Легкие поделки из бисера для начинающих

Бисер известен людям с давних времен. Рукодельницы создают из него уникальные украшения. Нередко увлечение превращается со временем в источник дополнительного дохода. Очень полезно занятие бисероплетением для детей, так как развивает усидчивость, внимательность, мелкую моторику и фантазию. Поговорим о том, как создать легкие поделки из бисера поэтапно.

поделки легкие из бисера

Нанизывание

Для начала запаситесь необходимыми материалами:

  • бисером нужного размера, формы и цвета;
  • леской или проволокой для основы;
  • специальной иглой;
  • застежкой для создания браслетов или ожерелий;
  • ножницами.

Выберите место с хорошим освещением, где сможете удобно расположиться. Начинать лучше с самых легких поделок из бисера. Это простые бусы или браслетики для кукол, маленьких модниц. Изготовить их не составит труда: требуется нанизать на леску или проволоку цветные бусинки.

Крепление застежки

Делаются первые поделки из бисера легко и быстро. Самый сложный этап - крепление застежки. На ее концах расположена металлическая дужка. Пропустите через нее леску и наберите еще 3 бусины. Теперь проденьте нитку в три последних бисеринки изделия, чтобы получилось замкнутое кольцо. Для надежности пропустите иглу через него несколько раз, затем отрежьте леску и спрячьте концы внутри украшения.

Если подобрать бисер гармонирующих цветов и нанизать его на разные отрезки лески, можно собрать объемные изделия. Здесь потребуются помимо обычных застежек:

  • кримпы (зажимная фиксирующая бусина);
  • шапочки для бисера (фурнитура, скрывающая небольшие изъяны);
  • концевики (элементы, прячущие края лески).

Все отрезки с нанизанными бусинами с одного края собираем вместе, аккуратно продеваем в шапочку. Подтяните ее как можно ближе к бисеру. Теперь наденьте концевик. Кримпу продвиньте в паз концевика, прижмите круглогубцами. Все лишнее обрезаем, концевик закрываем. Нити с бисером можно красиво переплести друг с другом. Затем второй конец закрепляется так же, как и первый. Надевается карабин.

Элегантный браслет для модниц

Плоские украшения - одни из самых легких поделок из бисера для начинающих мастериц. Попробуем сделать изделие посложнее. Нам потребуется круглый бисер, а также вытянутые крупные бусины. Вы можете экспериментировать с цветами, материалами. На основу плотно нанизываем бисер. Общее число бусин должно быть кратно пяти плюс одна лишняя. Когда все готово, крепится застежка.

легкие поделки из бисера для начинающих

Край не обрезается, а пропускается вновь через первую бисеринку и дужку застежки несколько раз. На него надевается бусина. Дальше продеваем нить или проволоку через каждую пятую бисеринку в обратном направлении. В промежутках нанизываем бусины то снизу, то сверху от основной цепочки. В итоге получается элегантный браслет, способный украсить женскую ручку.

Советы новичкам

Трудясь над первыми изделиями, прислушайтесь к рекомендациям профессионалов. Они помогут освоить азы бисероплетения в кратчайшие сроки.

  • Первоначально отдавайте предпочтение бисеру покрупнее.
  • Покупайте его отдельно для каждого случая с небольшим запасом.
  • С проволокой работать проще, чем с леской. Для последней требуется игла, хотя многие рукодельницы научились обходиться без нее.
  • Не покупайте материал с изъянами, сколами.
  • Выбирайте легкие поделки из бисера с понятной схемой. Объемные изделия отнимут у вас массу времени и нервов. В результате вы просто потеряете интерес.
  • Начиная работу, застелите стол тканью, чтобы он не был скользким. Подберите такой цвет, на котором мелкий бисер будет заметным. Высыпьте на ткань бусинки из пакетиков, но старайтесь не смешать цвета. Многие предпочитают хранить бисер в небольших контейнерах, сортируя по форме, размеру, оттенкам.
  • Собирать опрокинутый бисер - сомнительное удовольствие. Если такое случилось, прилепите двусторонний скотч к маленькому бруску. Пройдитесь по всей поверхности, а затем с помощью ножа сбросьте бисер в коробочку.
  • Начиная плести украшение, оставляйте конец в 7-10 сантиметров для крепления замка.
  • Если боитесь прогадать с длиной браслета, оставьте леску около 25 сантиметров с обеих сторон. Так при необходимости вы сможете удлинить изделие.

