Кем контрить Войда? "Дота 2": гайды

В нашем гайде на Войда собрана вся полезная информация об одном из сильнейших персонажей игры "Дота 2". Еще несколько лет назад он считался топовым бойцом, однако сейчас его положение немного изменилось. Несмотря на это, Войд из "Доты 2" — это по-прежнему очень сильный и интересный персонаж.

кем контрить войда

У него есть все способности победителя: блинк, который восстанавливает хп, баш, дебаф и AOE-отменитель. Не стоит доверять игрокам, считающим, что время Безликого подошло к концу — он еще может дать фору многим современным бойцам. Хардкорный Войд против Кери не имеет никаких существенных отличий, поэтому советы, собранные в нашем гайде, должны подойти для обоих стилей игры.

История Безликого

Еще до того, как появилась Земля, до того, как возникла первая жизнь, был он. Никому неизвестно о том, что послужило его появлению и откуда он пришел, но ходит слух, что само время взяло на себя роль его создателя. Безликий Войд — так его называют. Никто не знает, почему он решил стать участников в боях нашей реальности.

Легенда гласит, что все началось с видения, посетившего Войда. Ему показали меняющийся мир, его вселенную Класзурим, которая превратилась в ничто и исчезла в пустоте. Герой попытался разузнать об этом видении, чтобы остановить надвигающуюся угрозу. Древние мудрецы, стоявшие на страже каждой временной песчинки, поделились с Безликим тайнами темной луны и двух камней Немезиды. В тот момент Войд понял, что ему нужно было делать. Так как камни не могли сосуществовать друг с другом долго время, один из них должен был рано или поздно уничтожить другой. Безликий решил быть на стороне победителя, поэтому он и отправился на Землю.

Сильные и слабые стороны

кого контрит войд

Среди плюсов персонажа можно отметить следующие способности:

  • Возможность быстрого эскейпа.
  • AOE-отменитель.
  • Хорошие показатели на поздних этапах игры.
  • Наличие неплохого стартового урона.
  • Имеет хорошую анимацию всех атак.

И, наконец, немного о минусах:

  • Способности зависят от артифактов.
  • Плохие показатели на начальных этапах игры.
  • Способность "Купола" имеет воздействие на других членов команды.

Навыки

Герой обладает такими навыками:

  1. Прогулка во Времени. Персонаж перемещается в пространстве на любую выбранную точку и одновременно с этим восполняет здоровье. Не выстоит против "Ледяного Заряда".
  2. Расширение во Времени. Подходит в качестве хорошей контры против нюкеров. Активация способности замораживает перезарядку скиллов и одновременно замедляет передвижение противника. Подходит для эскейпов.
  3. Временной Замок. Баш без перезарядки. В теории может полностью вывести из строя любого противника.
  4. Хроносфера. Достаточно хороший контроль для Войда в "Доте 2". При верной постановке и реализации может выводить из строя сразу нескольких противников.

войд дота 2

Билдим навыки

На лайнинге желательно запастись "Хроносферой" и несколькими артефактами — без них Войд не сможет показать достойную игру. При помощи "Прогулки во Времени" герой сможет ускорить свое перемещение, а также остаться в живых при столкновениях с более крупными игроками. Очень важно заняться прокачкой на ранней стадии, чтобы получить минимальное КД.

После этого можно приступать к "Временному Замку". Данный баш пригодится во время различного фарминга.

Что касается "Расширения во Времени", то с данным скиллом можно повременить, по крайней мере до более поздних этапов игры. Особенно пригодится во время командных сражений.

Таланты в зависимости от уровня

  • На 10 уровне. Благодаря убыстренной атаке можно увеличить скорость фарму ключевых предметов. При этом убийства при "Хроносфере" также будут проходить в ускоренном режиме. Уровень выживаемости зависит от большого количества ловкости и способности.
  • На 15 уровне. Броня — это, конечно же, хорошо, однако не стоит забывать об использовании "Хроносферы". Стараемся не играть роль танка, а действовать издалека.
  • На 20 уровне. За одного эншента нам дается около ста двадцати единиц золота. Запасаемся прибавкой к здоровью и повышаем уровень выживаемости.
  • На 25 уровне. Если вражеская команда имеет большой физический урон, то стоит взять способность к уклонению. Как вариант, вместо этого можно выбрать удвоенную дальность "Прогулки во Времени". В результате мы станем обладателями полноценного блинка с небольшим перезарядом, который практически невозможно сбить.

Стартовая закупка и артефакты для ранних этапов игры

Продолжаем наш гайд на Войда и переходим к предметам, которыми он пользуется на поле боя. Тут все сугубо индивидуально, поэтому мы решили предложить один довольно неплохой вариант для стартовой игры:

1. Силовые Ботфорты. Одни из лучших сапог для Войда. Вместе с ними дается дополнительная атака, броня, а также повышается урон, наносимый противнику.

гайд войд

2. Волшебная Палочка. Безликий практически не поддается физическим атакам. Также пригодится в том случае, если мы играем за противоположную команду и контрим Войда.

