Флаг и герб Макеевки: описание и символика

Макеевка – один из крупнейших городов Донбасса. Это важнейший центр угледобычи и коксохимической промышленности. Как выглядят флаг и герб Макеевки? И что несет в себе символика этого города? Об этом расскажет наша статья.

Макеевка: знакомство с городом

Макеевка – самостоятельный населенный пункт на востоке Украины. Хотя по факту она вплотную примыкает к северо-восточным окраинам соседнего Донецка. Это один из старейших городов в Донецкой области – Макеевка ведет свою историю с 1690 года, когда здесь возникло первое казацкое селение.

Сегодня в Макеевке проживает около 350 тысяч человек (13-е место по численности населения среди городов Украины). Русских и украинцев среди них – примерно одинаковое количество (50 % и 45 % соответственно). Здесь также проживают татары, грузины, греки, белорусы, цыгане, армяне, молдаване и болгары. Одним словом, этнический состав городского населения довольно пестрый.

Макеевку часто называют «Донбассом в миниатюре». Ведь на ее территории есть предприятия всех отраслей экономики, представленных в донецком регионе (угледобывающей, коксохимической, металлургической, машиностроительной, легкой и пищевой). Крупнейшие промышленные предприятия города: «Макеевуголь», «Макеевкокс», Ясиновский коксохимический завод.

Макеевка хоть и соприкасается с Донецком, но все же обособлена от «столицы» Донбасса. Так, центр города довольно самодостаточен. И очень красив в плане архитектуры. В послевоенные годы здесь сформировался прекрасный ансамбль в стиле сталинского ампира с обилием колонн и пышных фронтонов.

Макеевка Донецкой области

Городская символика

У Макеевки, как и у любого другого города, имеются свои официальные символы. Это герб, флаг и гимн («Макеевка – жемчужина Донбасса»).

Символы для города были выбраны путем открытого творческого конкурса. В нем приняло участие довольно много людей. Среди них были жители не только Макеевки, но и некоторых других городов Донбасса. Но победителем стал коренной макеевчанин – художник Александр Степанович. Его работы качественно выделялись среди всех остальных.

И флаг, и герб Макеевки были утверждены решением городского совета в один день – 20 апреля 2000 года. При разработке их эскизов были учтены рекомендации Украинского геральдического сообщества.

Флаг Макеевки

В основе городского флага – стандартное прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3.

флаг Макеевки

Левый верхний угол полотна занимает флаг Донецкой области – золотое солнце, восходящее над черным полем, которое символизирует главные богатства региона – каменный уголь и чернозем. С правой стороны его окружают четыре восьмиконечные звезды одинакового размера. Их разные цвета передают ключевые факторы (особенности) городской жизни:

  • черный – угледобывающая промышленность.
  • золотой – металлургия.
  • зеленый – природные богатства (в частности, сельское хозяйство).
  • серебряный – духовные традиции.

Герб Макеевки

В основе главного городского символа – испанский щит с традиционным обрамлением. Золотой сплошной полосой он разделен на две части:

  1. Нижнее поле черного цвета с изображением двух золотых молотов, символизирующих главную отрасль городской экономики – угольную. Под ними также указана дата основания Макеевки. Любопытно, что на предыдущем (советском) варианте герба присутствовала другая дата – 1777 год.
  2. Верхнее поле синего цвета с изображением золотого восходящего солнца. Серповидные лучи небесного светила символизируют сохранение традиционных духовных ценностей.

Сверху гербовый щит венчает корона. С обеих сторон он также украшен венком ковыли (намек на степное окружение города), в который вплетена зеленая лента с надписью: «Макеевка» в нижней части.

герб Макеевки

В гербе Макеевки доминируют два цвета: золотой (как символ богатства и процветания города) и черный (как символ угольной промышленности). Кстати, черный цвет довольно часто встречается в современной геральдике Донбасса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ага
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.