Дворец Великого князя Владимира Александровича: адрес, фото, экскурсии

Дворцовая набережная Санкт-Петербурга – известный туристический маршрут. Особняки, расположенные вдоль Невы, поражают своим великолепием и изяществом линий. Но есть в этом ряду поистине выдающееся здание – Дворец Великого князя Владимира Александровича, третьего сына императора Александра Второго. Это величественное строение привлекает к себе взгляды прохожих своей монументальностью и кажущейся простотой линий. А внутренняя отделка поражает великолепием.

Историческое место

На месте дома № 26 по Дворцовой набережной на протяжении длительного времени располагались дома высоких чинов, приближенных к императорскому дворцу. Изначально, в начале восемнадцатого века, здесь был дом графа Боциса И.В., контр-адмирала гребного флота. После его смерти в 1714 году здание было передано сенатору Мусину-Пушкину, в ведении которого оно находилось почти полвека.

дворец Великого Князя Владимира Александровича

В 1763 году участок переходит к фавориту императрицы Екатерины Второй графу Орлову, но лишь на пару лет. До начала девятнадцатого века участок еще несколько раз менял владельцев, пока не попал в руки к генерал-интенданту Волконскому Д.П. Он превратил здание на набережной Невы в настоящий дворец. Но генерал был уличен в махинациях при снабжении армии и попал в опалу к императору. Глава государства потребовал от Волконского передать особняк с обстановкой послу Франции Арману-Огюсту-Луи Коленкуру для посольства.

Опальный генерал получил за свой дом 360 тысяч рублей. Коленкур был очень доволен приобретением, считая, что под посольство выделен красивейший дом в Петербурге, уступающий лишь великокняжескому дворцу. Перед войной с Наполеоном офицеры-кавалергарды на спор били стекла в окнах кабинета посла, пытаясь разбить бюст Наполеона в кабинете. Никакие наказания не могли отвадить бравых вояк от этой бравады.

дворец Великого Князя Владимира

В 1839 году участок перешел во ведение Гофинтендатской конторы, которая произвела ремонт здания. Здесь был запасной дворец для размещения императорских гостей, а во флигелях размещалась Рота Дворцовых гренадер.

Новая жизнь дворца

В 1862 году на высшем уровне было решено снести устаревшее здание, а на его месте было запланировано возведение двух дворцов для сыновей императора - Великих князей Владимира и Александра. Трагическая гибель наследника престола Николая внесла коррективы. Александр переселился в Аничков дворец, а на выделенном участке был возведен только один величественный дворец Великого князя Владимира.

дворец Великого Князя Владимира Александровича фото

Архитектурный шедевр

Архитектором нового дворца был назначен Резанов Александр Иванович, чей проект победил в объявленном конкурсе. Русский зодчий был в то время известен строительством церкви Бориса и Глеба, участием в восстановлении Зимнего и другими проектами. Старое здание было частично разобрано, перестроено и надстроено. В результате получился дворцовый комплекс, состоящий из трех корпусов. Главный, высотой в четыре этажа, выходит на Неву, служебный флигель выходит на Миллионную улицу, а середину большого двора занимает конюшенный корпус. По периметру двора расположены флигели.

Помимо главного архитектора, в строительстве приняли участие его ученики В. Шретер и И. Китнер, которые занимались внутренним обустройством, подбором мебели, обоев и прочих материалов для декора, привезенных из-за границы.

Проектная стоимость нового дворца была 419 568 рублей. Реальная стоимость составила 1 568 216 рублей. При этом современники утверждали, что «прочнее, дешевле и честнее редко строили в России». Строительство длилось почти 6 лет - с 1867 по 1873 годы. Торжественное открытие дворца Великого князя Владимира было приурочено к знаменательному событию в жизни владельца – бракосочетанию с герцогиней Мекленбург-Шверинской, более известной в России как Мария Павловна. На этом мероприятии присутствовала вся императорская семья.

дворец Великого Князя Владимира Александровича адрес

Великолепный дворец был выстроен в бывшем тогда в моде архитектурном стиле эклектики. Выходящий на Неву фасад строг и торжественно красив. Цоколь облицован гранитными рустами со специально грубо сколотой поверхностью. Верхние этажи дворца Великого князя Владимира Александровича оштукатурены и декорированы под рустованный камень. Арочные окна придают строению сходство с итальянским палаццо периода Ренессанса. Фасад лишен декоративных украшений, что придает зданию строгость, монументальность и величественность.

