"Освобождение: Направление главного удара" - фильм (1971). Актеры и роли

О Великой Отечественной войне снято много фильмов, которые показывают, какой ценой досталась нашей стране победа в страшной схватке с фашизмом. Один из таких фильмов - киноэпопея "Освобождение", снятая режиссером Юрием Озеровым.

Киноэпопея "Освобождение"

Работа над фильмом "Освобождение: Направление главного удара" продолжалась в течение шести лет, в съемках принимали участие четыре страны: СССР, Италия, Польша и Германия. Сценарий к фильму был создан писателями Юрием Бондаревым и Оскаром Кургановым. Большая часть съемочной группы - это люди, прошедшие войну: и режиссер, и оператор, и оба сценариста, и редакторы. Киноэпопея "Освобождение" состоит из 5 фильмов: "Огненная дуга" (1968), "Прорыв" (1969), "Направление главного удара" (1970), "Битва за Берлин" (1971), "Последний штурм" (1971).

освобождение направление главного удара фильм 1971 актеры

"Освобождение: Направление главного удара"

"Направление главного удара" - это третья часть киноэпопеи. События фильма начинаются с третьего дня ноябрьской конференции в Тегеране, в которой принимают участие Сталин, Рузвельт и Черчилль. Главный итог встречи - решение об открытии второго фронта к маю 1944 года. Весной 1944 года в ставке Сталина было принято решение начать наступательную операцию, выбрав для наступления лесистые и болотистые места Белоруссии. Решение это было основано на том, что через Белоруссию самый короткий путь к Берлину. Операция, по предложению главнокомандующего, получила название "Багратион". Командование операцией, начавшейся 23 июня, поручено маршалу Жукову и генералам Ватутину и Рокоссовскому. Начинается наступление по нескольким фронтам, и к 29 августа 1944 года Белоруссия полностью освобождена от немецких войск. Группа немецких офицеров, понимая, что война проиграна, пытается убрать Гитлера, пронеся портфель с бомбой в зал, где проводится совещание. Их попытка закончилась крахом, заговор был раскрыт, а заговорщики расстреляны.

освобождение направление главного удара фильм 1971 актеры и роли

Актеры в фильме

Подбор актеров на роли в фильме "Освобождение: Направление главного удара" (1971) оказался делом непростым, ведь все прототипы героев были живы, для них было важно, как они будут выглядеть на экране. От режиссера требовалось не только найти актера на главную роль, но и получить согласие от прототипа на то, чтобы этот актер сыграл его в киноэпопее. Но тем не менее в фильме "Освобождение: Направление главного удара" (1971) актеры подобраны превосходно, а роли великолепно сыграны. В массовых и батальных сценах принимали участие войска Белорусского военного округа, группа советских войск в Германии, Балтийского флота и войска Польского.

освобождение направление главного удара актеры

Реальные исторические персонажи в фильме

В фильме "Освобождение: Направление главного удара" присутствует 28 реальных исторических персонажей. Начнем с главных героев - со Сталина и Гитлера.

Роль Иосифа Виссарионовича досталась грузинскому актеру Бухути Закариадзе. Многих критиков не устроил выбор режиссера, так как, по их мнению, не было портретного сходства с вождем, но Бухути сыграл роль превосходно, создав образ человека, под руководством которого была выиграна одна из самых кровопролитных войн в истории.

У Озерова даже не было сомнений, кого пригласить на роль Гитлера в фильме 1971 "Освобождение: Направление главного удара" - актера из Германии Фрица Дица. Фриц долго не соглашался, так как уже устал от этой роли, несколько раз сыгранной им в театре и в кино. Потребовалось вмешательство на уровне руководителей государств, чтобы получить согласие артиста. Диц считал, что эта роль просто преследует его всю жизнь. Кстати, сам Фриц Диц был антифашистом.

Известный клоун и дрессировщик Юрий Дуров получил роль Черчилля. Это не первая его работа в кино, в 1968 году он снялся в фильме "Парад-алле" в роли дрессировщика. Дуров играл Черчилля дважды: в эпопее "Освобождение" и в фильме 1993 года "Трагедия века".

Роль Жукова исполнил уже популярный к тому времени актер Михаил Ульянов. Ульянов вначале отказался от роли наотрез, и только после заверения режиссера, что его кандидатура одобрена самим маршалом, решил сниматься.

Станислав Яськевич, популярный в Польше актер, в фильме 1971 "Освобождение: Направление главного удара" сыграл роль американского президента Рузвельта. Эта же роль досталась ему в ленте 1977 года "Солдаты свободы".

фильм освобождение направление главного удара

Другие актеры и роли

Николай Олялин - актер в фильме "Освобождение: Направление главного удара" (1971), сыгравший роль капитана Цветаева. Это была его первая работа в кино. Роль получилась настолько убедительной, что фронтовики относились к Олялину как к боевому товарищу. Он не просто сыграл роль, а прожил ее на экране.

Многим зрителям запомнилась роль Жака, французского летчика из эскадрильи Нормандия-Неман, погибшего в первом воздушном бою. В этой роли снялся Лев Прыгунов, уже известный к тому времени по фильмам "Застава Ильича" и "Иду на грозу". Артист снимается в кино до сих пор.

На роль главного заговорщика полковника Штауффенберга, возглавившего операцию "Валькирия", режиссером был приглашен немецкий актер Альфред Штруве.

В фильме еще много интересных актерских работ: Лариса Голубкина в роли Зои, Владлен Давыдов - Рокоссовский, Василий Шукшин - Конев, Николай Рыбников - Панов. Обо всех рассказать невозможно.

Благодаря высокому профессионализму актеров, прекрасному сценарию и талантливой режиссерской и операторской работе эпопея "Освобождение" стала одним из лучших фильмов о войне, не имеющих себе равных в мировом кинематографе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.