Неосторожность - это что такое? Определение

В уголовном законодательстве существует такое понятие как "неосторожность". Это одна из форм вины, которая характеризуется легкомысленным расчетом на предотвращение опасных последствий деяния человека, либо отсутствием наступления серьезных последствий. За совершение преступлений по неосторожности, уголовным законодательством предусмотрена ответственность. Поэтому, если вина человека в содеянном будет доказана, то он понесет наказание по одной из статей УК. Подробнее о данном понятии узнаете в процессе ознакомления с данной статьей.

Что нужно знать

неосторожность это

Итак, значит неосторожность - это одно из понятий, которое зафиксировано в уголовном законодательстве. Оно применяется только в том случае, когда речь идет о совершении преступных деяний, в которых отсутствовал умысел. Таким образом, даже если человек не хотел наступления общественно опасных последствий или самонадеянно рассчитывал на их предотвращение, то в случае признания его виновным, он получит определенное наказание за свои противозаконные действия.

Неосторожность - это непростительная ошибка, неверное решение лица, которое ведет к печальному исходу. Многие люди, управляющие транспортными средствами или работающие в операционной, не хотят сознательно причинить вред или смерть человеку. Поэтому, если такое происходит, то можно говорить о том, что деяние было совершено по неосторожности. Потому что лицо не желало наступления определенных последствий.

Главное

смерть по неосторожности

Неосторожность - это одна из форм вины, которая характеризуется легкомыслием или небрежностью. Таким образом, данные деяния относятся к преступлениям наименьшей или средней тяжести.

Неосторожная форма вины не представляет собой такой серьезной общественной опасности, как умышленная. Ее определение закреплено в статье 26 УК. В соответствии с данной нормой, неосторожным преступлением считается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности. Это нужно обязательно знать.

Что означает преступное легкомыслие

неосторожность ук

В данной ситуации, виновный предвидит наступление опасных последствий, но не желает их наступления и самонадеянно рассчитывает на их предотвращение. При этом человек не считает, что совершает противозаконные действия. Хотя последний осознает, что пренебрегает определенными правилами предосторожности. В данном случае, человек стремится не допустить наступления общественно опасных последствий. Расчет здесь имеет под собой реальные, но не достаточные основания, и поэтому считается самонадеянным.

Дополнительно

неосторожность повлекшая смерть

Одним из примеров преступного легкомыслия может быть нарушение водителем допустимой скорости транспортного средства, вследствие чего он допускает наезд на пешехода и тот умирает от полученных травм. Налицо причинение смерти по неосторожности. Потому что водитель не хотел никого сбить и тем более не желал смерти другому человеку, но в связи с тем, что он не смог вовремя затормозить, получился такой печальный итог.

Из этого следует, что гражданин, находившийся за рулем транспортного средства, просто не выполнил свои обязанности, как водитель. Он нарушил ПДД, а раз человек погиб, значит, и совершил преступное деяние, пусть и по неосторожности. Ответственность за содеянное прописана в статье 264 УК.

Важное

Наступление смерти по неосторожности характерно не только для деяний, характеризующихся легкомыслием и небрежностью. Это может быть опасным следствием того, что человек получил серьезные травмы, которые были причинены ему умышленно другим лицом. На практике такое встречается достаточно часто. В этом случае, ответственность для виновного наступает по статье 111 УК.

Например, если здоровью человека был умышленно нанесен серьезный и непоправимый вред, из-за которого он впоследствии и умер, то это будет уже серьезное преступление против личности. О неосторожности здесь речь идти уже не будет.

Поэтому, если экспертиза установит, что человек умер от полученных травм, то виновному будет грозить серьезное наказание.

Как проявляется преступная небрежность

совершено по неосторожности

В данном случае виновный не предвидит возможность наступления опасных последствий, хотя должно было их предвидеть. Человек в такой ситуации может быть привлечен к ответственности. Потому что поступки последнего связаны с его пренебрежительным отношением к нормам закона, безопасности окружающих его людей и их интересам.

