Грибок - это заболевание, вызванное патогенными грибами. Виды грибков и способы лечения

Сегодня мы предлагаем поговорить о разновидностях грибка. Это самое распространенное заболевание среди жителей нашей планеты. Наверняка многие хоть раз в жизни слышали термин «микоз», но что это значит? Целая обширная группа заболеваний, которые вызваны микроскопическими организмами, пагубно влияет на организм человека. Это может быть поражением кожного покрова (в данном случае болезнь именуется как «дерматомикоз») или ногтевых пластин (здесь уместен медицинский термин – «онихомикоз»).

Грибок – это распространенное заболевание, вызванное грибковой инфекцией. Сразу стоит отметить, что многие из данных микроорганизмов могут жить в гармонии с человеком и благотворно влиять на организм. Другие же наносят колоссальный вред нашему здоровью. Очень важно вовремя заметить симптомы и начать лечение. Как распознать грибок и избавиться от него, вы сможете узнать из этой статьи. Мы расскажем о самом быстром лечении грибка ногтей, рассмотрим рецепты народной медицины.

С этой проблемой встречаются абсолютно все люди, независимо от пола или возраста. Для того чтобы «подцепить» инфекцию, достаточно примерить чужую обувь или пройтись босиком в общественном месте.

Разновидности

Всего по воздействию на человеческий организм выделяют две большие группы грибов:

  1. Патогенные. Эта категория не желает жить в гармонии с человеком. Микроорганизмы крайне заразны и обширно поражают разные части тела (ногти, кожу, кишечник и так далее). Их необходимо выявлять как можно раньше, прислушиваться к сигналам своего тела и незамедлительно начинать заниматься лечением.
  2. Условно-патогенные. Это наши «помощники». Благодаря процессу симбиоза они поддерживают правильную работу организма в целом. Важно заметить, что данные грибы относятся к естественной микрофлоре.

Теперь коротко поговорим о самых распространенных видах грибка. Всю информацию вы можете получить из таблицы, представленной в данном разделе статьи.

Название

Распространение

Описание

Дерматофития

Распространяется на волосистой части тела, на ногах, руках

Этот грибок имеет патогенный характер. Данное заболевание также называют стригущим или опоясывающим лишаем.

Микроорганизмы любят влагу, там они и размножаются. Заразиться ним можно в общественных местах (баня, сауна, бассейн и так далее). Основные симптомы: зуд, образование чешуек, покраснения, появление трещин или волдырей

Онихомикоз

Ногтевые пластины

Как правило, сначала поражается только край ногтевой пластины, затем инфекция распространяется вниз по ногтю. Можно заметить утолщение ногтя и окружающей кожи, изменение цвета, крошение. Им запросто можно заразиться в маникюрном салоне, если инструменты не проходили обработки, также в зоне риска те, кто страдает от стригущего лишая стопы. Всего выделяют три стадии грибка ногтей. Чем раньше данная проблема обнаружится, тем легче от нее избавиться. В данной категории очень распространенное средство от грибка – «Офломил лак»

Кандидоз

Ротовая полость, кишечник, кожа, влагалище

Это условно-патогенный грибок, размножение которого контролируется иммунитетом. Если он ослаблен, то начинается быстрое распространение, что может привести к некоторым проблемам со здоровьем

Дерматомикоз

Открытые участки тела (руки, ноги, лицо)

Образует кольцеобразную красную сыпь. Очень заразен, хватает контакта с больным человеком. Стоит обратить внимание на то, что переносчиками могут быть овцы, крупный рогатый скот или домашние животные

Криптококкоз

Внутренние органы (как правило, легкие)

Этот условно-патогенный грибок начинает атаку только при длительно заниженном иммунитете. Такая проблема часто возникает у тех, кто страдает от СПИДа

Трихофития

Волосяная часть тела

Возбудителем является грибок под названием Трихофитон. Как правило, этот патогенный гриб развивается на волосистой части тела (чаще всего на голове). Иногда может переходить даже на ноги

Причина появления и пути передачи

грибок это

Грибок – это довольно распространенная проблема человечества. Сейчас постараемся разораться с вопросом, как им можно заразиться. Начнем, пожалуй, с того, почему нас атакуют условно-патогенные грибковые инфекции, ведь они являются частью микрофлоры человека. Они способны нанести вред только в том случае, если иммунитет ослаблен и не может сдерживать их размножение. Кандидозы часто развиваются в следующих случаях:

  • инфекционная болезнь (может возникнуть проблема как в ходе лечения, так и на момент выздоровления);
  • стрессы;
  • беременность;
  • если вы принимали или принимаете антибиотики;
  • при несоблюдении гигиены;
  • плохое питание;
  • наличие вредных привычек.

