Выражение "гора мышь родила": значение, происхождение и толкование

Сегодня в зоне особого внимания выражение «гора мышь родила», рассмотрим его историю, значение и толкование.

Происхождение

гора мышь родила

Фразеологизм очень старый, причем настолько, что следов его невозможно найти. Ясно одно: им пользовались еще древние греки. Известен он благодаря произведению Эзопа «Беременная гора». Но баснописец только лишь увековечил греческую пословицу, которая, видимо, к тому времени была уже хорошо известна.

Но первоначально история происхождения фразеологизма «гора родила мышь» такая. Был в Спарте царь, звали его Агесилай – великий полководец. У властителя была буквально мировая известность. Поэтому нет ничего удивительного в том, что когда у египтян возникли трудности, они упросили великого полководца явиться к ним на помощь. Царь приехал, и войско его было огромно и величественно. Египтяне были под впечатлением, но когда сам царь выступил вперед, то кто-то из наблюдавших сказал: «Гора мышь родила!»

Все дело в том, что Агесилай был уже, мягко говоря, в возрасте, его физическая форма не потрясала воображения, а кроме того, он не любил внешнего эффекта роскоши, поэтому был плохо одет. Эту историю рассказал Плутарх. Ясно, что Эзоп старше Плутарха, но ведь Спарта как историческое явление значительно старше Эзопа.

Значение

что означает фраза гора родит мышь

Когда история известна, то о значении говорить легко и приятно. Смыслов у объекта исследования два:

  1. Так говорят о людях, которые много говорят, но мало или ничего не делают. Собственно, это мораль басни Эзопа.
  2. И так говорят об обманутых ожиданиях. Вспомним историю об Агесилае: египтяне думали увидеть громовержца Зевса в человеческом обличье или, на худой конец, Геракла, а им явился пенсионер в не самой лучшей форме.

Что ж, почти цитируя нашего прославленного футболиста Андрея Аршавина, скажем: их ожидания – это их проблемы. Необходимо, чтобы царь оправдал основные надежды людей и поддержал в военном смысле державу, а как он там выглядит – это дело десятое.

Несоответствие реальности ожиданиям в науке

Нужны, конечно, примеры. Представим, что человек долго и нудно всем рассказывает, какая у него будет научная работа, как она потрясет научное сообщество, короче говоря, речь идет о том, что после публикации диссертации или книги исследователь обретет мировую известность. Но, когда защита завершилась, оказывается, что ученый отстоял свое право на степень кое-как и еле-еле преодолел барьер. Многие, слышавшие эту историю, вспомнят выражение «гора мышь родила» и будут правы.

Феномен «беременной и рождающей горы» невозможен без публики

гора родила мышь фразеологизм

И хотя мы сказали чуть выше, что у выражения два значения, они все равно внутренне связаны друг с другом. Потому что говорить надо кому-то, а определенные ожидания возникают тоже на базе либо сказанного, либо сделанного. То есть человек, который играет роль источника волнения людей, сам нагнетает этот ажиотаж.

Если бы наш ученый из примера выше никому ничего не говорил о своей диссертации, а просто тихо-мирно защитился, то никто бы ему слова не сказал. Как мы помним, в басне Эзопа именно шум привлек зевак, а если бы шума не было, то и очевидцев тоже не набежало бы такое количество.

Воображение против реальности. Моральный вывод

Но не всегда так происходит, потому что люди – хвастуны. Когда человек о чем-то думает, то его завораживает сама идея, его пьянят образы, и вот он уже думает о лаврах, хотя самого объекта, благодаря которому он должен пожинать плоды, еще нет в реальности ни в каком виде. Чтобы воплотить замысел, необходимо потратить очень много времени и сил.

Моральный вывод выражения «гора мышь родила»: лучше ничего не говорить, пока проект находится на стадии разработки. Реальность сурова и может внести свои коррективы, поэтому лучше не обнадеживаться заранее и никому не рассказывать о том, что будет. Но понятно, что быть таким «аскетом» очень сложно. Кроме того, существует определенный род людей, психика которых устроена таким образом, что им непременно надо обо всем рассказывать миру. Что делать? Сдерживаться. Если человек овладеет подобной техникой, то сам себе скажет спасибо.

Итак, мы рассмотрели вопрос о том, что означает фраза «гора родит мышь».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Было очень полезно И познавательно, спасибо)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.