Преступная небрежность характеризуется наличием двух критериев - объективного и субъективного. Что же это означает? Понятно, что субъективный критерий указывает на то, что виновный должен предвидеть наступление опасных последствий, В свою очередь, объективный заключается в возможности предвидеть печальный итог.

Таким образом, если один из критериев будет отсутствовать, значит, лицо нельзя будет привлечь к ответственности за содеянное.

Так, например, водитель, проехавший на запрещающий знак и причинивший вред по неосторожности пешему участнику движения, будет виновен в содеянном лишь в той ситуации, если он видел данный знак.

Характеристика

Наибольшее количество преступных деяний совершается гражданами умышленно. Ведь на совершение кражи, разбоя, вымогательства человека толкает определенная цель. Виновный желает обогатиться за счет другого и применяет для этого самые различные способы. В таких ситуациях злоумышленник действует умышленно. Именно по этой причине, такие преступления обладают наибольшей степенью повышенной опасности. Тем не менее, деяния, совершенные по неосторожности, также приводят к серьезным и негативным последствиям для здоровья и жизни человека. Даже несмотря на то, что они встречаются намного реже, чем умышленные. Тем не менее, неосторожные деяния также могут привести к опасным последствиям.

Немного о самом понятии

Что в данном случае необходимо знать? В уголовном законодательстве представлено лишь определение преступления, совершенного по неосторожности. УК РФ в принципе не представляет расшифровки данного понятия. Именно по этой причине, эксперты берут информацию из различных источников.

Ведь в большинстве случаев, под неосторожностью понимают непростительные, противозаконные действия лица, которые были совершены им непреднамеренно. Как уже было сказано ранее, человек не желал наступления негативных и опасных последствий. Тем не менее, это произошло. Виновный случайно совершил преступление и должен понести за него наказание. Но для этого необходимо видеть опасные последствия содеянного по неосторожности. УК РФ в особенной части содержит санкции специально для тех лиц, которые совершили преступления по легкомыслию или небрежности (например, статьи 109, 264).

Серьезный вред

Ожидает ли какое-нибудь наказание виновного в том случае, если по его вине случайно пострадал другой человек? В данном случае все будет зависеть от тяжести причиненного вреда. Если судебный эксперт установит, что человек получил непоправимые травмы и увечья из-за неосторожных действий другого лица, то виновного может ожидать уголовное наказание. Таков порядок.

Потому что причинение тяжкого вреда по неосторожности квалифицируется, как преступное деяние, санкции за которое прописаны в статье 118 УК. Другое дело, если потерпевший получил небольшие повреждения. В этом случае уголовного наказания не предусмотрено.

Примеров причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности на практике встречается очень много. Бывает даже и такое, когда грудные дети обжигаются кипящей водой, в то время, пока родители занимаются своими делами, или собака, оставленная без привязи, вышла из калитки и сильно покусала прохожего. В этом случае ответственность по всей строгости закона понесет хозяин домашнего животного.

Именно по этой причине граждане должны быть более осмотрительными и осторожными. Тогда никто не пострадает и все будет в порядке.

Самые негативные последствия

Серьезное наказание ожидает водителя в том случае, если по его вине погибнет человек. Это достаточно часто происходит в тех ситуациях, когда водители попадают в дорожные аварии. Здесь все может закончиться не только летальным исходом, но также и тем, что пострадавший из-за невнимательности человека за рулем останется инвалидом на всю жизнь. Какое наказание может грозить водителю в том случае, если он нарушил ПДД и совершил деяние по неосторожности, повлекшее смерть пешехода или пассажира? Здесь все зависит от обстоятельств произошедшего. Например, если водитель был трезвый и признал свою вину в содеянном, то возможно, что он получит условное наказание (до пяти лет). В той ситуации, когда дорожная авария происходит по вине пьяного водителя, в которой погибает человек, виновного ожидает только реальный срок (от двух до 7 лет). Кроме того, водитель лишится прав на три года (это максимум).

