Как сделать водяной теплый пол своими руками: инструкция по монтажу

На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что обычные радиаторы отопления понемногу сдают свои позиции. Многие люди, которые обустроили себе теплые полы и потолки, убедились в том, что они ничем не хуже, а зачастую даже лучше, чем обычная отопительная сеть. Всего существует два вида - это электрические и водяные системы. Большинство специалистов утверждает, что именно второй вариант является наилучшим. А потому многих интересует вопрос, как сделать теплый водяной пол своими руками?

Из чего состоит система

Для того чтобы сделать что-то своими руками, необходимо четко понимать, как работает то или иное устройство. Принцип функционирования теплого пола считается достаточно простым. Под напольным покрытием располагаются трубы, соединенные в единую сеть. По ним циркулирует поток горячей воды. Во время циркуляции происходит теплообмен, в результате которого пол нагревается. В саму систему входят несколько следующих элементов:

  • котел для нагрева воды;
  • насос для нагнетания воды, иногда он встроен в отопительные элементы;
  • клапаны шарового типа, расположенные на входе отопительного прибора;
  • трубы для укладки под пол;
  • коллектор и система регулирования с настройкой работы пола;
  • фитинги для соединения коллектора и системы трубопровода.

Для того чтобы успешно соорудить водяной теплый пол в доме руками, без помощи специалистов, нужно уметь разбираться в этом оборудовании. Для этого имеется описание ключевых деталей.

Укладка труб для водяного отопления

Описание элементов системы

Первый и самый важный элемент - это нагревательный котел. Он должен быть подобран таким образом, чтобы его мощности хватало на подогрев всего периметра пола в пиковые моменты работы контура. Плюс к этому стоит добавить, что он должен иметь в запасе еще немного мощности. Другими словами, выбирать отопительный агрегат необходимо с небольшим запасом мощности. Если выражать это утверждение в цифрах, то необходимо провести расчет теплых водяных полов своими руками, а к полученным результатам добавить еще примерно 15-20%.

Еще один важный элемент - это циркуляционный насос, качающий воду по трубам. Чаще всего эта деталь идет в комплекте с котлом. Дополнительный насос потребуется лишь в том случае, если площадь помещения более чем 120-150 кв. м. Также стоит добавить, что на выходе из системы труб и на входе котла устанавливается запорный клапан. Он нужен для того, чтобы избежать слива воды из системы при необходимости ремонта котла.

Следующий важный элемент системы - это коллектор. Этот прибор отвечает за распределение воды в каждом контуре, а также за настройку и регулировку теплых полов. Есть несколько вариантов коллекторов для обустройства теплого водяного пола в частном доме. Своими руками изготовить такой прибор, естественно, не получится, можно лишь приобрести. Наиболее простые модели обладают лишь запорными клапанами. Они наиболее дешевые, однако у них отсутствует возможность даже минимальной настройки распределения воды. Более дорогие коллекторы снабжаются регулирующими клапанами, при помощи которых, уже появляется возможность настройки распределения рабочего вещества.

Обустройство стяжки для пола

Последний элемент, который используется при обустройстве теплого водяного полка от котла своими руками - это трубы. Они могут быть выполнены из металлопластика, из сшитого полиэтилена или из полипропилена. Если используется последний вариант, то лучше всего выбрать вариант, имеющий армирующее стекловолокно.

Работы перед началом установки

Прежде чем приступить к разбору пошаговой инструкции по теплому водяному полу своими руками, нужно рассмотреть несколько шагов, которые необходимо выполнить до начала работ.

Первое - это составление проекта. Провести все расчетные работы самостоятельно достаточно трудно, а любая ошибка будет практически роковой. На данном этапе необходимо провести расчет таких параметров, как протяженность трубопровода, шаг монтажа труб, мощность отопительного контура. Кроме того, если контуров будет несколько, то расчет придется проводить для каждого отдельно. Также здесь нужно учесть множество небольших нюансов. Для проведения более удобного расчета используются разнообразные программы, упрощающие эти работы. Однако, как говорилось ранее, любой огрех приведет к неправильному функционированию или же выходу из строя всей системы. Лучше всего самостоятельно осуществлять монтаж теплого водяного пола руками, расчет которого был выполнен профессионалами.