Монастырское плетение

Даже новичок может создать красивые и легкие поделки из бисера. Освоим одну из основных техник плетения, которую называют "монастырской", или "крестиком". С ее помощью можно создавать интересные украшения и даже набирать полотна. Мы начнем с азов, изготовив браслет на руку.

сделать поделку из бисера своими руками легко

Четко следуйте следующей инструкции:

  1. Наберите на леску четыре бисеринки.
  2. Нить проденьте через первую бусинку, затем через две следующих.
  3. Нанизываем еще три бисерины.
  4. Леску вводим в четвертую бусину нижнего звена.
  5. Продеваем ее через две верхние бисеринки изделия, получая второй крестик.
  6. Плетем дальше по той же схеме до получения ровной цепочки нужной длины.

Проще всего использовать один цвет. Но интереснее поиграть с различными расцветками и формами бусин.

Фенечки для девочек

Как видите, сделать поделку из бисера своими руками легко. Рассмотрим самую простую схему плетения фенечек. Для ее создания можно использовать бисер разной формы, необычные бусины. Заранее прикиньте длину изготавливаемого изделия, отмотайте нитку вдвое больше. Посередине поместите застежку и большую бусину.

На оба конца лески нужно нанизать одинаковое число бисеринок. Сколько именно - решать вам. Обычно берется бисер меньшего размера и другого цвета, формы. Некоторые рукодельницы комбинируют несколько видов бусин. Главное - чтобы на обеих нитях был набран симметричный рисунок.

После этого концы лески скрещиваются и продеваются через большую бусину, такую же, как самая первая. Выбранная схема повторяется, пока фенечка не будет закончена. В итоге получаются изделия, не похожие друг на друга. Древние индейцы дарили фенечки, сделанные своими руками, приятелям. Считалось, что дружба продлится, пока не порвется нитка на браслете. Вы можете продолжить традицию, порадовав приятными сюрпризами товарищей.

Параллельное плетение

Разучим технику, которая поможет нам изготовить множество забавных и полезных изделий. Освоив ее, вы поймете, как сделать из бисера легкую поделку по собственной схеме. Итак, в чем суть параллельного плетения? Оно предполагает нанизывание бисера рядами, следующими друг за другом. Вам понадобится подробная схема. На один конец выбранной основы набираются бусинки двух первых рядов и размещаются посередине лески или проволоки. Затем другой конец продевается через бисер второго ряда с противоположной стороны.

Бусинки туго притягиваются друг к другу. На один конец основы нанизывают бисер третьего ряда, в противоположном направлении через него пропускается другой конец. Освоим эту технику на примере поделки "Ящерица". Нам понадобится тонкая проволока длиной 40 сантиметров, немного бисера любых цветов. Ящерица может быть яркой, как на предложенной схеме. Более традиционным станет выбор зеленого цвета с коричневыми, желтыми вставками. Глазки сделайте контрастными, иначе животное будет казаться "слепым".

красивые поделки легкие детей из бисера

Плетем ящерицу

Изготовление легкой поделки из бисера начнем с хвоста. На середину основы нанизываем бисеринку выбранного цвета, концы разводим в разные стороны, продеваем через бусинку в противоположных направлениях. Затягиваем потуже. На любой конец проволоки надеваем следующую бисеринку, второй пропускам навстречу первому.

Таким образом нужно набрать 7 одиночных бусинок, следя, чтобы они лежали ровно. В восьмом ряду нанизываем сразу две бисеринки, концы разводим в стороны. На каждом из них сплетем по лапке.

Необходимо нанизать на концы по 6 бисеринок. Затем проволока продевается через три первые бусинки в обратном направлении. Оставшиеся будут пальчиками, расправляем их. Лапки плотно притягиваем к туловищу и работаем дальше по схеме параллельным плетением, набирая три ряда по три бисеринки.

