Ранние осложнения инфаркта миокарда. Реабилитация пациентов после инфаркта миокарда

Ранние осложнения инфаркта миокарда возникают в остром периоде сердечной катастрофы. Они могут развиться в течение нескольких часов или суток после того, как появляются первые признаки ишемии. Такие осложнения считаются самыми опасными, они нередко приводят к летальному исходу. Риск их развития чрезвычайно высок. Последствия инфаркта, которые возникают через несколько недель или месяцев после приступа, когда пациент переходит на более активный образ жизни, относят к поздним.

Что такое инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда возникает чаще всего вследствие атеросклероза. На стенках сосудов оседают вредные липопротеины, вследствие чего образуются бляшки. Это резко ухудшает кровоснабжение сердечной мышцы, развивается ишемическая болезнь сердца. При дальнейшем прогрессировании этой патологии в миокарде может возникнуть очаг омертвения (некроза), это состояние медики и называют инфарктом.

осложнения инфаркта миокарда ранние

Заболевание возникает резко и характеризуется чрезвычайно сильными болями за грудиной, которые отдают в левую часть тела. В отличие от стенокардии приступ невозможно снять обычными сосудорасширяющими средствами, например нитроглицерином. Омертвение участков миокарда не может пройти бесследно для организма, инфаркт нередко осложняется тяжелыми сердечными нарушениями.

Возможные последствия инфаркта

Уже во время транспортировки пациента в стационар или в первые часы после начала острого некроза могут проявиться ранние последствия инфаркта миокарда. Что это такое и как этого избежать? Осложнения можно подразделить на несколько групп:

  1. Последствия, связанные с острой сердечной недостаточностью: кардиогенный шок, отек легких.
  2. Разрывы и другие повреждения сердечных мышц: межжелудочковой перегородки, стенки желудочка, сосочковой мышцы, аневризма желудочка, перикардит.
  3. Образование тромбов в полости сердца и артериях.
  4. Аритмические нарушения.

Наиболее опасными ранними осложнениями инфаркта миокарда являются острая сердечная недостаточность и тромбоэмболические нарушения. Аритмия после приступа встречается в подавляющем большинстве случаев, некоторые виды таких нарушений могут тоже приводить к тяжелым последствиям. Если у больного наблюдаются признаки отека легких или кардиогенного шока, неотложная помощь должна быть оказана как можно раньше. Эти состояния часто становятся причиной смерти пациента.

Кардиогенный шок и отек легких

Сердце человека работает как насос, снабжающий ткани и органы кровью и кислородом. Если эта функция нарушается, то возникает кардиогенный шок. Сердце перестает перекачивать кровь, и органы испытывают острое кислородное голодание. Иногда это состояние развивается раньше, чем появляется болевой синдром. У больного резко падает артериальное давление, кожа покрывается холодным потом и приобретает серый оттенок.

Можно выделить следующие причины кардиогенного шока после инфаркта миокарда:

  1. Развитие рефлекторной реакции на резкую боль во время приступа.
  2. Нарушения ритма сердца.
  3. Сильные некротические повреждения не позволяют сердечной мышце полноценно сокращаться. Этот вид шока является самым опасным и приводит к смерти в 90 % случаев.

Кардиогенный шок обычно возникает при обширных инфарктах, когда повреждено около 50 % сердечной мышцы. Такому осложнению в большей степени подвержены больные сахарным диабетом.

кардиогенный шок неотложная помощь

Если у пациента есть признаки кардиогенного шока, неотложная помощь оказывается по следующему алгоритму:

  1. Больного укладывают с приподнятыми ногами. Проводят кислородотерапию. Внутривенно вводят "Гепарин" в количестве 5000 ЕД, для нормализации сердечного ритма показаны гликозиды.
  2. Если вышеуказанные меры не помогли, то делают капельницу с хлоридом натрия (200 мл 0,9%-го раствора). При этом необходимо контролировать дыхание, АД и сердечный ритм.
  3. При отсутствии эффекта, если сохраняется гипотензия, делают капельницу с 200 мг "Допамина" в растворе глюкозы. Скорость введения жидкости регулируют по мере повышения АД.
  4. Если давление так и не удалось привести в норму, то терапию дополняют капельным введением норадреналина в растворе глюкозы.

