Байкал: зимний отдых на озере

Что такое зимний отдых на Байкале? Это настоящая морозная русская зима, искрящийся снег, сверкающий лед и ослепительное солнце! Отрицательные температуры переносятся в этом регионе России куда легче, чем сырые зимы в европейской части страны. В холодное время года на Байкал едут за восхитительными кадрами, а любители необычного отдыха отправляются сюда за новыми впечатлениями. Сегодня предлагаем поговорить о проведении зимних каникул на Байкале!

зимний байкал

Байкальский лед

Замерзшее озеро – это невероятно большая территория, которая покрыта уникальным льдом. На Байкале можно увидеть гигантские торосы, становые щели и огромные трещины. Но самое интересное явление – прозрачность льда зимнего Байкала. Впервые увидев это озеро в холодное время года, туристы обычно часами лежат на животе, пытаясь разглядеть через прозрачный лед дно Байкала.

Автомобильное путешествие по льду

Зимний Байкал позволяет свободно двигаться практически в любом направлении. Одно из самых экстремальных приключений – автопутешествия. Они позволяют получить невероятный адреналин в первую очередь от того, что от погружения в бездну человека удерживает лишь лед толщиной в метр. Ощущать под собой около полутора тысяч метров водной массы – развлечение не для слабонервных. А порой это может быть даже опасным: например, торосы не получится преодолеть без помощи спецтехники, однако куда страшнее во время поездки увидеть трещины или даже полынью!

зимний отдых на байкале

Стоит сказать, что официально на зимнем Байкале действует только одна дорога – та, что ведет на остров Ольхон. Ее готовят местные спасатели: они периодически проверяют лед, заливают образовавшиеся трещины, устанавливают дорожные знаки и расчищают снег. Перемещения же вне этой зоны – серьезный риск. Представители МЧС говорят: на лед не стоит выезжать раньше февраля, а прекращать опасные поездки стоит в десятых числах апреля. В своих отзывах любители этого экстремального отдыха предупреждают – в таких поездках лучше не пристегиваться, а руку всегда стоит держать на ручке авто.

Рыбалка

Зимний отдых на Байкале сложно представить без рыбалки. Сезон начинается в январе, когда заливы замерзают. У берегов можно поймать таких рыб, как сорога, окунь, щука. С наступлением холодов и промерзанием льда опытные рыбаки уходят все дальше от берега – в поисках серьезной добычи. В феврале на удочку можно поймать хариусов, налимов и даже знаменитого байкальского омуля. При этом пробурить лед метровой толщины можно с помощью самого обычного ледоруба! Любители рыбалки на этом озере открывают секрет: лучшее время для этого процесса – март и начало апреля. В это время солнце уже греет по-весеннему, а лед еще достаточно толстый.

зимние туры на байкал

В 2002 году в Иркутской области проводится чемпионат по подледному лову под названием «Байкальская Камчатка». Самый популярный бурятский чемпионат называется «Байкальской рыбалкой», его ежегодно проводят в разных местах. Ну и, конечно, зимние турбазы на Байкале всегда ждут гостей и готовы предоставить все услуги, связанные с зимней рыбалкой.

Гигантский каток

В зимнее время озеро можно назвать катком – не только самым большим в мире, но и самым красивым! В своих отзывах отдыхающие говорят – ярко-голубым (а местами даже синим) льдом нельзя не любоваться. Говорят туристы и о том, что покрытие ровное и скользкое, а потому требуется определенная доля мастерства, чтобы не упасть.

зимнее озеро байкал

Кстати, сотрудники большей части туристических баз, расположенных на берегах Малого моря, расчищают от снега небольшие катки. Здесь же открываются прокаты спортивного инвентаря. Существует ряд правил, обеспечивающих безопасное катание. Так, нельзя выходить на коньках слишком далеко от берега – байкальский ветер сарма может подняться в считаные секунды и просто унести человека на огромное расстояние. При этом сказочным везением станет то, что незадачливого фигуриста не вынесет к торосам или становым щелям.