Не считается убийством

Причинение по неосторожности смерти другому лицу. Тем не менее, на практике иногда бывает невозможно отличить одно преступное деяние от другого. Ведь в том и другом случае наступает смерть человека. В случае, когда виновный совершает убийство, его основной целью является лишение человека жизни. Это деяние всегда совершается умышленно. Виновный может длительное время вынашивать план и затем реализовать его. Убийство - это тяжкое деяние. Виновный осознает, что совершает противоправные действия, но все равно желает довести задуманное до конца.

В случае причинения смерти по неосторожности человек не желал наступления таких печальных последствий. Более того, в данном случае отсутствует умысел. Хотя, как и в случае с убийством, объектом деяния считается жизнь человека.

Очень часто, причинение смерти по неосторожности происходит во врачебной практике. Ведь не всегда медики выполняют свою работу качественно. Иногда пациенты просто остаются без помощи и поэтому умирают. В данном случае отсутствует умысел, поэтому об умышленном лишении жизни пациента говорить не приходится.

Практика

причинение вреда по неосторожности

В современном УК существует более восьмидесяти статей, которые предусматривают ответственность за совершение деяний по неосторожности, либо за те преступления, которые осуществляются умышленно и наносят по неосторожности гражданам и государству серьезный ущерб. Тем не менее, далеко не все нормы закона используются правоохранительными органами на практике. Таким образом, многие лица, совершившие неосторожные деяния, остаются безнаказанными. Это говорит лишь о том, что современное законодательство нуждается в усовершенствовании и серьезных доработках.

Кроме того, ответственность за неосторожность наступает лишь при реальном наступлении результата. Таким образом, человека нельзя признать виновным, если из-за совершения его легкомысленных действий никто серьезно не пострадал. Более того, хочется также отметить, что в настоящее время в уголовном законодательстве отсутствует ответственность за причинение средней тяжести вреда здоровью, если это было совершено по неосторожности. Об этом нужно знать.

Если нет опасений

В данном случае речь идет о небрежности, как одной из составляющих неосторожности. Ведь в данном случае, человек должен был предвидеть наступление опасных последствий, но по определенной причине он этого не сделал (отсутствие должной внимательности). Здесь можно сказать о том, что лицо, осуществляя какой-либо поступок, вообще не задумывалось о том, что может нанести кому-то вред. В данном случае, у человека могло быть просто недостаточно развитое психическое состояние, и, как следствие, - отсутствие интеллекта.

В подобной ситуации виновного очень редко удается привлечь к ответственности за произошедшее. Например, если случилась дорожная авария по причине того, что за рулем находился ребенок, не достигший установленного возраста, в которой серьезно пострадали люди. Осознавал ли он то, что из-за неумения водитель автомобиль он может лишить кого-то жизни? Конечно же, нет. Потому что у него еще полностью не развита способность мыслить и принимать верные решения. Таким образом, получается, что виновный не осознает опасность совершенного им деяния. Если речь идет об осуществлении неосторожного преступления взрослым человеком, который полностью не осознавал и не мог предположить, что его действия причинять кому-то вред, то можно сделать вывод о том, что его психическое состояние не позволяет принимать ему здравых решений. Очень часто это происходит из-за наличия у виновного определенных умственных отклонений.

Итог

вреда здоровью по неосторожности

Из всего изложенного, можно сделать вывод о том, что в повседневной жизни люди в любой момент (при отсутствии должной осмотрительности), могут совершить неосторожное преступное деяние. Ведь причиной происходящего очень часто становится легкомысленное отношение к своим поступкам. К большому сожалению, но именно поэтому погибают или получают увечья другие люди.

Кроме того, хотелось бы отметить, что даже за совершение неосторожных злодеяний, человеку грозит уголовное наказание. Следовательно, он должен будет возместить вред, нанесенный пострадавшим. В определенных случаях, установленных законом, это делается даже тогда, когда вина другого лица отсутствует. Поэтому, если человек по своей неосмотрительности и невнимательности совершил дорожную аварию, в которой погибли люди, но суд признал его невиновным, он все равно обязан будет возместить вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем). Так вот положено по закону. Многие люди, которых оправдали в зале заседания, часто обжалуют такое решение. Тем не менее, возмещение вреда все равно ложится на плечи нарушителей. Поэтому нужно быть осмотрительнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.