Все мероприятия необходимо проводить под тщательным мониторингом пульса и сердечной деятельности.

Другим тяжелым ранним осложнением инфаркта миокарда является отек легких. Он возникает вследствие застоя крови в органах дыхания. Это последствие перенесенной сердечной катастрофы возникает в течение первой недели после некроза миокарда. У больного возникает резкая слабость, одышка, кашель с мокротой, затем нарастает удушье и появляется синеватый цвет кожи.

Отек легких является следствием острой сердечной недостаточности. Рекомендации по лечению этого состояния следующие:

  • введение диуретических средств и сердечных гликозидов;
  • кислородотерапия;
  • "Нитроглицерин" и анальгетики (при наличии болевого синдрома).

Оказывать помощь при отеке легких нужно немедленно, так как этот процесс быстро прогрессирует, и пациент может погибнуть от удушья.

группа инвалидности после инфаркта миокарда

Механические повреждения сердца

После перенесенного инфаркта резко нарушается упругость и эластичность миокарда. Это приводит к механическим повреждениям и разрывам тканей.

Разрыв межжелудочковой перегородки обычно наблюдается у пожилых больных и гипертоников. Это осложнение может произойти в течение 5 дней после инфаркта. У пациентов отмечаются следующие симптомы:

  • увеличение печени и сердечного объема;
  • сильная боль в груди, которая с трудом купируется;
  • затруднение дыхания;
  • аритмия;
  • выпирание шейных вен.

Такое повреждение сердца может осложняться кардиогенным шоком. На первом этапе лечения применяют сосудорасширяющие препараты. Но полностью устранить разрыв помогает только оперативное вмешательство.

Разрыв наружной стенки желудочка тоже возникает из-за нарушения прочности тканей после некроза. Это опасное раннее осложнение инфаркта миокарда сопровождается кровотечением и может привести к шоковому состоянию. Человек ощущает сильную боль в груди, одышку, в легких прослушиваются хрипы. Из-за резкого падения давления больной находится в полуобморочном состоянии, у него плохо определяется пульс. Чтобы устранить это повреждение, необходимо хирургическое вмешательство. На место разрыва накладывают "заплату" из специального материала.

инфаркт миокарда что это такое и последствия

Недостаточность митрального клапана

Недостаточность митрального клапана является одним из опасных последствий инфаркта миокарда. Что это такое и отчего возникает такое нарушение? Из-за нарушения прочности тканей сердца может произойти разрыв сосочковых мышц. Вследствие этого клапан смыкается не полностью. Такое осложнение встречается в 1 % случаев. Возникает отек легких, в сердце определяются шумы. Лечить такую патологию можно только хирургическим путем. Без операции летальный исход возможен в 50 % случаев.

Аневризма желудочка

Аневризма левого желудочка возникает после трансмуральной (обширной) формы инфаркта. На поврежденном участке образуется рубцовая ткань, это нарушает сократительную функцию сердца. Чаще всего аневризма образуется у мужчин среднего и пожилого возраста. Пациента беспокоят проявления сердечной астмы: одышка, кашель, посинение кожи. Больной не переносит даже маленькую физическую нагрузку. Консервативное лечение не приносит эффекта, требуется кардиохирургическое вмешательство.

Перикардит

Перикардит при инфаркте миокарда встречается в 10 % случаев. Обычно он развивается в первые 4 дня. Это воспаление наружной оболочки сердца. Оно возникает при глубоком поражении, когда патологией затронуты все 3 слоя: миокард, перикард и эндокард. Пациент ощущает боли в груди, которые носят пульсирующий характер. Неприятные ощущения усиливаются при вдохе и выдохе. Обычно помогает назначение "Аспирина". Этот препарат снимает воспаление и разжижает кровь.

