Как в Windows 7 поменять обои (включая версию Starter)?

Компанию Microsoft не знает, разве что, совсем далекий от вычислительной техники человек. Операционная система Windows успешно используется не только на компьютерах, но и на портативных устройствах (смартфонах, планшетах и т.д.). Одни пользователи устанавливают Windows у себя на компьютере и не задумываются, что могут быть альтернативы: как самой системе, так и представленному «по-умолчанию» визуальному оформлению. Другие же, наоборот, ищут «свою» операционную систему (приходя к Линукс) или экспериментируют с внешним видом оболочки, используя различные программы-настройщики (твикеры) и встроенные возможности, в частности, разбираясь, как сменить обои в Windows 7.

Народная мудрость гласит, что первое впечатление о чем-либо формируется на основании внешнего вида, особенно актуального в современных графических операционных системах. Это раньше, в славные времена ДОС, когда привлекательные визуальные интерфейсы только начинали появляться, а манипулятор «мышь» был далеко не у каждого, все довольствовались строкой приглашения ДОС на черном экране. Желающие облегчить использование системы, загружали псевдографические оболочки Volkov (Norton) Commander, DOS Navigator с их синим фоном, хотя впоследствии появилась возможность его разнообразить. Очевидно, что ни о какой красоте речь не шла – краеугольным камнем были эффективность и функциональность.

Одним из замечательных нововведений Microsoft, предложенных компанией еще в первых версиях своих операционных систем, являлась возможность размещать на рабочем столе любое изображение, вплоть до анимированного. О синем фоне можно было забыть, правда, впоследствии у многих стал возникать вопрос, как в Windows 7 поменять обои. Казалось бы – очевидное действие! Откуда же сложности? Они возникли еще в Vista, когда пользователи, привыкшие к Win XP, не смогли найти опцию смены обоев из-за изменений интерфейса.

Итак, как в Windows 7 поменять обои? Самый простой способ – это воспользоваться встроенными средствами. На свободном участке рабочего стола нажимаем правую кнопку мыши и в появившемся меню выбираем «Персонализация». Здесь можно выбрать готовую тему, применение которой изменит внешний вид системы, включая обои. Чтобы настроить более гибко, можно внизу окна открыть вкладку «Фон рабочего стола». Здесь в выпадающем меню «Расположение изображения» доступен выбор предустановленных картинок. Нажав «Обзор» и указав системе папку со своими изображениями, можно их использовать в качестве обоев.

Второй вариант: открыть в проводнике папку с изображениями и вызвав меню понравившегося (правая кнопка), установить его обоями.

Казалось бы – что может быть проще?! На самом деле вопрос, как в Windows 7 поменять обои, иногда невозможно решить простыми способами. Особенно в Начальной и базовой редакциях Win 7. В них компания Microsoft заблокировала такую возможность, существенно ограничив возможности персонализации. Фактически, подталкивая пользователей к покупке расширенной (более дорогостоящей) версии системы. Именно этим и объясняется частота вопроса, как в Windows 7 (начальная) поменять обои.

Особенность Windows в том, что это одна из наиболее «взломанных» систем. Разработчики не успевают выпустить на рынок обновленный продукт, а умельцы уже снимают найденные в бета-версиях ограничения, позволяя пользоваться системой бесплатно с полным набором возможностей.

Один из способов заменить изображение в младших версиях Win 7 – это воспользоваться программами-твикерами. Яркий пример - Oceanis Change Background и Starter Wallpaper Changer. В этих приложениях все очевидно: выбрали – подтвердили – применили.

Как в Windows 7 поменять обои альтернативным способом? Все встроенные картинки хранятся по адресу ДИСК:\Windows\Web\Wallpaper. Можно просто подменить используемую картинку, заменив файл своим, но с тем же именем. Перед этим временно сменяем изображение или делаем подмену, загрузившись в безопасном режиме.

Также можно подправить реестр: «Пуск – Выполнить – regedit». В ветке HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop корректируем параметр wallpaper.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.