Потом делаем верхние лапки, заканчиваем плести туловище. Головка изготавливается с использование обеих концов проволоки. В итоге получается забавная игрушка. Если прикрепить к ящерке карабин, можно использовать ее вместо брелока.

Учимся рисовать схемы

Легкие, красивые поделки из бисера для детей можно изготовить, используя параллельное плетение. Это могут быть животные, насекомые, сказочные персонажи, транспорт, всевозможные предметы. Получившиеся изделия порадуют и взрослых в виде забавного брелока или брошки. На фото ниже можно увидеть изготовленные из бисера божью коровку, смайлик, кусок арбуза.

как сделать из бисера легкую поделку

Впрочем, вам в голову могут прийти и другие идеи. Технику вы знаете, осталось только научиться рисовать собственные схемы плетения. Запаситесь бумагой и цветными карандашами. Нарисуйте силуэт будущего изделия. Кружками обозначьте количество бисеринок в каждом ряду. Они должны быть одинакового размера. Удобно создавать схемы на листочке в клеточку. Теперь подумайте над цветовым решением. Тут-то и понадобятся карандаши. Запаситесь необходимыми материалами и приступайте к работе.

Легкие поделки из бисера на Новый год

Увлечение бисероплетением позволяет создавать необычные подарки для близких с наименьшими затратами. Перед праздником рукодельницы создают тематические изделия. Давайте сделаем новогоднюю елку и дедушку Мороза, используя освоенное параллельное плетение.

легкие поделки из бисера но новый год

Доброго волшебника начинают плести с шапки, в каждом ряду увеличивая количество бисеринок на одну. Получается треугольник. Лицо изготавливается при нанизывании на проволоку пяти рядов по 7 бусинок в каждом. Здесь очень важно не ошибиться с цветами, чтобы получился нужный рисунок. Борода представляет собой четыре ряда, количество бисеринок в них последовательно уменьшается.

Новогодняя ель делается так же просто. На середину проволоки нанизываем красивую, яркую бусинку - верхушку. Второй ряд состоит из трех бисеринок. Затем увеличиваем их количество на две, доходя до 13 бусин в ряду. Следующий ряд сокращаем до 9 бисерин, и набираем еще пять рядов с добавлением двух бусин в каждом. Основным цветом делаем зеленый. В некоторых местах разбавляем его необычными, разноцветными бусинками. Ствол должен быть коричневым. Чтобы обозначить его, набирают два ряда по пять бусин.

Винни Пух для малышей

Плоские фигурки людей и сказочных персонажей являются легкими поделками из бисера. Для начинающих не составит труда смастерить, например, такого веселого мишку. В этот раз в качестве основы выберем леску. Техника используется та же - параллельное плетение. Сначала изготавливаются две ножки по схеме, каждую - отдельно.

красивые и легкие поделки из бисера

Затем на правой лапке леска обрезается и закрепляется. Левую ножку кладем на стол. На правый конец нанизываем бисеринку, продеваем леску через верхний ряд другой лапки. С противоположной стороны набираем следующий ряд, леску пропускаем через обе ножки и еще раз через первый ряд туловища. Навстречу протягиваем другой конец основы. По обычной схеме плетем туловище и голову.

Ушки и ручки

Каждое ухо Винни Пуха плетется одним концом лески. Для ручек берем другую нить. Набираем одну лапку, затем оба конца протягиваем через верхний ряд кофточки медведя, хорошо закрепляя конечность. С другой стороны плетется по схеме вторая ручка. Главное - плотно натянуть леску, чтобы лапки не висели отдельно от тела.

Множество схем легких поделок из бисера вы найдете на просторах Интернета. Тут есть зайчики, куклы, принцы, русалки, кот в сапогах. Можно создать целый кукольный театр для детей. Если вы хотите придумать собственную схему человечка, соблюдайте пропорции. Иначе изделие будет смотреться неаккуратно.

Легкие поделки из бисера позволяют быстро освоить азы мастерства. Впоследствии вы научитесь создавать объемные работы, сориентируйтесь в сложных схемах. Главное, чтобы рукоделие дарило вам радость. Тогда все обязательно получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.