Два «Старых Новых года»: актеры и сюжеты

Существует два фильма с похожим названием: советский «Старый Новый год» с актерами театра МХАТ в главных ролях и американский романтический ситком, наименование которого дословно переводится как «Канун Нового года». Отечественная кинолента была снята в 1980 году, а американская в 2011-м.

старый новый год актеры

Американская история

Каждая картина несет на себе печать своей культуры и своего времени. Да и речь идет о разных праздниках. Режиссер «Красотки» и «Сбежавшей невесты» Гарри Маршал посвятил фильм последнему дню уходящего года, события здесь разворачиваются 31 декабря в Нью-Йорке. Перед зрителем проходит несколько разных мини-историй о людях, пытающихся за несколько часов перед наступлением Нового года исправить свои ошибки и исполнить заветные желания. Сюжетной скрепой становится новогодний шар времени на Таймс-сквер, без которого праздник в Америке так же немыслим, как он невозможен без боя курантов в России. На площади в центре Манхэттена собираются отметить добрый старый Новый год актеры, бухгалтеры, врачи, портнихи, художники – то есть все, все, все!

Всемирная ночь

Возможно, название американского фильма было бы лучше перевести как «Старый добрый Новый год», именно такое значение вкладывали создатели в художественный язык комедии. Не случайно в самом ее начале закадровый голос сообщает, что мир, видимо, все еще верит в волшебство, потому что единственный раз в году единодушно собирается вместе, чтобы отметить старый добрый праздник – Новый год.

Ослепительный состав

Актеры фильма «Старый Новый год» – это истинное созвездие Голливуда. Здесь вы увидите Мишель Пфайфер в роли секретарши Ингрид, умудрившейся за один день исполнить список желаний, на который не хватит и года. И помогавшего ей в этом красавчика Зака Эфрона в роли выдумщика Пола. Фильм украшает бесподобный вокал Джона Бон Джови, сыгравшего роль лидера поп-группы Дженсена, поклявшегося вернуть невесту, от которой сбежал год назад. Образ умирающего в больнице старика Гарри с классической достоверностью воссоздал Роберт де Ниро, его вечно занятую дочь сыграла Хилари Суонк.

актеры фильма старый новый год

Другие актеры и роли фильма «Старый Новый год»: Эбигейл Бреслин (Хейли), Кэтрин Хайгл (Лора), Джош Дюамель (Сэм), Сара Джессика Паркер (Ким Дойл), Эштон Кутчер (Рэнди), Лиа Мишель (Элиза). Превосходный дуэт получился у Джессики Билл и Сетта Майерса, сыгравших молодую пару, слишком энергично ожидающую появления на свет своего первенца. Не обошлось и без камео – Пенни Маршалл сыграла в комедии саму себя.

Праздник в старом стиле

Русская сатирическая комедия «Старый Новый год», актеры которой создали убедительные образы советской интеллигенции с одной стороны и типичных работяг с другой, посвящена празднику, который отмечается две недели спустя после встречи настоящего Нового года. В России традиционно, хоть и не столь пышно, празднуют Новый год еще и по старому стилю.

старый новый год актеры и роли

С подмостков – под софиты

Спектакль по пьесе Михаила Рощина сначала прошел на сцене Московского Художественного академического театра. Постановку в 1973 году осуществил Олег Ефремов. Оглушительный успех спектакля подвиг творческий коллектив перенести историю на экран. В начале 80-х переместились в киноверсию сюжета про старый Новый год актеры Вячеслав Невинный (Петр Себейкин), Александр Калягин (Петр Полуорлов), Евгений Евстигнеев (Адамыч) Ирина Мирошниченко (Клава Полуорлова), Ксения Минина (Клавдия Себейкина), Елена Ханаева (Анна Романовна) и другие запоминающиеся в образах колоритных персонажей артисты.

Смешно и современно

Жанр сатирической комедии предполагает, что единственным положительным героем, по точному определению Н. В. Гоголя, в ней является смех. Так и вышло у отечественных кинематографистов. Герои получились уморительно комичными и достоверно точными. Сценарий разоблачал идею мещанства и неоправданного самомнения. Для полноты картины автор помещает конфликт произведения в ситуацию вечеринки в двух семьях, представляющих типичные образцы двух существовавших в СССР сословий. Актеры показали изнутри ценностные ориентиры этих людей и гостей их круга.

фильм старый новый год актеры и роли

У главных героев говорящие фамилии – Себейкин, от которого чаще всего и слышно "я, мне, мое", и Полуорлов, научный сотрудник, чью усовершенствованную модель унитаза руководство не оценило по достоинству. Один видит смысл в том, чтобы загромождать квартиру заслуженными трудом вещами, другой в том, чтобы вышвырнуть вон богатую обстановку и расположиться на полу, ближе к земле.

Духовной основой характеров персонажей на поверку оказывается мелочность и ограниченность. Мерилом нравственной скудости героев становится старик Адамыч, который завсегда с народом. Поссорившись с родными, оба Петра, не знавшие друг друга до сих пор, направляются в Сандуновские бани, и там за кружкой пива на краю бассейна находят много общих точек соприкосновения. Виноватыми во всем у обоих оказываются жены Клавы и обстоятельства (куда же без них).

И роли, и актеры «Старого Нового года» полюбились зрителям нашей страны. Каждый вечер накануне 14 января мы с удовольствием пересматриваем старую ленту, удивляясь тому, как современно она звучит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.