Хардтейл для фрирайда: обзор, описание, характеристики

В данной статье мы поговорим о горных хардтейлах. Некоторые считают, что экстремальные виды спорта – это безрассудство, но мы в корне не согласны. Это показатель высшей точки развития физических способностей человека. Кроме того, это искусство управления собственным телом при включенности в этот процесс ума и внимания. Истинный экстремал обладает горячим сердцем и холодной головой. При этом экстрим есть во многих видах спорта.

хардтейл для фрирайда

Он вечно балансирует на грани, всегда связан с риском, опасностью. Часто грозит травмами. При этом зачастую именно благодаря присутствию в нем «суровой романтики» и вызова производит очень сильное впечатление и под собственные знамена принимает новых спортсменов. Теперь поговорим о фрирайде.

Если вы мастером велотрюков или спецом кросс-кантри не будете, даже просто обучение спортивному катанию обязательно вас сделает ловким, сильным и внимательным. А умение падать с велосипеда для фрирайда (и вместе с ним) обязательно вам пригодится в различных форс-мажорных обстоятельствах. Гораздо лучше «правильно» упасть много раз на тренировках под руководством опытных товарищей, нежели без подготовки, всего раз и надолго.

Выбор хардтейла

Давайте разберем, на что стоит ориентироваться, выбирая экстремальный хардтейл для фрирайда. Обзор популярных моделей приведен в статье ниже. Сейчас же стоит отметить, что в первую очередь нужно обращать свое внимание на стиль предстоящего катания. Далее все достаточно легко: выбираем из линейки самый дорогой велосипед, считаем возможные средства и покупаем чуть дешевле модель. Так примерно думает опытный байкер. В случае если вы со стилем еще не определились или приняли решение заняться велоэкстримом только недавно, лучше подобрать универсальную модель из категории Dirt/4X/Street. Она даст вам возможность попробовать себя в самых разных экстремальных дисциплинах, при этом не причиняя ущерб здоровью при получении спортивных навыков.

Стоимость

Стоимость хардтейла для фрирайда начального уровня составляет примерно 6000-12000 рублей. Такие велосипеды с прочными массивными рамами, укороченной базой, амортизаторами с большим ходом и удобны для катания стоя. Чем известнее и солиднее имя производителя, выше уровень оборудования и технологичней процесс изготовления рамы, тем цена велосипеда выше.

велосипед хардтейл

В сегодняшнем велоэкстриме выделяется сразу несколько стилей. При этом особенностями каждого из них определяются и отличия в конструкции байков. Выбирайте то, что вам нравится больше.

Stark Shooter-2

Отличным вариантом байка для прыжков может быть Stark Shooter-2. Это высокотехнологичная горная модель, созданная специально для экстремальной езды. Велосипед позволит развить навыки катания любителям дерта, достигнув таким образом высокого уровня мастерства. Стоит отметить, что в основу данной конструкции положена легкая и очень прочная рама хардтейла, изготовленная из сплава алюминия 6061. Амортизационная вилка смягчит приземление и обеспечит свободное прохождение неровных участков местности. Механические крепкие дисковые тормоза с диаметром 130 мм работают четко, вне зависимости от погодных условий. Кроме того, на модели имеется 7 скоростей и навесное оборудование Shimano Acera.

рама хардтейл

Stark Pusher 3

В случае если вы готовы уже поучаствовать в каком-то соревновании по дерту, приобретайте велосипед хардтейл Stark Pusher 3. Это стильный и надежный байк, предназначенный непосредственно для экстремального катания, такого как байкеркросс и дерт. Прекрасно подойдет продвинутым райдерам и новичкам. В его основе лежит достаточно прочная рама, созданная из алюминиевого высокотехнологичного сплава. На нее установлены следующие комплектующие: гидравлические дисковые тормоза, амортизационная вилка, 26-дюймовые прочные колеса, навесное оборудование Sram, а также универсальные покрышки Kenda.

Street – достаточно широкое понятие. Оно включает в себя направления, которые тяготеют к трюковому стилю и urban freeride. Отличается тем, что выполняется в условиях города. Этим определяется огромная распространенность и популярность стритового катания. Велосипед хардтейл для стрита подбирается байкером на собственный вкус: тяжелый хромолевый или легкий алюминиевый, с амортизаторами или совсем без них. При этом общим является применение узкого руля, сликовых широких покрышек сзади, а также более узких, но агрессивных спереди. Большинство стритеров выбирают односкоростные байки.

горный хардтейл

Stark Jigger

Stark Jigger – отличный хардтейл для фрирайда. Качественный и великолепный велосипед, который в первую очередь предназначен для спортсменов, увлеченных катанием в стилях дерт и стрит. Этот прочный и мощный снаряд подойдет идеально для освоения главных техник катания, кроме того, реализации трюков любой сложности. Его рама изготовлена из надежного хромомолибденового сплава, способного выдержать довольно экстремальные нагрузки. Вилка Suntour Duro смягчит удары и приземления.

Specialized P.3

Гонщикам со стажем подойдет хардтейл для фрирайда Specialized P.3. Он создан при участии Даррена Берреклота, звезды мирового класса. Предназначен непосредственно для езды в стиле байкеркросс и дерт. В основе данной модели находится алюминиевая прочная рама, выполненная с использованием технологии двойного баттинга. Стоит отметить, что на нее установлены такие компоненты: вилка Marzocchi DJ с ходом 80 мм, имеющая регулировку предварительной нагрузки и отскока, прочные колеса, гидравлические надежные тормоза.

велосипед для фрирайда

Stark Shooter Team

В соревнованиях может смело участвовать следующий хардтейл для фрирайда. Если вы увлечены катанием не на шутку, то модель Stark Shooter Team может стать вашим надежным другом для успешного выступления на всевозможных соревнованиях и эффективных тренировок. Прочности конструкции этой модели удалось добиться, применив в качестве ее главного компонента раму, изготовленную из алюминиевого высокотехнологичного сплава. Имеет 9 скоростей.

Кроме того, можно попробовать освоить различные элементы триала – самого сложного из многочисленных направлений экстремального велоспорта. Он представляет собой преодоление препятствий в статике, когда не происходит касание земли ногами. Все осуществляется посредством резких рывков после долгого сосредоточения. Основа – прыжки и стойка на заднем колесе. Специальные велосипеды требуются для профессионального триала, но навыкам учиться можно и на хардтейле. Желательно, чтобы байк был оснащен задней ободной мощной гидравликой, имел высоко расположенную каретку и задние укороченные перья. Кроме того, желательно, чтобы он был легким.

хардтейл для фрирайда обзор

Это только общие моменты. Регулярно занимайтесь своим любимым спортом, будьте свободными, здоровыми и сильными. И помните - это достаточно травмоопасный вид досуга, поэтому не забывайте заботиться о самозащите, приобретя необходимое для этого снаряжение. Позаботьтесь о себе и о спокойствии своих близких людей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.