Магомед Бибулатов – российский проспект в UFC

Еще несколько лет назад в сильнейшей лиге MMA мира (UFC) не было ни одного российского спортсмена. За почти что пятнадцатилетнюю историю существования организации порог восьмиугольника пересекало лишь несколько отечественных бойцов и все они были пионерами этого спорта. Сегодня же российские атлеты штурмуют заокеанский промоушен и с каждым турниром прокладывают себе дорогу к заветному титулу. Среди них – Магомед Хасанович Бибулатов.

Начало спортивной карьеры

Магомед Бибулатов родился в Чечне, в селе Ачхой-Мартан, неподалеку от Грозного. Как и большинство местных ребят, с детства он тяготел к единоборствам. Первые спортивные шаги начал делать под руководством своего дяди.

Магомед Бибулатов
В юности пробовал себя в карате, рукопашном и комплексном бое, где добился значительных результатов, в том числе стал 4-х кратным чемпионом мира по кик-джитсу. Кроме того, много выступал на российских и международных турнирах по комплексному единоборству, кэмпо и УКАДО. За выдающиеся спортивные достижения был удостоен национальной награды «Золотой пояс».

Первый свой профессиональный бой провел в 2013 году, заставив сдаться соперника из Франции в первом раунде. Затем последовали еще 4 боя во Франции и Португалии. Заработанный за это время внушительный рекорд – 5-0 открыл молодому спортсмену дорогу в одни из лучших российских промоушенов – ACB и WFCA.

Известность на родине

В отечественных лигах Магомед Бибулатов продолжил свою беспроигрышную серию. Сначала были выиграны три боя подряд в ACB в легчайшем весе (до 61 кг) и победа в гран-при. Надо сказать, что сегодня лига ACB вышла на международный уровень и успех в ней гарантирует известность спортсменам и попадание в поле зрения американских организаций.

После выступлений в ACB Бибулатов принял участие в гран-при WFCA (Ахмат), где одержал победу над четырьмя соперниками, двоих из которых нокаутировал в первом раунде, стал победителем турнира. Блестящий послужной список открыл спортсмену путь в Америку.

Выступления в UFC и WSOF

Параллельно с выступлениями на родине, Магомед Бибулатов подписал контракт с одной из ведущих в мире бойцовских организацией – WSOF. Спустившись в наилегчайший вес, в своем дебютном бою Бибулатов сразу же сразился за только что инагурированный пояс. Соперником Чаборза (прозвище Бибулатова) стал американский боец Донаван Фрелоу. Доминировав в каждом аспекте боя и выиграв все раунды, Магомед стал чемпионом мира по версии данной организации.

Магомед Бибулатов статистика

С рекордом 13-0 и тремя титулами за плечами Магомеда Бибулатова подписали в самую престижную MMA-федерацию мира – UFC.

Дебютный бой состоялся против филиппинца Джинеля Лауса. Картина не изменилась. На протяжении 3-х раундов Бибулатов полностью доминировал над соперником и заработал первую победу в UFC.

Последний бой Магомед Бибулатов провел против бывшего претендента на титул, американца Джона Мораги. Перед боем Бибулатов считался явным фаворитом и даже чемпион UFC Демитриус Джонсон (на тот момент – лучший боец планеты независимо от весовой категории) рассматривал его в качестве основного претендента. Однако в этот раз фортуна отвернулась от россиянина.

Магомед Бибулатов последний бой
Опытный соперник сумел подловить Магомеда правым оверхендом и одержал победу нокаутом в первом раунде. Но Магомед Бибулатов по-прежнему остается одним из самых талантливых проспектов наилегчайшего веса в UFC.

Статистика Магомеда Бибулатова:

СоперникРезультатСпособ
Джон МорагаПоражениеKO/TKO
Джинель ЛаусаПобедаРешение судей
Юнус ЕвлоевПобедаСдача
Джованни Сантос младшийПобедаKO/TKO
Ирмесон КавалькантеПобедаРешение судей
Донаван ФрелоуПобедаРешение судей
Эдуарду ФелипеПобедаKO/TKO
Оливер ПасторПобедаРешение судей
Саид НурмагомедовПобедаРешение судей
Шамиль ШахбиевПобедаСдача
Тейлор ЛапиусПобедаРешение судей
Оскар НавеПобедаРешение судей
Микаэль КангуичевПобедаСдача
Магомедрасул ОмаровПобедаСдача
Млхамед СадокПобедаСдача

Так, видно, что спортсмен побеждал в преобладающем числе боев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.