Как покрасить макароны для поделок с детьми?

Разнообразить творческие занятия с детьми можно, используя нестандартные материалы для поделок. Много интересного и полезного для творчества можно найти даже на любой кухне. Правда, в своем обычном виде привычные продукты питания мало похожи на материал для творчества. Как покрасить макароны для поделок с детьми?

Гуашь – универсальный краситель в мире детского творчества

Как покрасить макароны для поделок
Гуашевые краски найдутся в арсенале каждого ребенка. С их помощью можно не только создавать шедевры живописи, но и окрашивать любые мелкие элементы. Как покрасить макароны для поделок при помощи гуаши? Технология достаточно проста: определите количество материала для покраски и поместите его в подходящую емкость или обычный полиэтиленовый пакет. Смешайте краску с водой и влейте в макароны. Хорошо перемешайте содержимое пакетика или контейнера и оставьте на 10 минут. Затем остается только слить жидкость, а макароны оставить сохнуть на ровной поверхности. Небольшой секрет: чем больше вы добавите воды в раствор для окрашивания, тем менее ярким получится готовый цвет.

Существует и еще один способ, как покрасить макароны для поделок гуашью. Разложите все макаронины, которые планируете использовать, на листе бумаги. Краску наносите кисточкой, не разбавляя водой. Во время первого этапа у вас получится покрасить 70 % каждого изделия. Подождите, пока краска высохнет, а затем переверните макароны и окрасьте другую сторону. Если макаронины имеют крупные отверстия, можно нанизать их на палочки или нить и подвесить. Зафиксировав макаронные изделия в подобном положении, вы сможете за один подход прокрасить их со всех сторон.

Пищевые красители для поделочных макарон

Как покрасить макароны для поделок гуашью
Окрасить макаронные изделия можно и при помощи пищевых красителей. Начните с изучения инструкции по применению выбранного вещества. Как покрасить макароны для поделок пищевыми красителями самостоятельно? Будьте осторожны, краски этой категории достаточно сильно въедаются в кожу, работать лучше в перчатках. Так же как при окрашивании гуашью, поместите материал в полиэтиленовый пакет или контейнер. Пищевой краситель можно развести водой, раствором уксуса или спирта. Для достижения оптимального результата рекомендуем вам следовать инструкции производителя краски. Красящий раствор вливают в емкость с макаронами и хорошо перемешивают, затем оставляют на 5-10 минут. Окрашенный материал сушится на открытом воздухе.

Нестандартные краски и оригинальные технологии их применения

Как покрасить макароны для поделок пищевыми красителями
А вы знаете, как покрасить макароны для поделок при помощи обычной зеленки? Из бриллиантового аптечного раствора можно приготовить окрашивающую жидкость. Если добавить совсем немного зеленки, готовые изделия получатся нежно-бирюзовыми. При использовании большого количества раствора можно добиться насыщенного зеленого цвета макаронин. Окрашивание проводится по той же схеме, что и с использованием пищевых красителей. Макароны замачиваются в растворе на 5-10 минут и сушатся. В качестве красящего вещества можно использовать также специи и продукты ярких оттенков. Красивые цвета макаронинам придают растворы куркумы и какао. Покрасить поделочные макароны можно также лаками для ногтей. И это очень удобно, так как каждый пузырек имеет собственную кисточку. Как покрасить макароны для поделок акриловой краской? Материал для окрашивания следует разложить на ровной поверхности. Акриловые краски наносятся кисточками, до их полного высыхания рекомендуется подождать не менее 12 часов.

Идеи поделок из макарон

Чем можно покрасить макароны для поделок
Обычные пищевые макароны – это отличный материал для детских игр и творчества. Самым юным исследователям будет интересно просто покопаться в коробке с разноцветными макаронинами. Дети старше трех лет с помощью взрослого смогут сделать разнообразные и интересные поделки. Нанизывая на веревочку макароны с отверстиями, можно изготовить бусы или гирлянды. Практически из всех видов макаронных изделий получаются красочные аппликации. Попробуйте комбинировать макаронины различных размеров и форм. Интересно этот материал смотрится в сочетании с пластилином и соленым тестом. Теперь вы знаете, чем можно покрасить макароны для поделок. Осталось немного пофантазировать, и у вас обязательно получатся яркие и оригинальные изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.