Тромбоэмболия

Опасность тромбоэмболии при инфаркте миокарда особенно высока в первые 10 дней. Сгустки крови могут образовываться в полости сердца. В этот период симптоматика может быть стертой. Тромбы становятся чрезвычайно опасны, когда выходят наружу и закупоривают просвет сосудов другого органа. Пациент ощущает сильную боль из-за прекращения движения крови. Тромбоз может стать причиной гангрены различных органов. Чаще всего кровяные сгустки блокируют кровоток в легких или в нижних конечностях. Во избежание этой патологии больным в послеинфарктный период назначают внутривенное или подкожное введение "Гепарина".

Аритмия

Аритмические нарушения после инфаркта встречаются у большинства пациентов. Признаками такого состояния являются частый пульс, чувство усталости, головокружение, иногда боли в груди. Нарушения ритма купируются применением сердечных гликозидов. При брадикардии используются кардиостимуляторы.

Опасным видом аритмии является фибрилляция желудочков. В этом случае сердце может остановиться в любой момент. При выявлении на ЭКГ такого опасного осложнения необходимы реанимационные мероприятия и использование дефибриллятора.

состояние после инфаркта миокарда

Реабилитация

Как жить после инфаркта миокарда, чтобы избежать осложнений? Этот вопрос интересует каждого пациента, перенесшего сердечную катастрофу. В первую неделю после приступа вероятность осложнений очень высока. Поэтому больным предписывают щадящий режим с постепенным увеличением нагрузки.

В первые два дня начинается заживление участков некроза. В это время требуется соблюдать постельный режим, физическая нагрузка строго противопоказана. Сидеть на кровати разрешается только на третьи или на четвертые сутки.

На пятый день больные могут вставать с кровати и немного ходить по палате. На 6-е сутки пациентам можно выходить в коридор, но не следует подниматься по лестницам. Прогулки должны проходить в присутствии медперсонала, чтобы при необходимости была вовремя оказана помощь.

Если через неделю не наступило никаких неприятных последствий, то больному разрешают прогулки в течение 30 минут. Можно принимать душ и самостоятельно выполнять гигиенические процедуры. При этом вода должна быть комнатной температуры.

Выписка домой из стационара обычно осуществляется в течение второй недели. Перед этим медперсонал проводит с пациентом несложные физические упражнения. При нормальном самочувствии больному разрешается подниматься по лестнице на один этаж.

как жить после инфаркта миокарда

Необходим индивидуальный подход к реабилитации пациентов после инфаркта миокарда. Длительность восстановительного периода может быть различной. Необходимо тщательно следить за самочувствием больного. Даже при небольших признаках ухудшения состояния после инфаркта миокарда нагрузку следует снизить.

Реабилитация считается успешной, если в постинфарктном периоде у больного не наблюдается приступов стенокардии и признаков сердечной недостаточности, показатели АД не превышают 130/80, а уровень глюкозы и холестерина остается в границах нормы.

Образ жизни после инфаркта

При выписке из стационара кардиолог дает рекомендации пациенту по поводу образа жизни, режима питания, труда и отдыха. Какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать осложнений и повторного приступа?

Врач может назначить пациенту ЛФК после инфаркта миокарда. Комплекс упражнений должен подбираться индивидуально для каждого больного. Это может быть легкая гимнастика для предотвращения застойных явлений и поддержания мышечного тонуса или неторопливые пешие прогулки на свежем воздухе. Выполнять упражнения самостоятельно пациент может только после выписки из стационара. При этом нужно следить за частотой пульса и дыхания. Больших физических нагрузок необходимо избегать, иначе могут снова вернуться ишемические проявления.

реабилитация пациентов после инфаркта миокарда

Следует также избегать эмоциональных переживаний, стрессов и переутомления. При психическом напряжении увеличивается частота сердечных сокращений, и миокард вновь испытывает нехватку кислорода.