Еще один очень важный шаг - это покупка оборудования. Лучше всего приобрести изначально более дорогую, но качественную систему, чем потом постоянно отдавать деньги за ремонт системы.

Еще один очень важный шаг, который стоит рассматривать на стадии составления проекта, это размещение контуров таким образом, чтобы участок не занимал более 40 кв. м. В противном случае можно столкнуться с проблемой растрескивания стяжки.

Очень важно подготовить основание для прокладки отопления теплого водяного пола своими руками. Оно должно быть полностью сухим и практически идеально ровным. Перепады более чем 5 мм не допускаются.

Последний этап подготовительных работ - это укладка теплоизоляционного материала на основание. Толщина покрытия может быть от 3 до 15 см, в зависимости от того, какой именно температуры нужно добиться при обогреве. Можно использовать как обычные теплоизоляционные материалы, так и специальные маты для водяного пола. Их преимущество заключается в том, что они имеются специальные "бобыши" - крепления для труб, что очень удобно.

Система теплого водяного пола

Вариант установки

Прежде чем приступить к обустройству водяного теплого пола своими руками, необходимо выбрать вариант его монтажа. Существует три варианта - это бетонный, деревянный и полистирольный.

Наиболее распространенным методом является бетонный метод заливки пола и укладки труб. Если был выбран именно этот метод, то работы осуществляются по следующему принципу. В качестве основания будет использовать стяжка цементно-песчаного типа. На идеально ровную бетонную поверхность кладется слой гидроизоляционного материала. Сверху на него кладется слой теплоизоляции. Далее устанавливается непосредственно система трубопровода. Тут важно отметить, что трубы нужно зафиксировать. В случае выполнения всех работ по обустройству водяного теплого пола своими руками в большом помещении, в этих целях используется армирующая сетка. Если работы осуществляются в небольшом помещении, то разрешается использование пластиковых скоб или крепежных планок. После закрепления сети труб можно приступить к заливке финального цементно-песчаного основания с добавлением в него пластификаторов. Заключительный этап - укладка напольного покрытия (ковра и т. д.)

Система трубопровода водяного теплого пола

Дополнительные методы

Помимо бетонного способа, используется еще два способа - это полистирольный и деревянный. Однако распространены они гораздо меньше.

Если говорить о полистирольной системе, то она отличается от бетонной тем, что она гораздо легче. Здесь используется основание из специальных полистирольных плит, отличающихся высокой степень теплоизоляции. Форма данного материала подходит для самого обычного монтажа водяного теплого пола своими руками. По краям все элементы имеют специальные замки. При помощи этих элементов можно создать монолитное покрытие. Небольшим плюсом является то, что прокладка труб на такое покрытие не требует специальных дополнительных креплений. Прокладка труб осуществляется обычным нажатием и помещением элемента в паз. Сверху на трубопровод укладываются металлические пластины, на которые уже можно класть напольное покрытие.

Третий вариант - это монтаж деревянного водяного теплого пола своими руками. В качестве основы в этом случае можно использовать обрезки досок, фанеру, плиты МДФ. Для обустройства пола необходимо распускать плиты из древесины на небольшие полосы шириной по 13-18 см. Их укладывают на деревянный пол с небольшим расстоянием друг между другом под трубы. Сверху монтируется система термораспределительных пластин, имеющих пазы, для греющих труб. Пазы данных пластин необходимо размещать так, чтобы они входили в расстояние между деревянными полосками. Использование крепежа в данном варианте также не требуется. Сверху все это укрывается полиэтиленовой пленкой, на которую укладываются гипсокартонные листы. Именно они и служат основой для чистового напольного покрытия. Таким образом создается деревянный теплый водяной пол своими руками.