Теперь немного при инфицирование патогенными грибками. Первым этапом заражения является попадание спор в здоровый организм. Это возможно в следующих случаях:

  • прямой контакт с носителем грибка или его вещью (способ называется контактным);
  • через рот, часто это возникает при кормлении грудью (если молочница перешла на сосок, то ребенок запросто его «подцепит», способ – алиментарный);
  • в воздухе витает очень большое количество бактерий и спор, стоит сделать вдох – они попадают в легкие (как правило, все эти грибки условно-патогенные, но стоит организму дать сбой, так они пошатнут здоровье, способ – воздушный);
  • при незащищенном половом акте, даже с постоянным партнером, возможно инфицирование (у мужчин может быть молочница довольно длительное время, но она никак себя не проявляет, то есть протекает бессимптомно, способ – половой).

Симптоматика

народные средства от грибка

Симптомы зависят от того, где именно появилась проблема. Так как в этом разделе мы рассматриваем общую симптоматику, то разделим все проявления на два вида: поверхностное инфицирование и внутреннее (то есть системное). Болезнь грибок может протекать бессимптомно, но чаще можно заметить ее некоторые проявления. С этой информацией можно ознакомиться в таблице, представленной ниже.

Поверхностное инфицирование

Системное инфицирование

Зуд, покраснения на коже, медленный рост или выпадение волос, шелушение кожи, нарушения в росте ногтей (криво, слишком толстые или тонкие), выделения (белые, слизистые, кремовые или творожистые).

Кашель, который сохраняется довольно длительное время и не поддается лечению противопростудными средствами; при попадании инфекции в кровь может начаться лихорадка; вздутие живота, кишечные колики, диарея (эти три симптома говорят о том, что у вас кандидоз кишечника); если отсутствует аппетит, вы замечаете за собой равнодушие или апатию, то это тоже сигнализирует о возможной грибковой инфекции, так как эти симптомы возникают при иммунодефиците.

Поражение кожи

Грибковая инфекция довольно часто атакует кожу человека. Ноги находятся в зоне риска особенно у тех, кто часто посещает общественные места (баня, сауна, бассейн и так далее). Никогда не обувайте чужую обувь, не передвигайтесь по общественным местам босиком. Даже на пляже пользуйтесь резиновыми тапочками. На ногах часто поражается кожа на ступнях и между пальцами, структура ногтей. Симптомами могут служить:

  • зуд;
  • покраснение кожи;
  • сильная потливость ног;
  • реже образуются язвы.

Эффективных средств против грибка на ногах множество. Самые популярные представлены в списке ниже.

  • «Офломил лак» от грибка ногтей;
  • «Экзодерил»;
  • «Гризеофульвин»;
  • «Клотримазол» и другие противогрибковые средства.

Часто грибок возникает на голове. К симптомам относятся: сильный зуд, шелушение, перхоть и выпадение волос. Если вы заметили данные проявления, то необходимо отправляться к специалисту, который сделает соскоб и вынесет окончательный вердикт. Лечится эта проблема специальными шампунями, к которым относятся:

  • «Низорал»;
  • «Сульсена» и другие.

Помимо этого рекомендуется использование препаратов под названием «Миконазол» и «Клотримазол».

Руки – это тоже не исключение. Может появиться зуд и шелушение, кожа начинает сохнуть и трескаться. Реже появляются пузырьки и жжение в месте их образования. Грибок может перейти на ногти, поэтому лечение нужно начать незамедлительно при обнаружении первых симптомов. В этом помогут следующие лекарственные средства:

  • «Ламизил»;
  • «Кандид»;
  • «Лоцерил» и другие.

Возможно помимо покупных использовать народные средства от грибка, о которых мы поговорим немного позже.

Грибок у женщин

как выглядит грибок

Если говорить конкретно о женщинах, то в данном случае самым распространенным заболеванием, вызванным грибковой инфекцией, является кандидоз. Возбудителем инфекции является грибок Кандида, относящийся к условно-патогенному виду. Проблема распространяется на половые органы. Причин возникновения кандидоза множество, основные из них:

  • слабый иммунитет;
  • длительный прием антибиотиков.

Коротко о симптоматике. Женщина может обнаружить:

  • зуд промежности;
  • жжение;
  • выделения, которые по консистенции напоминают творог или крем;
  • кислый запах.

При обнаружении этих симптомов необходимо обратиться к гинекологу. Опытный специалист диагностирует данную проблему без анализов, но рекомендуется сдать мазок. При запущенной форме придется сдать еще некоторые анализы для исключения других заболеваний половой системы.

Недорогими средствами от грибка, но очень эффективными и популярными являются: «Флюкостат», «Мирамистин» и другие. Лечащий врач должен вам назначить их индивидуально. Чтобы борьба с проблемой была более эффективной, необходимо проходить лечение совместно со своим партнером.

Грибок у мужчин

Грибок на половых органах у мужчин встречается гораздо реже, чем у женщин. Он может появиться в результате ношения синтетического нижнего белья или контакта с инфицированной женщиной.

Среди симптомов наблюдаются: зуд и жжение, белый налет на половом члене или неприятные ощущения во время мочеиспускания. При обнаружении данной проблемы необходимо обратиться к дерматологу или венерологу, который сделает соскоб и отправит его в лабораторию. Если опасения подтвердились, то сразу начинайте лечение таблетками «Флюкостат» или другими, и кремом «Пимафукорт».

