Лучший менеджер закладок: обзор

С увеличением количества веб-обозревателей растет и количество закладок в них. Наверное, все сталкивались с проблемой сортировки сохраненных страниц. С этим легко справятся менеджеры закладок.

Для чего?

Часто ли вы сталкивались с неразберихой у себя в браузере? Мы много времени проводим в интернете. Все время приходится сталкиваться с крутыми статьями, полезным материалом и рабочими ресурсами. Чтобы это не терять, мы «кидаем» все в закладки. Так у нас появляются тонны сохраненных страниц, с которыми, кажется, даже менеджеры закладок не в силах справиться.

менеджеры закладок

Но неразбериха с сортировкой - это полбеды. Случается так, что веб-обозреватель дает сбой либо происходят неполадки с операционной системой. Помимо просто крутых и интересных сервисов мы можем потерять страницы с важной для нас информацией.

Вообще, чтобы подобного не случалось, многие синхронизируют свой браузер. Это занимает немного времени. Достаточно зарегистрироваться и работать с программой. Это выгодно и в том случае, если вы используете, к примеру, «Оперу» не только на ПК, а и на смартфоне и планшете. Естественно, серфинг в интернете с гаджета тоже сопровождается сохранением страниц. Чтобы все они хранились в одном месте, можно связать устройства между собой и синхронизировать данные. Так можно будет просматривать закладки со смартфона, который были сохранены на ПК, и наоборот.

Разнообразие

Как уже упоминалось, количество браузеров стремительно растет. Но самым популярным по-прежнему остается Google Chrome. При этом данный веб-обозреватель считается молодым по сравнению с остальными, поскольку начал свою работу в 2006 году.

Знаменитый Internet Explorer давно потерял свое первенство. К тому же с выходом Windows 10 его переименовали в Microsoft Edge. Из-за постоянных ошибок, «вылетов», «крэшей» и прочих проблем он стал никому не нужен. Разработчик даже пошел на решительный шаг и поначалу не разрешал пользователям Windows 10 менять браузер по умолчанию.

Еще один не менее популярный сервис - Opera. Многие недооценивают его, хотя он очень удобен в пользовании. Работает с 1996 года. В этом году показатели его доли на рынке снова упали и достигли 3 %. Относительно того же Google Chrome это провальное падение, поскольку последний, несмотря на упадок, все равно составляет 54 % доли всего рынка.

менеджер закладок firefox

Mozilla Firefox - тоже именитый веб-обозреватель. Появился в 2004 году. В этом году чуток не дотянул до 15 % рыночной доли. Он занимает второе место по популярности среди бесплатного ПО.

Закладки

Конечно, у каждого вышеупомянутого браузера есть свой архив закладок. Его можно синхронизировать, чтобы не потерять. Но все-таки менеджер закладок считается более комфортным инструментом для этого дела. В зависимости от интерфейса и функциональности, в нем можно наглядно просматривать сохраненные страницы и управлять ими.

Сделать обзор менеджеров закладок не так просто. Их сейчас огромное количество. Причем некоторые представлены самостоятельными программами, некоторые - в виде расширений или плагинов.

Мы рассмотрим:

  • Универсальный Atavi.com.
  • Bookmark Manager.
  • V7 Bookmarks.
  • Linkman.
  • Bookmarks Organizer.
  • Bookmark OS.

Этот список можно продолжать долго, но перед вами - наиболее популярные менеджеры закладок для всех браузеров.

Atavi.com

Стоит сразу сказать, что у этого приложения довольно привычный набор функций. Сервис экспортирует и импортирует закладки, позволяет их добавлять и удалять, делиться с ними в социальных сетях и т. д. Но есть несколько особенностей у инструмента, которые позволяют утверждать, что перед нами - лучший менеджер закладок.

менеджер закладок для всех браузеров

Речь идет о кроссбраузерности и синхронизации. Где бы вы ни были, каким устройством ни пользовались, какой бы браузер ни подключили, вы всегда найдете архив со своими сохраненными страницами. Все необходимые данные «прилетают» к пользователю из облака моментально.