Перед дворцом вымощена мостовая из серого гранита, а выдвинутая на всю ширину улицы входная группа украшена родовыми гербами князя Владимира и его супруги. Декор дополняют устрашающего вида грифоны и чугунные фонари. Внешний вид строения лаконичен, сдержан и строг. В этот период дворцы уже не строились, представители аристократических фамилий предпочитали изящные особняки, которые были скромнее дворцовых палат. Но при этом не уступали в великолепной отделке.

Дом для Великого князя

Великосветская чета заселилась в новый особняк в 1874 году. К тому времени в здании было 356 помещений разного назначения, великолепная конюшня, рассчитанная на 36 лошадей. В «гофмейстерском корпусе» были предусмотрены квартиры для служащих.

банкетный зал дворец Великого Князя Владимира

Дворец был оснащен техническими новинками того времени, был очень комфортным для проживания и со временем усовершенствовался. В здании было проведено электричество, отопление, действовала телефонная линия, работал лифт и вентиляция. Парадные залы, жилые комнаты, лестничные пролеты, домовая церковь – все в этом доме поражало своим великолепием, изысканностью и тонким вкусом. Притом что комнаты и залы были оформлены в самых разных стилях, не возникало ощущения пестроты и безвкусицы. Напротив, все это великолепие дополняло друг друга, открывая разные грани этого архитектурного и дизайнерского бриллианта. Современники называли его «Малым императорским дворцом», ставшим центром культурной жизни столицы.

Виртуальная экскурсия

Первый этаж дворца Великого князя Владимира в Санкт-Петербурге занимал сам хозяин. Здесь была его приемная, рабочий кабинет, гостиная для приема посетителей, бильярдная, личные покои, баня и помещения другого назначения.

На второй этаж вела парадная лестница, украшенная вензелями VM - Владимир и Мария. Этот этаж был отведен под покои княгини: приемная в помпейском стиле, опочивальня и другие комнаты, великолепная гостиная в стиле Людовика Шестнадцатого, мавританский будуар.

дворец Великого Князя Владимира в Санкт-Петербурге

Третий этаж был отведен под детские комнаты и игровой зал. Там же были комнаты прислуги, гувернанток, воспитателей.

Четвертый этаж занимала домовая церковь, освященная в честь Благовещения.

Центр культурной жизни

Мария Павловна не раз после переезда затевала обустройство дворца Великого князя Владимира Александровича по своему вкусу. Благодаря ее стараниям перед входом появился фонтан, выписанный из Италии.

Тонкий художественный вкус хозяйки сделал и без того шикарный дворец еще более изысканным. Здесь собиралась элита высшего общества того времени, проводились потрясающие по красоте балы. В домашнем театре давались представления известными артистами и музыкантами. Дворец Великого князя Владимира Александровича стал местом, куда стремились попасть лучшие люди того времени, чтобы «засветиться» в обществе.

дворец Великого Князя Владимира Александровича экскурсии

Помимо перечисленных выше помещений, во дворце был еще винный погреб, в котором хранилась коллекция изысканных вин почти из 16 000 бутылок. В зимнем саду произрастали экзотические растения. В Танцевальном зале проводились званые балы, попасть на которые стремились все передовые и знатные люди того времени.

Дворцовые сокровища

Великолепные интерьеры дворца Великого князя Владимира Александровича в Петербурге были дополнены и произведениями искусства. Так, глава семейства был большим поклонником живописи. У него была коллекция полотен художника Верещагина, который к тому же приложил руку и к оформлению некоторых помещений и домовой церкви.

Бильярдную украшала знаменитая картина Репина «Бурлаки на Волге», которую хозяин лично купил у художника за три тысячи рублей. Стены украшали полотна других русских художников. А также скульптуры, фарфор и другие произведения искусства.

дворец Великого Князя Владимира Александровича дом ученых

После революции часть сокровищ была национализирована, передана музеям или продана за границу. Многое пропало без следа. Но и сегодня на экскурсии можно увидеть произведения искусства и быт великокняжеской семьи.

