Какова поверхность Земли? Чему равна поверхность Земли?

Земля – уникальная планета. Она сильно отличается от других планет Солнечной системы. Только здесь имеется все необходимое для нормального развития жизни, в том числе вода. Она занимает более 70% всей поверхности Земли. У нас есть воздух, благоприятная для жизни температура и другие факторы, которые позволяют существовать и развиваться растениям, животным, людям и других живым существам.

Поверхность Земли

Самое глубокое место на планете

Как известно, поверхность Земли неоднородна и имеет впадины, равнины и возвышенности. Самой глубокой точкой считается Марианская впадина. Она ниже уровня моря на 10994 метра. Это место находится восточнее Японии, недалеко от Марианских островов. Именно в честь них впадина получила свое название.

Впервые погрузиться в этом месте удалось в 1960 году парочке американских исследователей. Последнее зафиксированное погружение было выполнено в 2012 году.

Высокая точка планеты

В Гималаях находится самая высокая точка планеты – это гора Эверест. Она достигает отметки в 8850 метров выше уровня моря. Южная часть этой высочайшей горы располагается в Непале, а северная – в Китае. На самой вершине горы дуют сильные ветры, скорость которых может достигать шестидесяти метров в секунду.

За всю историю было зафиксировано немало попыток подъема на ее вершину, среди которых самым неожиданным был подъем Юитиро Миура в 2013 году. На момент восхождения ему было восемьдесят лет. Пока что это самый старый человек, который побывал на вершине Эвереста, покорив ее.

Какова поверхность Земли

Полушария планеты

Поверхность Земли принято делить на южное и северное полушария. В южном находится большая часть воды – около восьмидесяти процентов, а остальные двадцать – суша. На северном полушарии воды меньше – всего около шестидесяти процентов, а остальные сорок – это суша. В этом полушарии располагаются крупные материки, такие как Северная Америка, часть Африки, Евразия. В этом полушарии наблюдаются сильные колебания температур. В отдельных местах самая низкая температура достигает -90 градусов, а самая высокая +75о.

Открытия и тайны

Поверхность Земли изучена не до конца, хоть ученые разных областей и могут объяснить самые разные вещи, но есть тайны, которые все еще остаются загадками. К примеру, Бермудский треугольник, в котором пропадают корабли и самолеты. Он находится недалеко от Бермудов. Все люди, чей маршрут проходит через эти края, стараются обходить стороной таинственное место.

Поверхность планеты постоянно движется, изменяется положение материков: некоторые участки затапливаются, а какие-то появляются над водой.

На планете есть несколько климатических зон, из-за которых на каждой ее части устанавливается определенное время года. Чем ближе к полюсам поверхность, тем холоднее там климат. Ближе к центральной части поверхности погода более мягкая, без резких годовых перепадов температур.

Чему равна поверхность Земли

Строение планеты

Поверхность планеты Земля необычна и неоднородна, даже ее структура различна. Ученые выделяют несколько слоев: земная кора, мантия и ядро. Каждое из них имеет свои особенности.

Самой твердой частью планеты является земная кора. Она делится на три слоя: осадочный, гранитный и базальтовый. Толщина коры может достигать семидесяти километров, хотя в некоторых местах она не более десяти километров. Такой разброс объясняется местом измерений: на дне океанов толщина коры меньше, чем на суше, а на горных массивах она самая большая.

Самый нижний слой земной коры – базальтовый, он был сформирован первым. За ним идет гранитный. К сведению, его нет на дне океанов. Последний слой осадочный, он постоянно изменяется.

Ниже коры располагается мантия. Она занимает около восьмидесяти процентов всего объема поверхности и около семидесяти процентов земной массы. Толщина этого слоя - около трех тысяч километров. Верхний слой (примерно 900 км) называется магмой и состоит из минералов, находящихся в расплавленном состоянии.

В самом центре Земли располагается ядро. Оно состоит из никеля и железа. Радиус ядра составляет около 3550 километров. Этот слой делится на внешнее ядро, толщина которого около 2200 километров, и внутреннее – диаметром около 1350 километров. Предположительно, в самом центре температура около десяти тысяч градусов по Цельсию, а на поверхности ядра – около шести тысяч.

Ровная поверхность Земли

Размеры планеты Земля

Задавая вопрос о том, какова поверхность Земли, можно услышать ответ, что она круглая. Другое название – геоид, который по своей сути является эллипсоидом вращения. Зная форму поверхности, ученые смогли рассчитать диаметр планеты, ее окружность и некоторые другие сведения.

Так чему равна поверхности Земли и какова масса голубой планеты? В зоне экватора диаметр планеты равен 12756 километров. Площадь всей поверхности планеты составляет 510072000 квадратных километров.

Масса планеты составляет 5,97Х102424 кг. Она ежегодно увеличивается на сорок тысяч тонн. Это связано с постоянным падением на ровную поверхность Земли, а также в океаны и на возвышенности космической пыли, метеоритов. Однако рассеивание газов в пространстве космоса уменьшает массу примерно на сто тысяч тонн ежегодно. На потерю массы оказывает влияние повышение температуры. Чем меньше становится масса, тем меньше гравитация, и тем сложнее удерживать атмосферу вокруг поверхности.

Радиоизотопный метод позволил установить возраст Земли – 4.5 миллиардов лет. Считается, что столько же существует наша Солнечная система.

Поверхность планеты состоит из воды и суши. Океаны занимают 361,9 миллионов квадратных километров, а суша – чуть больше 148.9 миллионов квадратных километров.

Поверхность планеты Земли

Другие сведения

Как уже говорилось выше, на Земле нашли самую высокую и низкую точки – гору Эверест и Марианскую впадину. Последняя располагается глубоко под водой. Однако средняя глубина океанов составляет 3800 километров. А средний показатель поверхности над уровнем моря составляет восемьсот семьдесят метров.

Земля – великая и таинственная планета. Чем больше человек о ней узнает, тем больше вопросов возникает. На поверхности еще остаются тайны, загадки, которые предстоит открыть людям. Одной из тайн является сценарий образования планеты. Есть множество вариантов, и узнать о том, какой из них правдивый, вряд ли когда-нибудь удастся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.