Лечение обязательно должно быть комплексным, а при наличии постоянной партнерши ей тоже необходима консультация гинеколога и прием препаратов от кандидоза для профилактики.

Инфекция во рту

офломил лак от грибка

Как выглядит грибок в ротовой полости и как его распознать? Важно знать, что у всех людей в ротовой полости есть грибки рода Кандида, но при сбое в работе иммунной системы они начинают размножаться, что приводит к появлению следующих симптомов:

  • во рту все время присутствует кислый привкус;
  • сухость;
  • образование белого налета;
  • появление язвочек;
  • изо рта чувствуется неприятный запах;
  • возможен зуд и жжение;
  • начинают кровоточить десна.

Если вы заметили данные проблемы, то отправляйтесь на консультацию к дерматологу или стоматологу. Врач возьмет соскоб с пораженного участка.

Теперь о способах лечения грибка во рту. Используются противогрибковые средства, изготовленные на основе флуконазола (например, «Флюкостат»). Необходимо восстановить микрофлору при помощи «Линекса» или «Аципола».

Кишечник

При длительном приеме антибиотиков и сниженном иммунитете грибок начинает атаковать ЖКТ. Выявить проблему можно при помощи анализа кала, эндоскопии или рентгена. Симптомы: метеоризм и вздутие живота, его боли, чувство тяжести и отсутствие аппетита. Также возможно обнаружить в кале прожилки, слизь или налет.

Лечение такое же, как и при других видах. Необходимо принимать противогрибковые препараты (например, «Пимафуцин») и восстанавливать микрофлору кишечника (например, «Бифидумбактерин»).

Грибок ушей

грибок ногтя стадии

Поговорим немного о том, как выглядит грибок ушей, какие есть симптомы заболевания. Этот недуг именуется отомикозом и возникает только при:

  • частой чистке ушей (так стирается защитная пленка);
  • травмировании кожи;
  • использовании чужих средств гигиены.

Среди симптомов могут быть: выделения, боль, зуд, жжение, отек, снижение слуха, шелушение кожи, образование корок. Для выявления проблемы необходимо пройти эндомикроскопию и рентген. Также нужно сдать соскоб.

Лечат данный недуг следующими методами:

  • промываниями специальными растворами (например, «Нистатином»);
  • таблетками против грибковой инфекции (например, «Эконазол»);
  • кремами (например, «Экзодерил»);
  • каплями для ушей (например, «Кандибиотик»).

Грибок глаз

запущенный грибок ногтей лечение в домашних условиях

Грибок – это распространенное заболевание, которое может развиваться абсолютно на любом органе, не исключение – глаза. Конечно, этот вид встречается намного реже, но способен причинить человеку массу неудобств. Грибок глаза развивается очень медленно, но может нанести большой вред глазному яблоку.

Если на слизистую оболочку попал грибок, то можно заметить следующие симптомы:

  • зуд (как внутри, так и снаружи);
  • покраснения;
  • выделения, содержащие гной;
  • образование грибковой пленки, следствие – помутнение зрения;
  • наличие экземы и так далее.

Для точного диагностирования проблемы необходимо отправляться к офтальмологу. Он при обнаружении грибковой инфекции поставит диагноз «грибковый конъюнктивит» и пропишет лечение:

  • закладывание во время сна нистатиновой мази;
  • прием курсом противогрибкового средства (например, «Флюкостат»);
  • если стадия грибка уже запущена, то потребуется внутривенное введение «Амфотерицина В».

Народная медицина

самое быстрое лечение грибка ногтей

В этом разделе мы предлагаем обсудить самые действенные народные средства от грибка. Начнем с самого часто встречаемого явления – грибок на ногтях. От него поможет избавиться настойка прополиса. На протяжении двух месяцев два раза в день смазывайте этим средствам пораженные участки. Вы заметите, как будет постепенно отрастать здоровый крепкий ноготь. А что же делать с запущенным грибком ногтей? Лечение в домашних условиях и в таком случае возможно:

  • ванночки с солью и содой (по одной столовой ложке сыпучих ингредиентов на литр воды, парьте ноги на протяжении двадцати минут, а после процедуры обработайте пораженные участки йодом);
  • используйте чистотел в качестве лака для ногтей или делайте ванночки (пять столовых ложек травы залейте литром кипятка, настаивайте полчаса и выливайте в таз с горячей водой, парить ноги необходимо ежедневно по двадцать минут).

Не забывайте срезать пораженные ногти. Для избавления от грибка на ногах используйте чеснок и соль. Необходимо переработать чеснок в кашеобразное состояние и добавить мелкую соль. Делайте из этого средства компрессы. Данный метод следует проводить курсом от одного до двух месяцев.

Существует масса трав, которые могут бороться с данным недугом: календула, чабрец, эхинацея, болиголов и другие. Не запускайте грибок, боритесь с ним сразу после обнаружения проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.