Из рациона исключаются продукты с высоким содержанием холестерина. Следует также полностью отказаться от употребления алкоголя и курения. Больному не рекомендуется резко менять климат, это создает чрезмерную нагрузку на сердце.

Каждый пациент, перенесший инфаркт миокарда, должен находиться под наблюдением врача-кардиолога, регулярно проходить ЭКГ и сдавать все необходимые анализы.

Инвалидность после инфаркта

Вопрос о группе инвалидности после инфаркта миокарда решается индивидуально для каждого больного. После перенесенного приступа пациенту выдается больничный лист сроком на 4 месяца. Это время необходимо на восстановление организма и реабилитацию. Затем больного направляют на комиссию для решения вопроса о необходимости присвоения группы инвалидности. Многим пациентам удается остаться трудоспособными и выйти на работу. В остальных случаях комиссия присваивает 2-ю группу инвалидности и продлевает больничный лист еще на 1 год.

По истечении этого срока комиссия снова рассматривает вопрос о группе инвалидности. При этом учитывается способность пациента обслуживать себя самостоятельно, выполнять прежнюю работу с тем же качеством, образование, должность, а также возможности адаптации организма. Исходя из этого, комиссия может либо снять инвалидность, либо установить нетрудоспособность следующих групп:

  1. 3-я группа. Присваивается при небольших дисфункциях в работе сердца и сосудов больным, которые ранее занимались умственной или легкой физической работой.
  2. 2-я группа. Устанавливается при более серьезных нарушениях, когда отклонения в работе сердца нельзя устранить даже оперативным путем. 2-я группа назначается также, если больной страдает приступами стенокардии, возникающими при физическом и психическом напряжении. При этом пациенту разрешается несложная работа.
  3. 1-я группа. Присваивается в самых тяжелых случаях, если больной утрачивает навыки самообслуживания, страдает сердечной недостаточностью или постоянными болями в сердце.

Если болезненные проявления носят постоянный характер и не купируются терапией, то оформляют бессрочную инвалидность.

Кроме этого, всем перенесшим инфаркт миокарда запрещаются следующие виды труда:

  • тяжелая физическая работа;
  • работа на высоте;
  • труд, связанный с длительным пребыванием на ногах;
  • занятия, связанные со стрессами и психоэмоциональным напряжением;
  • работа на конвейерах, где нужна быстрая реакция;
  • ночные и суточные дежурства;
  • труд на химических предприятиях и в неблагоприятных условиях климата.

Эти ограничения касаются и пациентов, не имеющих группы инвалидности.

Прогноз

Продолжительность жизни после инфаркта миокарда зависит от нескольких факторов. Врачи часто затрудняются дать точный ответ на этот вопрос. Если инфаркт миокарда произошел впервые, то, по статистике, смертность составляет около 10 % в первый месяц. Если пациент смог пережить этот период, то в течение первого года выживаемость составляет 80 %, а в течение 5 лет - 70 %.

Если человек перенес обширный инфаркт, то обычно это резко сокращает продолжительность жизни. Важными факторами также являются возраст пациента, локализация некроза, наличие сопутствующих болезней и эффективность реабилитации. Если человек перенес инфаркт в молодом возрасте, то он может полностью восстановить работу сердца и дожить до преклонных лет. Если же приступ возник у пожилого человека с гипертонией, ожирением или сахарным диабетом, то ситуация может быть более печальной. По статистике, такие больные живут около 1 года.

Количество перенесенных инфарктов в меньшей степени влияет на продолжительность жизни, чем характер и объем некротических изменений. Бывали случаи, когда больные переносили несколько приступов, но доживали до старости. И наоборот, молодые пациенты умирали от единственного инфаркта еще при транспортировке в стационар. Прогноз этого заболевания зависит от особенностей течения патологии и во многом от образа жизни человека в период реабилитации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.