мастерски соотносит все явления с человечеством и умеет раскрыть эстетическую сторону любого объекта или явления;
  • в произведениях гармонично сочетаются художественные формы и содержание;
  • художественная реальность построена по законам красоты и гармонии, и она упорядочена;
  • человек испытывает приобщенность к произведению искусства, испытывает радость от сотворчества;
  • в произведении присутствует игровой момент.

гедонистическая функция искусства

Настроение игры всегда формирует воодушевление. Например, точное использование рифмы, искусное построение фразы, напевчатость речи формируют у читателя ощущение игры или словесной забавы. Поль Валери называл поэзию игрой, в которой играют словами, фразами, речью.

Искусство доставляет человеку наслаждение и бескорыстную радость. Оно формирует творческую активность человека, его социализацию.

Художественное творчество и искусство ценно тем, что они раскрывают человеку правду о жизни и вместе с этим доставляют ему радость от постижения гармонии и красоты.

Гедонистическая функция искусства определяет его уникальную способность:

  • формировать и развивать эстетические вкусы;
  • пробуждать творческий потенциал.

Изготавливая бытовые предметы, стол или стул, человек заботиться об их предназначении и красоте. Искусство не владеет монополией на гармонию и красоту. Человеку необходимо чувство прекрасного, и он создает это.

определение гедонистической функции культуры

Телевидение и интернет

Телевидение и интернет обеспечивают быстрый и легкий доступ к развлечениям. Благодаря им люди получают удовольствие, развлекаются, получают информацию в развлекательном и привлекательном стиле. Пример гедонистической функции искусства - это воздвижение удовольствия в культ и провозглашение его главной целью человеческой жизни, именно ее и преследуют телевидение, газеты, интернет. Гедонистический подход к жизни - это достижение удовольствия, и цель в этом случае оправдывает все средства. Приходя с работы, мы включаем телевизор или начинаем путешествовать в сети интернет, причем делаем это якобы без причины и какой-либо задачи, чтобы отдохнуть, развлечься.

В наше время интернет и телевидение используется людьми по двум причинам: чтобы получить информацию и чтобы развлечься. Причем они уже переплелись настолько, что их трудно отделить друг от друга, человек ищет информацию, но ожидает, что она будет преподнесена интересно и забавно. Развлекаясь, многие хотят получить сведения о том или ином событии или явлении.

гедонистическая функция культуры

Инфотейнмент

Это понятие дополняет гедонистическую функцию искусства, в переводе оно означает «информация» и «развлечение». Это стиль преподнесения информации в форме развлечения. Такой шутливый формат изложения серьезной информации впервые появился в США в 80-х годах 20-го века. В это время рейтинг новостей резко упал, и было принято решение об изменении принципов подбора и изложения материала.

Сейчас Инфотейнмент рассматривается как новый драматургический жанр.

Реалити-шоу и развлечение

Пресыщенная мыльными сериалами и криминальными сюжетами публика предъявила претензии к формам развлечений, которые ей предлагает голубой экран.

Самый большой интерес, огромное количество комментариев, богатые эмоции вызвали «реалити-шоу», которые обостряют все эмоции и повышают адреналин. Польза этих программ в развлекательности и зрелищности, а также в шансах, которые даются обыкновенным людям получить старт в профессии или найти себя в жизни.

Но эти программы привносят и вред – фальшь, цинизм, вульгарность участников, формируют деструктивную культуру молодежи. Эти передачи поощряют пошлость, у участников нередко создается иллюзия популярности и значимости в обществе.

Функции культуры

 гедонистическая функция примеры

Культура выполняет огромное количество функций, вот некоторые из них:

  • преобразующая – преобразование окружающей действительности;
  • защитная – расширение сфер человеческой деятельности приводит к появлению новых видов опасности, а это, в свою очередь, требует от культуры создание мер по защите человека (медицина, экологическая защита);
  • коммуникативная – человек - это социальное существо, ему необходимо общение, и культура формирует его правила и способы;
  • познавательная функция – любая культура создает свою неповторимую картину мира, она исследует человеческую душу, мир, общество;
  • информационная – накопление, хранение и передача информации - это и есть форма исторического прогресса;
  • нормативная – в любой культуре содержатся нормы поведения, которые позволяют поддерживать порядок и регулировать поведение людей, многие эти нормы тесно связаны с традицией, бытом и укладом жизни народа;
  • гуманистическая – формирование нравственности человека;
  • ценностная – культура формирует определенные ценности, идеалы, культурные нормы в обществе;
  • гедонистическая функция культуры – заключается в том, что она доставляет удовольствие человеку, например, наслаждение литературой, живописью, музыкой.

Каждый элемент культуры может выполнять несколько функций, например, искусство выполняет нравственно-духовную, художественно-эстетическую и воспитательную функцию. Отсюда точное определение гедонистической функции культуры очень размытое, это любого рода удовольствия, которые она доставила человеку. Удовольствие может быть как временным, так и продолжительным, как сильным, так и слабым. Главное здесь - это сила влияния культуры на общество в целом и на отдельного человека в частности.

Гедонистическая функция семьи

гедонистическая функция искусства примеры

В теории любая семья должна выполнять гедонистическую функцию. Это удовлетворение в физическом и психологическом комфорте каждого члена семьи. Находясь у себя дома, вместе с родными и любимыми людьми, человек достигает радостного и спокойного состояния души. Всем нам хорошо известно наслаждение вкусной домашней едой, приятным отдыхом в кругу родных, совместными ужинами или праздничными застольями. Взрослые получают удовольствие от общения с детьми. Совместные прогулки, спортивные игры, посещения кинотеатра… Список развлечений может быть нескончаемый. Есть выражение: «В семье и лень сладка». Многие семьи часами просиживают вечером у телевизора, обсуждают просмотренное, спорят, смеются. Это и есть формы наслаждения.

В таких семьях растут здоровые в психическом плане личности, они могут быть раскованными, могут принимать участие в играх, умеют веселиться и проявлять чувство юмора, им не свойственна внутренняя скованность и замкнутость, угрюмость и озлобленность.

Гедонистическая функция семьи важна для формирования здоровой полноценной личности, в которой заинтересовано человеческое общество.

Вместо заключения

Воспитательное, познавательное, эстетичное переплетено и тесно слито воедино в искусстве. Мы наслаждаемся художественными произведениями, и в этом процессе воспитываемся и просвещаемся. А это гедонистическая функция искусства и есть, и именно в этом она и заключается.

гедонистическая функция семьи

Уже много веков идет спор о соотношении реальности и прекрасного в искусстве. Выдвинуты два основных мнения:

  • Прекрасное в жизни выше прекрасного в искусстве. То есть, искусство - это только копия предметов и явлений реальности. Этого мнения в России придерживался Чернышевский Н.Г.
  • Прекрасное в искусстве всегда выше прекрасного в действительности, так как художник видит глубже, точнее, ярче. Этого мнения придерживались Герцен А.И., Гегель Г.В.

Что выше - искусство или реальность, что прекраснее - действительность или художественное произведение, будет решать каждый сам для себя. Но истина в том, что искусство - это и есть прекрасное, и оно выполняет свою главную функцию – гедонистическую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная публикация, спасибо! Когда-то давно еще прочитал, но меня до сих пор удивляет тот факт, что уже в Древней Греции было наказанием лишение человека прав заниматься музыкой ("..Для свободных граждан в греческих полисах Афинах, Спарте, Фивах и других обучение музыкальному искусству, его теории, эстетике, приёмам исполнения было обязательной составной частью гражданского воспитания и образования...").
Копировать ссылку
0
Благодарю за статью!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.