3. Маска Безумия. Один из дешевых и доступных для приобретения предметов, подходящий для быстрого фарминга. Хорошо работает в тандеме с "Хроносферой".

Дополнительные артефакты, на которые стоит обратить внимание: "Лезвие Усмирения", "Сфера с Ядом", "Заряженная Капля" и "Железный Коготь".

Основные предметы

Далее работаем над эффективной реализацией "Хроносферы", ловкости и скорости:

  • Стиль Манты. С этим артефактом возможен как хороший фарм, так и пуш. Однако главным преимуществом является его тандем с "Маской Безумия" — с их помощью увеличивается скорость убийств при "Хроносфере".
  • Лезвие Рассеивания. Применяем "Хроносферу" в самом начале битвы и забираем запас маны у противника.
  • Мьельнир. Благодаря высокой скорости атаки набираем баш и выжигаем вражескую ману.
  • Скипетр Агханима. Стандартно ульт перезаряжается за 110 секунд. При помощи "Скипетра Агханима" мы можем заметно снизить кд.
  • Черный Король. Помогает уйти от преследователей во время погони или использовать ульт.
  • Бабочка. Используется в случае, если вражеская команда имеет большой физический урон и у них отсутствует МБК.

дота гайды

Большая часть этих артефактов имеют прибавку к ловкости, к тому же Войд получает дополнительные очки урона, скорости и защиты. Такой расклад дает преимущество не только во время использования "Хроносферы", но и при обычных стычках. Если Войд не участвует в прямых столкновениях, то "Скипетр Агханима" можно заменить на что-нибудь другое.

Артефакты по ситуации

Теперь переходим к рассмотрению предметом, которые можно встретить в других гайдах на "Доту". Каждый из них так или иначе достаточно популярен у игроков.

  • Подношение Владимира. Очень известный предмет среди сообщества. Практически всегда используется во время командных сражений, однако не имеет никаких других бонусов.
  • Рука Мидаса. Является своеобразной альтернативой "Маске Безумия". Нам достается не только дополнительная голда, но и повышение скорости атаки.
  • Эхо Сабля. Как советуют многие гайды на "Доту", этот предмет подходит не только для фарминга или ульты, но и для обычных боев.
  • Сфера Линкена. Пригодится в случае, если вражеская команда имеет при себе мощные направленные заклинания или сильные пассивные атаки.
  • Обезьяний Король. Помимо того, что артефакт обладает стопроцентной меткостью, он также дает дополнительный баш.
  • Гнев Сражения. Возможно об этом предмете сейчас уже никто и не вспомнит, а зря. Прекрасный альтернативный вариант, чтобы приобрести вместо Мьелнира. Повышает скорость фарминга, однако не имеет никакой силы против чемпионов.
  • Дэдалус. Дает чистый урон. Подходит для танковой тактики в Dota 2, что, правда, не очень рекомендуется.
  • Ботинки Путешествия. Рекомендуем время от времени присматриваться к разной обуви. Силовые Ботфорты имеют слишком низкую скорость передвижения, поэтому их можно сменить на Ботинки Путешествия.

тактика dota 2

Кем контрить Войда

Следующая часть статьи должна помочь тем, кто оказался в команде, которая играет против Безликого. Главный вопрос, возникающий в такой ситуации — кем контрить Войда? Чтобы понять, кто из персонажей способен дать отпор, нужно обратиться к сильным и слабым сторонам самого Безликого:

  • Хроносфера. Несмотря на замедление противника, снаряды, дизейблы и сайленсы могут по-прежнему проходить. Выбираем Демона Тени, Мстительного Духа или Пуджа.
  • Хилинг от "Прогулки по Времени". Героями, которы мешают восстановлению хп, могут стать Калдр или мародер Террорблейд.
  • Защита. Несмотря на то, что Войд из "Доты 2" обладает неплохой броней, уровень его хп не так хорош. Стоит выбрать персонажей, которые смогут нанести дополнительный урон по защите: это Слардар, Алхимик, Лешрак, Дух Шторма и другие.
  • И, наконец, кем контрить Войда, если он способен наносить только физический урон? В этом случае стоит присмотреться к персонажам с хорошей защитой и частым ивэйдингом: это Фантомный Убийца, Волновой Охотник, Драконий Рыцарь и другие.

Кому еще можно дать отпор?

Разобравшись с вопросом "кем контрить Войда", можно смело переходить к следующей, заключительной главе нашего гайда. Итак, против кого лучше выставлять Безликого Войда? Он будет очень силен в сражении с персонажами, у которых отсутствуют какие-либо сайленсы или дизейблы. Тощие противники со слабой защитой также окажутся не в выгодном положении.

контрим войда

Те, кто используют невидимость, теряют свою способность в "Хроносфере", а герои с блинком страдают от "Расширения во Времени". Среди таких персонажей особо отмечаются Медуза, Сларк, Похититель Жизни, Ведьмин Доктор, Королева Боли, Джаггернаут и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.