4 роддом, Харьков. 1 роддом, Харьков. Родильные дома Харькова

Много крошечных сердечек могли бы не биться и никогда не произнесли первые слова мама и папа, не пошли в детский сад и в школу и просто не радовали своих родителей, если бы специалисты Перинатального центра (бывший 4-й роддом Харькова). Сюда привозят рожать женщин с различными патологиями в здоровье. А также здесь появляются раньше срока малыши со всего города.

Роддом № 1 в Харькове принимает женщин района Павлово Поле. Здесь появляются на свет тысячи малышей ежегодно. Он применяет новые технологии и методы в своей работе.

Где находится 4 роддом в Харькове

Городской перинатальный центр расположен на Салтовском шоссе, 264. Добраться сюда можно на метро (станция "Академика Барабашова"), а затем троллейбусом № 24 до 602 микрорайона.

4 роддом Харьков

Работает медицинское учреждение круглосуточно, без праздников и выходных. В приемном покое всегда дежурят медики, которые встречают скорые помощи и рожениц по самообращению.

Структура перинатального центра

Бывший роддом № 4 в Харькове имеет несколько отделений. В неонатологический стационар входят следующие подразделения:

  • интенсивной терапии новорожденных;
  • недоношенных малышей;
  • детей, родившихся с неврологическими патологиями;
  • боксы для инфекционных больных;
  • центр диагностики и лечения ретинопатии.

Акушерский стационар включает в себя:

  • патологию беременности;
  • два акушерско-физиологических;
  • родильное;
  • гинекологические;
  • неонатального ухода за здоровыми новорожденными;
  • ухода за недоношенными младенцами;
  • палаты интенсивной терапии для малышей;
  • анестезиологии и интенсивной терапии.

Сейчас роддом № 4 в Харькове – это современный медицинский комплекс, оснащенный высокотехническими новинками и квалифицированным персоналом. В год через стационар проходит около 2500 детей.

Отделение интенсивной терапии новорожденных

Эта часть клиники обеспечена современным оборудованием, кувезами, уникальными аппаратами для проведения длительного искусственного дыхания. Проводится круглосуточный мониторинг всех жизненно важных функций организма, что позволяет лечить и выхаживать детей, родившихся в тяжелом состоянии с критически низкой массой тела, а также другими патологиями.

роды в 4 роддоме Харькова

В год сюда поступают около 500 малышей. Здесь проводятся операции по закрытию новорожденным Боталлова протока. Это отделение организовано одним из первых на Украине. В нем выхаживают малышей от 500 г.

Отделение новорожденных с неврологическими проблемами

В этом блоке применяются прогрессивные методы диагностики и лечения, включая медикаментозное, физиотерапевтическое, массаж и физкультуру. А также широко используются водные процедуры, практикуются морские и соляно-хвойные ванны, отвары успокаивающих трав.

список в роддом Харьков

Здесь работает центр социально-психологических консультаций. Индивидуальный подход к каждому ребенку в совокупности с достижениями высокоспециализированной медицинской помощи дает возможность помогать деткам с разными патологиями.

Родильное отделение

Оснащено всем необходимым в соответствии с европейскими нормами. Роды ведутся по новым перинатальным технологиям, уменьшающим травматизм матери и новорожденного.

Физиологические роды проходят с минимальным использованием лекарственных средств. За последние годы увеличилось число партнерских родов. Поддержку оказывают члены семьи или близкие люди по желанию беременной.

Также практикуются вертикальные роды и свободное поведение женщины во время схваток. После появления малыша на свет маму с ним переводят в другое отделение. Оно рассчитано на 80 мест.

Здесь практикуется совместное пребывание женщины и новорожденного. Таким образом не прерывается контакт с малышом. В отделении оборудованы бесплатные двухместные палаты и с уровнем комфорта люкс за отдельную стоимость.

Список в роддом

В Харькове женщины, которые готовятся к появлению малыша, должны заранее собрать необходимые вещи для себя и ребенка:

  • паспорт и обменная карта;
  • постельное белье и простынь в родильный зал;
  • халат и ночные рубашки;
  • тапочки и носки;
  • посуда;
  • гигиенические принадлежности;
  • прокладки;
  • полотенца;
  • термометр.

Новорожденному готовится отдельный пакет:

  • по 3 тонких и теплых пеленки;
  • шапочки;
  • распашонки и ползунки (несколько);
  • влажные салфетки;
  • подгузники;
  • носочки;
  • ушные палочки с ограничителями;
  • детские кремы.

Набор с лекарственными препаратами покупается заранее или оплачивается за него непосредственно в медицинском учреждении.

Отзывы о перинатальном центре

На различных городских форумах можно встретить много комментариев от женщин, рожавших в этом медицинском учреждении. В основном отзывы о роддоме № 4 Харькова написаны в положительном ключе.

отзывы 4 роддом харьков

Женщины довольны отношением персонала и оснащением клиники. В реанимациях для новорожденных внимательно относятся к деткам и постоянно за ними следят. Сюда разрешают в определенные часы заходить родителям.

Также роженицы довольны комфортом в палатах. По их словам, они больше похожи на номера стандарт в гостиницах. Имеются и отрицательные комментарии. Мамы отмечают, что часто здесь навязывают докорм малышей смесями, а это негативно сказывается впоследствии на грудном вскармливании.

Еще при выписке из роддома № 4 Харькова навязывается торжественная процедура, за которую необходимо отдельно платить. А также придется отдать деньги за фото- и видеосъемку.

Роддом № 1

Это медицинское учреждение относится к стандартным клиникам этого типа. В нем принимают роды, которые заранее не осложнены. Здесь оборудованы современные палаты. Они рассчитаны на 2 человек. За отдельную плату можно получить комнату на одну маму и ребенка.

1 роддом харьков

В родзалах установлена шведская стенка, имеется фитнес-мяч, удобная кровать. В любое время года в больнице тепло. Кормят, по отзывам пациенток, хорошо, и из дома можно еду не приносить.

Здесь практикуют вертикальные роды и эпидуральную анестезию. Неонатологи пропагандируют грудное вскармливание и помогают мамам наладить этот процесс.

Другие роддома Харькова

Помимо описанных медицинских заведений, в городе работает еще несколько учреждений этого профиля. Роддом № 6 обслуживает жителей района ХТЗ, Пролетарской и пригородов. Здесь в родзалах имеется джакузи для облегчения боли во время схваток. Палаты отремонтированы, и комфорт здесь на хорошем уровне. Применяется по желанию эпидуральная анестезия.

Роддом № 7 находится на станции метро "Проспект Гагарина". Принимаются пациентки с патологиями эндокринной системы. В родзале имеется надувное кресло. Палаты имеют свежий ремонт. По отзывам пациенток, в медицинском заведении практикуется докорм смесью. Имеются жалобы на персонал из детского отделения.

роддома Харькова

Роддом № 3 расположен на станции метро "Архитектора Бекетова". Это заведение не отличается хорошим ремонтом внутри, и среди пациенток имеется много плохих отзывов насчет работников детского отделения.

Роддом № 2 находится на ул. Чигирина, 7. По оснащению клиника неплохая. В бесплатных палатах условия не очень хорошие в отличие от платных. На работников детского отделения имеется много жалоб, что они грубят пациенткам и не рассказывают, как ухаживать за новорожденным.

Областной перинатальный центр принимает рожениц из районов, у которых имеются какие-либо осложнения. В бесплатных палатах не сделан ремонт и установлены неудобные кровати. Родзалы обустроены на хорошем уровне. Имеется взрослая и детская реанимации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.