Теплый водяной пол с плиткой

Советы по подготовке основания и теплоизоляционного слоя

Имеется несколько советов по монтажу теплого пола, которым стоит следовать, вне зависимости от того, какой вариант обустройства был выбран. Первая такая рекомендация - это укладка слоя теплоизоляции на идеально ровное покрытие.

Следовать этому совету практически необходимо, так как он поможет избежать аварийных ситуаций в работе отопления. Если старое основание не подходит, то лучше всего снять небольшой слой и сделать ровную бетонную стяжку. После того как раствор высохнет, необходимо обязательно проверить результат работы уровнем. Тут стоит добавить, что частные дома, построенные достаточно давно, отличаются тем, что у них "гуляющее" основание. Если это так, то для обустройства теплого водяного пола в частном доме придется применить еще и армирующую сетку. Ее использование поможет избежать таких неприятностей, как трещины.

После этого следует разбить имеющуюся площадь помещения, на несколько секторов. В каждом из секторов будет свой контур отопления. Далее можно переходить к теплоизоляции. На сегодняшний существует множество различных материалов, однако наиболее практичным и дешевым будет лист пенополистирола. Для того чтобы избежать любых деформаций под воздействием повышенных температур, можно использовать демпферную ленту. Прокладка этого элемента осуществляется в тех местах, где пол соединяется со стеной, а также на всех стыках между секторами в помещении. Далее процесс укладки теплого водяного пола своими руками в частном доме выглядит так:

  • укладывается и формируется слой теплоизоляции;
  • кладется слой гидроизоляции;
  • фиксируется армирующая сетка;
  • устанавливаются трубы.
Укладка контура отопления

Прокладка труб для теплого водяного пола. Инструкция

Следующий шаг - это крепление системы трубопровода на армирующей сетке. Для того чтобы достичь нужного результата, можно использовать специальные хомуты или же гибкую проволоку. Здесь очень важно правильно затянуть хомуты. Слишком перетягивать не надо, так как во время движения рабочей среды внутри трубы возможны минимальные смещения трубопровода. Сильно затянутый хомут может повредить в такой ситуации. Начинать монтаж теплого водяного пола своими руками следует от того места, где связывается система водоснабжения и контур отопления.

Крайний конец трубы должен быть присоединен к коллектору. После этого можно переходить к поэтапному процессу укладки системы на каркас. Нужный радиус контура задается при помощи пружины, которая надевается на трубу. Это также поможет избежать такой проблемы, как сильный изгиб изделия и последующая деформация всей системы.

На гребенке (точка начала прокладки) соединяется конец контура и начинается новый. Другими словами, из этой же точки будет начинаться следующий контур. Таким образом, монтаж теплого водяного пола своими руками продолжается до тех пор, пока не будет заполнено все требуемое пространство. Здесь очень важно отметить, что количество контуров будет четко ограничено количеством выходов у коллектора, а потому нужно заранее определиться с тем, сколько их будет и подобрать соответствующую деталь. После того как все контуры будут соединены на гребенке можно врезать систему в канал водоснабжения.

Деревянный теплый водяной пол

Стяжка и начало эксплуатации

После выполнения двух предыдущих пунктов можно считать, что монтаж труб завершен. Однако нужно провести еще кое-какие работы прежде, чем запускать отопление. Теплый водяной пол своими руками следует еще проверить. Нужно провести гидравлические испытания. Осуществить проверку при желании можно также самостоятельно. Для этого в систему заливается жидкость под давлением в 0,7 МПа. Кроме того, проводится зрительный осмотр систему на наличие повреждений, деформаций. Если такие будут выявлены, то устранить их все необходимо именно на данном этапе.