Владельцы дворца

Когда началось строительство, Великому князю Владимиру едва исполнилось 20 лет. Он занимал разные высокие посты, среди которых – президент Академии художеств. Но в историю он вошел как один из главных организаторов расстрела рабочих в «Кровавое воскресенье» 9 января 1905 года. Мирная демонстрация закончилась кровавой драмой, повлиявшей на ход истории государства. В то время князь возглавлял войска гвардии и Петербургского военного округа.

Эсеры неоднократно устраивали покушения на Великого князя, но все они были неудачными. Умер Владимир в 1909 году своей смертью и погребен в Петропавловской крепости.

дом ученых дворец Великого Князя Владимира

После смерти князя Владимира в права наследования вступила его супруга Мария Павловна. Она после мужа возглавила Академию художеств, занималась благотворительностью. После революции она смогла благополучно покинуть Россию. А сын великого князя Кирилл объявил себя в эмиграции «исполняющим обязанности императора». Но это уже совсем другая история.

Судьба дворца после революции

Когда грянули события 1917 года, переломившие ход истории Российского государства, дворец Великого князя был национализирован. В нем располагались медицинские и военные учреждения. Строение занимало то одно ведомство, то другое. В 1920 году здание было передано комиссии по улучшению быта ученых, возглавляемой Максимом Горьким. Здесь расселили двадцать ученых с семьями. Благодаря стараниям светил науки великолепные интерьеры дворца были сохранены до наших дней.

Дворец сегодня

В настоящее время дворец Великого князя Владимира Александровича – Дом Ученых. В парадных залах проводятся научные семинары, встречи деятелей науки разных направлений, на которых заслушиваются доклады и читаются лекции.

дворец Великого Князя Владимира Александровича отзывы туристов

В просторных выставочных залах проводятся научные и художественные выставки. Театральные коллективы разных театров страны и зарубежья дают спектакли на сцене Дома ученых. Дворец Великого князя Владимира живет культурной и научной жизнью. Организаторы стараются идти в ногу со временем. В потрясающих интерьерах дворца Великого князя Владимира Александровича экскурсии проводятся регулярно. На них можно узнать много нового об истории страны и тайнах дворцового комплекса. Расписание экскурсий можно узнать на сайте турагентств.

Банкетный зал

Посетить великокняжеский дворец можно и с частным визитом, поужинав в ресторане. Великолепная обстановка, по-царски роскошная кухня, потрясающий вид из окна банкетного зала дворца Великого князя Владимира не оставят равнодушным никого. Заказать торжество в исторических интерьерах, узнать меню и расценки можно на сайте или у организаторов мероприятия. Свадьба, юбилей или Новый год, проведенные в таком роскошном месте, останутся одними из главных воспоминаний в жизни любого человека. Залы рассчитаны на 40 и 120 человек.

Другие услуги

Помимо банкетного зала, во дворце можно заказать фотосессию. Снимки в «малом императорском дворце» украсят любой семейный альбом.

Обстановка роскошной библиотеки настраивает на рабочий лад. Когда-то император оставил в наследство своему сыну Владимиру коллекцию книг, превышающую десять тысяч экземпляров. Сегодня эта коллекция пополнена фолиантами разных авторов и направлений.

Отзывы туристов о дворце Великого князя Владимира Александровича полны восторгов. Здесь поражает буквально все: монументальность строения, великолепные интерьеры, изысканная кухня, грандиозные спектакли и выставки. Все мероприятия, проводящиеся в Доме ученых, соответствуют статусу заведения.

Адрес Дома ученых

Адрес дворца Великого князя Владимира Александровича – Дворцовая набережная, 26. Это известный туристический маршрут, ведь рядом располагается Эрмитаж и другие не менее известные здания, составляющие культурное наследие Северной столицы. Несмотря на всемирную известность, этот дворец не так популярен среди посетителей, как другие достопримечательности города. Здесь не проходят толпы зевак ежедневно, сюда приходят те, кто точно знает, что ему нужно.

Доехать можно до станций петербургского метрополитена «Гостиный двор» или «Невский проспект» и от них пройти к нужному адресу. Посещение Дома ученых станет памятным событием для каждого туриста.

Фото дворца Великого князя Владимира Александровича передают изысканность интерьеров, великолепие отделки, изящество линий и целостную строгость задумки архитектора, воплощенную в жизнь. Он внесен в Единый государственный реестр как памятник истории и культуры страны. Это не просто красивое здание на берегу Невы – это история страны, ее культурное наследие и гордость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.