Парки Подмосковья - отдых на любой вкус и кошелек

Многие города и области России могут позавидовать количеству парков в Москве и Подмосковье. Это и маленькие уголки посередине улиц, и огромные по площади парковые зоны с аттракционами и другими развлечениями. А есть такие зеленые зоны, которые тяжело обойти за 1 день. И самое главное, что в большинство парков вход бесплатный.

Только в Москве насчитывается 103 зеленых зоны:

  • центральный район – 27;
  • Северный и Северо-Восточный по 16 парков в каждом;
  • Восточный округ – 10;
  • Юго-Восточный и Северо-Западный по 9;
  • Южный район – 11;
  • Зеленоградский, Новомосковский по 2 в каждом районе;
  • Троицкий – 1.

В Подмосковье парков - 143.

парк птиц в подмосковье

Парк птиц «Воробьи»

В этой зеленой зоне можно увидеть более 2 тысяч видов пернатых, завезенных из разных уголков нашей планеты. Парк птиц в Подмосковье имеет на своей территории и редких животных, здесь можно посидеть в кафе и покататься на пони, посетить страусиную ферму и пройтись по экологической тропе.

Парковая зона расположена на берегу реки Истьи. Открылся только в 2005 году, но уже на тот момент у создателей была коллекция птиц наших широт и экзотических, которая пополняется по сегодняшний день.

Приокско-Террасный заповедник

Недалеко от города Серпухово расположился парк Подмосковья Приокско-Террасный, фактически - это биосферный заповедник. На территории произрастает больше 960 видов растений, часть из них занесена в Красную Книгу. Здесь встречаются даже уникальные представители флоры из семейства орхидей. Но самое уникальное в заповеднике – участки степной растительности, которые окружены сосновыми борами. Этот ландшафт называют еще «окская флора». В парке проживает 56 видов представителей млекопитающих - это зайцы, ласки, кабаны, лоси, иногда даже появляются волки. А пернатых насчитывается более 140 видов. На территории работает зубровый питомник еще с 1948 года.

парки подмосковья

Музей-усадьба «Архангельское»

Парки Подмосковья тяжело представить без усадьбы «Архангельское», расположенной в Красногорском районе, в одноименном селении. Под парком занято 62,76 гектара. Сама усадьба является особо ценным объектом культурного наследия. Дворцово-парковый ансамбль создан еще в XVIII веке и на сегодняшний день разделен на 2 части. На платной основе можно попасть в приусадебную часть и осмотреть саму усадьбу. В бесплатной парковой зоне расположена Аполлоновна роща и театр Гонзага. Две части парка разделены Ильинским шоссе.

парки москвы и подмосковья

Наташинский парк

В Люберцах расположен парк Подмосковья Наташинский. В 2007 году местным жителям пришлось отвоевывать территорию, так как здесь пытались возвести жилые дома. Однако парк является единственным в северной части города, поэтому активистам удалось отстоять свою точку зрения.

Это относительно новый «зеленый» уголок, созданный в середине XX века. Хотя его история начинается еще в конце XIX века, когда дворянин Скальский вырыл в этом месте пруды в честь 18-летия своей дочери Натальи, в честь которой парковая зона и была названы. Ни в каком пруде Наталья не топилась, это все выдуманная история. Лесопосадки парка сильно пострадали в период второй мировой войны, но их удалось восстановить. Сейчас это приятное место для прогулок.

парк отели подмосковья

Парк-отели

Но не только обычными парками славится регион. В последнее время появляются парк-отели в Подмосковье, где можно отдохнуть от городской суеты.

К примеру, в 75 километрах от МКАД в Серпуховском районе расположился парк-отель «Воздвиженское». Это территория в 25 гектар в историческом месте дворянской усадьбы. На территории есть храм Воздвижения, который на сегодняшний день реконструируется. У отеля 2 гостиничных корпуса с 235 номерами разной категории. Есть крытый бассейн (25 метров) и собственный пляж с чистым песком, финская и инфракрасная сауны, SPA-центр, возможность порыбачить в любой сезон. Также есть спортивный зал, футбольное поле, для деток на постоянной основе проводятся анимационные мероприятия. На территории есть кафе и рестораны, беседки с барбекю. В зимнее время к услугам отдыхающих снегоходы, санки, лыжи, коньки и тюбинговая горка.

Естественно, что это не единственный парк-отель в Подмосковье. В красивейшем месте на северо-востоке Московской области расположен парк-отель «SOFRINO» (45 га). Когда-то в этом месте было имение семьи князя Гагарина. Недалеко от отеля расположена церковь, а большую часть территории занимает старинный парк и каскад из прудов. К услугам отдыхающих большой номерной фонд и множество развлечений. Поэтому, великолепно отдохнуть можно, и не выезжая за пределы области, как бюджетному путешественнику, так и более состоятельному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.