Если во время проверки и испытаний не было выявлено никаких отклонений, то можно приступать к заливке бетонной стяжки. Для того чтобы приступить к работам необходимо обеспечить постоянное давление в системе в районе 3 бар, а также следить за тем, чтобы внутри комнаты постоянно поддерживалась средняя температура. Заливка стяжки обеспечит не только основание для финального покрытия, но и дополнительный слой теплоизоляции. Для приготовления бетонной смеси лучше всего выбрать цемент марки М-300 и песок.

Последний штрих - это укладка напольного покрытия. Естественно, что переходить к этому этапу можно только тогда, когда бетонный раствор полностью высохнет. Также здесь стоит отметить, что не каждый тип покрытия может успешно эксплуатироваться вместе с таким видом отопления. Лучшим выбором считается укладка керамической плитки. Если хочется класть, к примеру, паркет, то нужно, чтобы на упаковке обязательно стояла маркировка "Для напольного отопления".

Теплый водяной пол под плитку своими руками

Здесь довольно важным этапом будет выбор плитки для напольного отопления, так как не любой вид продукта может быть использован.

Очень важно, чтобы плитка имела антискользящие и износостойкие характеристики. Хотя стоит отметить, что эти два требования предъявляются к любому виду плитки. Те модели плитки, которые могут использоваться для напольного покрытия, маркируются значком ступни. На некоторых имеется заштрихованная ступня - это показатель того, что имеется улучшенный показатель стойкости к износу. Наличие антискользящих качеств чаще всего требуется в том случае, если плитка будет укладываться на напольное отопление в ванной комнате. Чаще всего отличить ее можно визуально. Она имеет какие-либо рельефы, узоры и прочее. Если помещение, где нужно класть плитку сухое (кухня, зал и т. д.), то можно обойтись и обычным матовым изделием.

Следующие два важных пункта - это влагостойкость и прочность. Оба качества будут напрямую зависеть от такого показателя, как пористость плитки. Для напольной плитки характерна низкая пористость, а значит и низкий коэффициент поглощения воды. Это значит, что механическая прочность и водостойкость находятся на высоком уровне. Хорошими показателями характеризуются изделия из керамогранита. Стоимость данного изделия ниже, чем у других видов плитки и кафеля.

Тут стоит добавить, что в настоящее время имеется много синтетических аналогов у керамической плитки. Однако применять их для покрытия водяного теплого пола необходимо очень осторожно, с поправкой на высокий температурный режим.

Плюсы и минусы такого отопления

К преимуществам обустройства водяного теплого пола в частном доме руками хозяев, можно отнести следующие пункты:

  • Экономичность. Наличие теплого водяного поля в доме снизит потребление энергии в доме примерно на 20%. Причиной этому стало то, что температура теплоносителя относительно невысока - от 30 до 50 градусов по Цельсию.
  • Высокий комфорт. Теплый водяной пол создает равномерный прогрев всей площади дома. На уровне ног температура около +22 градусов по Цельсию и около +18 градусов на уровне головы. Такой температуры будет достаточно, чтобы ходить по полу босиком.
  • Безопасность использования. Так как нагревательная система находится под напольным покрытием. Исключается любая возможность контакта человека с теплоносителем. Это значит, что риск ожога и других травм практически отсутствует.
  • Срок эксплуатации. При выполнении всех требований и соблюдении всех правил верно смонтированная система водяного отопления будет служить около 40 лет.

Однако, как и у любой другой системы, у этой имеются и свои недостатки. Главный минус кроется в том, что процесс установки теплого водяного пола своими руками в частном доме - это достаточно долгое и очень трудоемкое занятие. В основном все сложности возникают из-за того, что конструкция имеет форму "бутерброда". Если ошибиться с последовательностью укладки каждого слоя или во время монтажных работ, то, скорее всего, будет протечка рабочего вещества. Существенным минусом будет и то, что использовать систему отопления водяного пола в качестве единственного источника тепла, не получится. Для этого мощность системы слишком малая. Придется дополнять систему отопления радиаторами и другими отопительными устройствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.