Горячие источники

Зимнее озеро Байкал славится своими горячими источниками. Хотя бы один раз в жизни следует получить удовольствие, схожее с тем, что можно получить на японских источниках-онсенах, и погрузиться в термальные воды во время снегопада. Находятся все источники на территории Бурятии. Север Байкала знаменит водолечебницами Дзелинда и Гоуджекит. Здесь гостям предложат проживание в уютных теплых домиках, есть питание и прокат лыж и коньков. Обратите внимание: в отличие от японских, бурятские источники – это большие общие ванны, выложенные плиткой. Именно в эти ванны из подземных источников и подается вода.

зимние турбазы на байкале

В зимнее время по байкальскому льду можно добраться до курорта Хакусы. Путь, конечно, непростой, но обычно администрация этого курорта предоставляет посетителям бесплатный трансфер. К тому же здесь малолюдно, а значит, это место идеально подойдет любителям уединенного отдыха. Самые горячие источники расположены на мысе Котельниковский, что в 80 километрах от Северобайкальска. Здесь всегда очень много отдыхающих.

Другие развлечения

В зимнее время на Байкале особенно рады гостям. Немаловажно и то, что цены заметно снижены, а развлечений – в разы больше. По озеру можно прокатиться на снегоходах или ватрушках, здесь проходят чемпионаты по самым разным зимним видам спорта – от керлинга до гольфа на льду! А можно просто постоять на берегу замерзшего Байкала и ощутить непередаваемую атмосферу этого места, чувство единения с природой. Насыщенную программу предлагают гостям музеи под открытым небом!

«Ангарская деревня»

Зимний Байкал невозможно представить без посещения этнографических музеев. В самом сердце города под названием Братск находится музей «Ангарская деревня». Этот уникальный музей знакомит посетителей со всеми этапами развития поселений на территории Сибири.

 зимние каникулы на байкале

За табличкой с надписью «Тихо! Медведи спят» расположены балаганы и чумы, жилище шамана. На деревьях здесь находятся лабазы, где хранилась еда. Следующий этап, с которым знакомит «Ангарская деревня», - русское освоение этих мест. Появляется острог, который, кстати, сохранился до нашего времени просто чудом! Именно в башне этого острога с 1656 по 1657 год сидел мятежник протопоп Аввакум. Есть в русском секторе четыре потрясающих усадьбы, которые были вывезены из сел Иркутской области и Красноярского края. Всего здесь около 30 подлинных строений! В каждое можно зайти, познакомиться с внутренним убранством. Туристы говорят – предметов здесь немного, но все вещи – подлинные, а потому трогать их руками нельзя.

«Тальцы»

Отправляясь в поход по зимнему Байкалу, обратите внимание на музей «Тальцы». Что привлекает сюда гостей? Если верить отзывам – бурятские юрты, эвенкийские и тофаларские стойбища, ангаро-илимские храмы из дерева и многое другое.

поход зимний байкал

Строительство этого музея началось в 70-е годы прошлого столетия, спустя 10 лет после начала строительства двери музея распахнулись для посетителей. Территория музея – 67 гектаров! Назван он в честь села, где находится. Первыми экспонатами были Казанская привратная церковь и Спасская проезжая башня. Интересно и то, что этот музей рассказывает о том, как делали захоронения эвенки. Известно, что существует два типа – наземный и воздушный. Последний – более древний: покойного человека помещали на двух скрещенных столбах высотой около трех метров! С такими захоронениями обычно оставляли одежду, предметы быта. После прихода на эти земли русских на смену воздушным пришли наземные захоронения: на месте могилы эвенки сооружали деревянные склепы без дверей и окон.

Туры

Туристические компании предлагают туристам зимние туры на Байкал – на любой вкус! К примеру, можно поиграть в гольф на льду, посетить горячие источники, покорить озеро на мощных снегоходах, увидеть хрустальные гроты. Любителей экстремального отдыха порадует возможность путешествия на безопасном судне на воздушной подушке по ледяной поверхности озера. Что еще ждет тех, кто решил провести каникулы в этих местах? Знакомство с самобытной культурой местных жителей, встречи со старообрядцами, тибетская и монгольская кухни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.