Мини-дрель "Дремель 4000": отзывы

Довольно популярным направлением в декоре сегодня является гравировка. На рынке появились удобные портативные инструменты, которые помогают любителям. Это особенно касается мини-дрели, которая еще называется электрогравером.

Еще не столь давно для того, чтобы выполнить соответствующие работы, приходилось обращаться к гравировщику. Уже сегодня оборудование для решения таких задач доступно повсеместно.

Этот инструмент прост в эксплуатации и позволяет создавать настоящие шедевры. Но перед совершением покупки вы должны решить для себя несколько вопросов. Во-первых, чем планируете заниматься. Например, мини-дрели предназначены не только для гравировки, ведь с их помощью можно сверлить, полировать и резать, поэтому при покупке необходимо обратить внимание на комплектацию. Во-вторых, важно определиться с тем, как часто вы хотите использовать инструмент. Если каждый день, то важен запас мощности. Средний параметр достигает 200 Вт.

В-третьих, при выборе оборудования довольно весомым фактором является то, с какими материалами вы чаще всего имеете дело. Для мягких металлов, древесины и стекла будет достаточно мини-дрели с оборотом до 20 000 в минуту, а вот если у вас драгоценные камни и твердые материалы, то нужно выбирать устройство с 30 000 оборотов в минуту. В качестве примера можно рассмотреть «Дремель 4000». Этот агрегат хорошо зарекомендовал себя среди потребителей. Вы тоже можете ознакомиться с ним поближе.

Отзывы об основных особенностях

дремель 4000

Вышеупомянутая модель гравера стоит 6 800 руб. Она представляет собой устройство, которое позволяет справляться с множеством задач. По мнению покупателей, инструмент помогает:

  • полировать;
  • шлифовать;
  • фрезеровать;
  • гравировать;
  • чистить;
  • резать.

Двигатель обладает довольно высокой мощностью, которая позволяет реализовать все задуманное. Покупателям нравится, что конструкция предусматривает возможность регулировки числа оборотов. Эта функция обеспечивает точную настройку для каждого материала. Электроника является константной, это увеличивает качество обработки и снижает крутящий момент.

Мнения о технических характеристиках

дремель 4000 отзывы

«Дремель 4000», по мнению покупателей, обладает довольно выдающимися характеристиками, среди них следует выделить мощность. Она составляет 175 Вт. В комплекте поставляется сумка, что облегчает транспортировку и хранение. Весит устройство всего лишь 0,66 кг. Аксессуары в комплекте поставляются в количестве 45 штук. Сюда следует отнести гибкий вал, на приобретение которого вам не придется тратиться.

Когда потребители рассматривают «Дремель 4000», с их слов, они обращают внимания на такую характеристику, как частота вращения шпинделя. Она может достигать 35 000 в минуту. Минимальное значение равно 5 000. Размер используемой цанги варьируется от 0,8 до 3,2 мм. В качестве промежуточных значений выступают 1,6 и 2,4 мм.

Отзывы потребителей о положительных особенностях

дремель 4000 ремонт

Если вы все еще не решили, какой гравер приобрести, то должны рассмотреть положительные особенности модели на примере варианта «Дремель 4000». Среди основных преимуществ потребители выделяют:

  • две насадки;
  • удобное управление;
  • точную регулировку скорости;
  • удобство в работе;
  • простоту хранения.

Что касается насадок, вы сможете выбрать для работы одну из них. Они являются мягкими и позволяют выполнять ту или иную работу с максимальным комфортом. Нельзя не выделить еще и удобное управление. За это отвечает отдельный выключатель. Он снабжен функцией блокировки зажима цанги. Работой инструмента с помощью этого выключателя вы сможете управлять довольно просто.

Прочитав отзывы о «Дремель 4000», вы поймете, что это оборудование обеспечивает довольно точную регулировку скорости. Механизм является удобным, он снабжен производителем читаемой шкалой. С помощью нее вы сможете выставить нужную скорость с высокой точностью.

Покупателям нравится еще и удобство в работе. Оно обеспечивается накладками на корпусе, благодаря которым работа становится очень комфортной. Хранить оборудование просто. За это отвечает подвес, который располагается на корпусе.

Мини-дрель «Дремель 4000» имеет множество преимуществ. Среди них покупатели выделяют высокую мощность и довольно широкий ассортимент насадок, которые поставляются в комплекте. Максимальный размер цанги составляет 3,2 мм, что тоже можно считать преимуществом. Прибор выбирается потребителями довольно часто. Они предпочитают его аналогам еще и по той причине, что модель суперлегкая и компактная.

Проведение ремонта

мини дрель дремель 4000

Ремонт «Дремель 4000» может понадобиться, если вы будете эксплуатировать его подолгу и с высокими нагрузками. Если оборудование перегреется, то оно может выйти из строя, начать искрить и работать нестабильно. Уже через минуту после включения вы можете заметить, как корпус сильно нагревается. Это же происходит и в том случае, когда на рабочий элемент наматывается посторонний предмет. При сильных нагрузках, даже если устройство еще не совсем вышло из строя, оно может начать останавливаться.

Разборка и замена якоря

бормашина дремель 4000

Для выявления причины прибор необходимо разобрать. После этого вы можете заметить, что произошел пробой обмотки якоря. С помощью тестера необходимо прозвонить токосъемные пластины. Если перемоткой якоря вы заниматься не планируете, то можете заказать новый. Для того чтобы разобрать гравер «Дремель 4000», необходимо открутить пять винтов, используя биту под звездочку.

Старый якорь извлекается на следующем этапе. Виброгасящие резинки следует переставить, как и цангу на валу. Две половинки корпуса собираются, щетки устанавливаются. На этом можно считать, что машина снова готова к работе. Новая запчасть обойдется вам в 1 200 руб.

Примечание специалиста

гравер дремель 4000

Вообще, то, что гравер нагревается в процессе работы, можно назвать нормальным. Это высокооборотистый инструмент. Однако если вы заметили, что корпус становится обжигающим, то есть повод начать волноваться. Это говорит о том, что внутри устройства нарушено трение.

Причиной неполадки могут выступить втулки или подшипники. Многое зависит от конструкции. Иногда восстановить работоспособность бормашины «Дремель 4000» помогает замена подшипников. Если вы заметили износ на втулках, то заменить следует и их. Нужно осуществить смазку, используя масло, которое рекомендовано для данного прибора.

В заключение

Гравер имеет довольно широкую область использования. С помощью него можно моделировать, декорировать и заниматься изготовлением сувениров и украшений. Что касается моделирования, то «Дремель» можно применять при создании самолетов, кораблей и разной декоративной техники.

С гравировкой корпуса компьютера бормашина тоже справится. Незаменима она и в тех случаях, когда необходимо что-то подрезать, отпилить и подточить. Некоторые домашние умельцы используют «Дремель» для создания арт-объектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.