Разработчик Atavi.com подумал о пользователе и его предпочтениях. Поэтому плагинов для различных веб-обозревателей хоть отбавляй. Чтобы процесс использования проходил быстро, достаточно установить инструмент в нужный браузер и зарегистрироваться.

Помимо крутых и полезных функций, есть и радость для визуалов. Можно переключиться на визуальные закладки, формировать их в группы по тематике. Так вы получаете понятную организованную структуру и логику. Ко всему это есть еще и темы оформления.

Bookmark Manager

Это менеджер закладок для Chrome. Был выпущен еще в 2014 году. Очень удобный инструмент для тех, кто устал от унылых закладок этого браузера.

Менеджер представлен расширением, которое и просто устанавливается, и просто используется. После того как расширение станет частью Chrome, на панели инструментов появится звездочка. Теперь, когда нужно сохранить интересную статью, можно нажимать на нее.

После добавления пользователю доступно превью и описание сайта. Тут же можно указать место, куда сохранить закладку.

V7 Bookmarks

Это менеджер закладок для Opera. Доступен для скачивания в качестве расширения. Найти его просто. Нужно в браузере кликнуть по «Меню», после перейти в раздел «Расширения». Там в поиске ввести это название и нажать большую зеленую кнопку «Установить».

лучший менеджер закладок

Этот менеджер довольно прост в использовании. Тем не менее имеет много функций. Может перемещать один или несколько объектов. Экспортирует дерево сохраненных страниц в HTML-файл. Осуществляет быстрый поиск нужного сайта. Справляется со стандартными требованиями к подобным инструментам: копирует, удаляет, добавляет, изменяет, экспортирует и импортирует.

Linkman

Это самостоятельная утилита, которая может работать со многими популярными браузерами, в число которых входят: Mozilla Firefox, Internet Explorer, Google Chrome и Opera. Выглядит этот инструмент не так ярко, как, предположим, вариант от Chrome, но является очень функциональным и полезным.

Менеджер сохраняет, организовывает, проверяет и делает пометки на нужных ресурсах. Чтобы работа была эффективна, задействована база данных.

Bookmarks Organizer

Это менеджер закладок Firefox. Инструмент можно установить непосредственно с самого браузера. Он тут представлен в качестве дополнения.

менеджер закладок для chrome

Интерфейс у него простой. Если вы ищете яркий и запоминающийся инструмент, этот лучше не использовать. А вот если вам нужен практичный помощник, то Bookmarks Organizer идеально подойдет. Он простой, не вычурный, понятный и полезный.

Bookmark OS

Последним стоит упомянуть еще один менеджер для веб-обозревателя Google Chrome. Вся структура сохраненных страниц понятно организована. Интерфейс службы приятный. Есть и визуальная составляющая. К примеру, закладка может отображаться скриншотом самого сайта.

Сохраненные страницы легко искать, добавлять, удалять, перемещать, отправлять и делать все, что захочется. Группировать их можно метками или папками. Алгоритмы менеджера настроены так, что он самостоятельно предлагает вам нужную папку исходя из ранее сделанных сохранений.

менеджеры закладок обзор

Заключение

Менеджер закладок - полезный сервис, который поможет справиться вам с неразберихой рабочей панели веб-браузера. Он быстро организовывает работу и эффективно использует страницы.

Выбор инструмента очень велик. Проблемы могут возникнуть лишь с тем, что вы потеряетесь в многообразии и красоте этих расширений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите в каком менеджере есть возможность искать сразу по двум и польше меткам?
пример: прочитал статейку там была подборка книг по фантастике. я сохраняю и ставлю 3 тега:"Книга" "Подборка" "Фантастика"
в мозиле можно искать по одному тегу, а мне нужно по нескольким. Если знаете такой напишите в личку(vk.com/id149179777) так как продолжу гуглить и на сей сайт врятли вернусь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.