Нонна Копержинская: биография, кинематографические роли

Нонна Копержинская – советская актриса, уроженка города Киева. Исполнила роли в 37 кинематографических проектах, среди которых полнометражные фильмы «За двумя зайцами», «Королева бензоколонки». Снималась в кино на протяжении 45 лет – с 1950 по 1995 год. Фильмы с Нонной Копержинской относятся к жанрам мелодрама, комедия, драма. Была замужем за Павлом Шребой. Умерла 10 июня 1999 года в Киеве в возрасте 79 лет. Работала в партнерстве с актерами Николаем Яковенко, Валентном Грудининым, Софией Карамаш, Михаилом Крамаром и другими.

Биография

нонна копержинская

Нонна Копержинская появилась на свет первого мая 1920 года в Киеве. Актриса, которую за ее тонкий юмор, жизнелюбие, талант и искрометные высказывание многие сравнивали при жизни с великой Фаиной Раневской, однажды шутливо высказалась о том, что родилась на сундуках практически в военное время, оттого и воюет всю жизнь. Мама ее работала врачом, когда была беременна Нонной, обучалась на медицинских курсах. В начале 1930-х годов мать актрисы, потерявшая мужа, когда ее дочери исполнилось два года, направили на Донбасс трудиться по специальности. Таким образом, будущая актриса оказалась в городе Димитрове, где стала ученицей первой школы.

По воспоминаниям Нонны Копержинской, времена тогда были тяжелые, однажды она, чтобы утолить чувство голода, наелась ядрышек абрикосов, и от этого чуть не умерла. Она печально иронизировала, что первые актерские навыки получила в самом юном возрасте, когда ходила по домам и просила милостыню. Мама ругала ее за это, говорила, что другим приходится еще сложнее, хотя неполноценная семья жила в тот период очень бедно, питалась гнилой картошкой, поджаренной на масле из просроченных консервов.

Тернистый путь к актерству

нонна копержинская фильмы

Нонна Копержинская, будучи семиклассницей, хотела сбежать из дому, чтобы стать актрисой. Случилось это после того, как школьница увидела спектакль приезжей труппы. Но «заболевшей» искусством девочке не дали уехать. Ей тогда сказали, что нужно сначала окончить школу, и только после этого думать о том, как попасть на сцену. Нонна Копержинская признавалась, что часто вела себя на уроках по-хулигански.

После завершения обучения в школе будущая актриса Нонна Копержинская подала документы на поступление в химико-фармацевтический факультет университета имени Шевченко. Немногим позднее успешно сдала все экзамены, но затем, по ее словам, «услышав трели лирические», решила, что должна попробовать стать студенткой театрального вуза.

Свои задумки девушка воплотила в жизнь, попав на курс преподавателя Амвросия Бучмы. До начала Великой Отечественной войны студентка театрального института успела даже сыграть небольшую роль в фильме Александра Довженко «Щорс». Из-за войны и смерти мамы Нонне Копержинсой пришлось прервать свое обучение.

В военные годы она знакомится с молодым архитектором и вскоре выходит за него замуж. Когда девушка забеременела, судьба разлучила молодоженов. У Нонны Копержинской родился сын Женя, но ее брак, тем не менее, просуществовал недолго. После войны устроилась на работу в театр им. Ивана Франко, где прошла вся ее дальнейшая творческая жизнь. Второй раз актриса вышла замуж в возрасте 33-х лет за режиссера Павла Шкребу. В сорок лет родила сына, которого назвала Дмитрием.

О ролях

нонна копержинская биография

Нонне Копержинской часто приходилось играть в кино и театре роли матерей, потому зрители ей дали звание «Мама всея Украины - мама Нонна». В одной статье касательно ее жизни и творчества отмечено, что актрисе удалось воплотить в своих небольших работах (главных ролей Нонне Копержинской не посчастливилось сыграть) «материнское нутро, родовую боль и сложный национальный характер».

Дальнейшая судьба актрисы

По словам сына Дмитрия, Нонна Копержинская всегда была одержима домом и семьей и до старости оставалась по-детски наивной. В 1985 году умер ее муж, что стало для нее большим потрясением. После Чернобыльской катастрофы ее старший сын уехал со своей семьей в Чехословакию. Позже ее единственная внучка отправилась на учебу в США. Все эти события актриса тяжело переживала. Как рассказывает Дмитрий, с его мамой поступили несправедливо и жестоко, выгнав из театра в начале 1990-х годов. Отторжение от театра Нонна Копержинская восприняла болезненно, не спала ночами, потеряла покой. В последние годы «мама всея Украины» дружила с актрисой Ольгой Кусенко. В июне 1999 года Копержинской не стало. Ее похоронили рядом с могилой ее супруга на киевском Бойковском кладбище.

Значимые роли актрисы

актриса нонна копержинская

В 1953 году актриса исполнила роль Мотри в фильме «Судьба Марины» - советской драме о разведенной женщине, которой приходится в одиночку растить дочь после того, как бывший муж, отучившийся в городе на агронома, посчитал ее необразованной и бросил. Самой большой удачей актрисы Нонны Копержинской стала роль Секлеты в фильме «За двумя зайцами» с блистательным Олегом Борисовым – истории о молодом повесе по фамилии Голохвастый, который после крупного проигрыша в карты вознамерился жениться на богатой женщине и тем самым решить свои финансовые проблемы. В 1969 году актриса появилась в роли Нонны Степановны в фильме «Варькина земля» – истории о молодых людях, пожелавших остаться жить у себя на родине и трудиться в местных колхозах. В 1995 году сыграла свою последнюю роль в кино, появившись в фильме сериального формата «Остров любви».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.