Ингаляции при гайморите: какие средства использовать и как проводить процедуру

Лечится гайморит не только современными химиотерапевтическими препаратами, но и физиотерапевтическими методами. Они необходимы для очищения гайморовых пазух от гноя. Эффективными являются ингаляции при гайморите, особенно в начальной стадии заболевания. Подробности о выполнении процедуры представлены в статье.

ингаляции при гайморите

Возможны ли ингаляции?

Можно ли делать ингаляции при гайморите? По поводу этого возникают разные мнения. Одно из них - ингаляции при гайморите практически не эффективны, но это не так. С правильным подходом и наличием медицинских показаний (а для этого нужно посоветоваться со специалистом) такие процедуры не только облегчат состояние человека, но и вылечат недуг.

Главным преимуществом ингаляций при гайморите считается доставка фармакологически неизменного лекарства в гайморовы пазухи. Это обеспечивает отличный терапевтический эффект. Препарат действует не на системном уровне, а локально, что защищает от побочных реакций. Можно ли делать ингаляции при гайморите? Такие процедуры будут эффективными, чтобы не допустить распространение недуга.

Преимущества ингаляций

Лекарственные средства лучше действуют в ингаляциях. Связано это со следующими причинами:

  1. Целенаправленность воздействия. Лекарства поступают в дыхательные пути, в гайморовы пазухи. Нужно правильно выполнять процедуру, чтобы эффект от этого был максимальный.
  2. Разбиение препарата на мелкие частички, которые поступают в дыхательные пути естественным способом. Благодаря вдыханию медикаменты лучше переносятся в организм.
  3. Скорость проникновения намного выше при ингаляционной форме воздействия лекарства.
ингаляции при гайморите небулайзером

Ингалирование имеет заметные преимущества по сравнению с капельной формой введения средства и пероральным использованием. Результаты с ним появляются достаточно быстро.

Методы лечения

Сейчас используется 2 метода ингаляций при гайморите:

  1. С помощью небулайзера.
  2. Паровыми процедурами.

Небулайзер

Самым рациональным и эффективным считается метод с использованием небулайзера — специального устройства, которое выполняет мелкодисперсное распыление лекарства. В зависимости от конструкции приспособление делится на компрессорный и ультразвуковой тип.

можно ли делать ингаляции при гайморите

Как выполняются ингаляции при гайморите небулайзером? При процедурах лекарство помещают в контейнер устройства, а затем включают его. Почти сразу в ингаляционную маску переходят мелкодисперсные испарения, которые по структуре подобны дыму. И можно выполнять ингаляции.

Показания при лечении небулайзером

Данное приспособление используется при:

  1. Остром процессе поражения верхних дыхательных путей. Заболевание протекает агрессивно, поэтому важно пользоваться специализированным ингаляторным устройством.
  2. Хроническом гайморите. Симптомы при запущенной форме смазаны, но всегда нужно использовать ингалятор. Это смягчает состояние.
  3. Двустороннем гайморите. Благодаря вдыханию паров лекарств нормализует состояние здоровья.
  4. Гнойном гайморите.
  5. Атрофической форме недуга.
  6. Аллергическом гайморите.

Лекарства

Если будут проводиться ингаляции при гайморите, какие лекарства используются? Для небулайзера применяются следующие средства:

  1. Муколитики. Подойдут такие препараты, как «Ринофлуимуцил», «АЦЦ Инъект», «Флуимуцил». Ингаляции при гайморите «Флуимуцилом» и остальными средствами должны выполняться на основе инструкции.
  2. Антигистаминные препараты – «Дексаметазон», «Кромогексал».
  3. Сода-буфер.
  4. Физиологический раствор.
  5. Растворы антибиотики – «Флуимуцил-антибиотик» 0,02 %, «Тобрамицин», «Гентамицин».
  6. Антисептики – «Фурацилин», «Диоксидин», «Мирамистин». Ингаляции при гайморите с «Мирамистином» и другими средствами следует проводить после консультации со специалистом.
  7. Иммуномодуляторы – интерферон лейкоцитарный, «Деринат» 0,25 %.
ингаляции при гайморите в домашних условиях

Паровые процедуры

Во время выполнения процедур паровым методом обычно осуществляют запаривание лекарственных трав и эфирных масел по инструкции, а затем выполняется вдыхание паров. Обычно пациента накрывают с головой плотным материалом над емкостью. После этого можно выполнять вдыхание паров.

ингаляции при гайморите какое лекарство

Ингаляции при гайморите небулайзером почти не имеют недостатков, но использовать паровой метод надо осторожно. Если неправильно их выполнять, то возможен термический ожог оболочки верхних дыхательных путей. К тому же, есть вероятность появления бронхоспазма, который может перейти в бронхиальную астму.

Советы по выполнению ингаляций

Ингаляции при гайморите в домашних условиях должны выполняться с соблюдением несложных рекомендаций:

  1. Делать процедуры надо при психическом и эмоциональном спокойствии не раньше, чем спустя 30 минут после физической нагрузки.
  2. Перед процедурой нужно минимум за 1 час отказаться от курения и не употреблять спиртные напитки, а также отхаркивающие средства.
  3. Длительность ингаляций составляет 15 минут. Дыхание должно быть ровное, медленное, глубокое.
  4. Нельзя выполнять процедуры при высокой температуре, наличии признаков дыхательной недостаточности, болезнях сердца.

Что используется?

Сейчас есть много медикаментов, которые используются для ингаляций при гайморите в домашних условиях. Для небулайзера применяют сосудосуживающие капли или протеолитические ферменты, противовоспалительные средства, аэрозоли.

флуимуцил при гайморите ингаляции

Дозировка и нюансы применения лекарств должны быть согласованы с врачом. Есть и народные средства для выполнения процедур:

  1. Мед. В кипяченой воде (1 литр) надо растворить мед (1 ст. л.).
  2. Эфирные масла. В горячую воду (2 литра) нужно добавить эфирное масло эвкалипта или облепихи (7-10 капель).
  3. Настои. В кипяток (2 литра) добавляется ромашка и тысячелистник (по 2 ст. л.), а также эвкалипт (1 ст. л.).

Холодные ингаляции

В народной медицине для лечения гайморита применяются и холодные ингаляции. Процедуры можно выполнять несколько раз в день, так как у них нет противопоказаний. Длительность составляет 10-15 минут.

При процедуре, а также до и после, можно употреблять горячий травяной чай с медом или компот с ягодами. Благодаря горячему питью усиливается приток крови слизистой, и организм получает больше ценных компонентов. Для холодных ингаляций может использоваться лук, чеснок, эфирные масла мяты, мелиссы, лаванды, пихты, сосны, а также бальзам «Звезда».

Процедуры для детей

Если планируется выполнение ингаляций для детей, то их надо заранее познакомить с таким приспособлением. Ведь некоторые малыши пугаются звука работающего устройства, а также вида ингаляционной маски. Для этого надо включить аппарат вхолостую и оставить с ним ребенка в течение нескольких минут.

Малыш поймет, как работает прибор и что не стоит его бояться. Желательно совместно выполнить 1-2 процедуры. В целом правила проведения ингаляций не отличаются от взрослых. Но по особенностям анатомо-физиологических особенностей гайморовые пазухи развиваются лишь к 3-4 годам. Но в любом случае диагноз должен быть подтвержден специалистом.

Противопоказания

Многие считают, что паровое воздействие не может оказывать негативное влияние на организм и не имеет противопоказаний. Но такие процедуры рекомендуется выполнять не всем. Есть перечень противопоказаний, их нужно учитывать перед проведением ингаляций. Они запрещены в случаях, когда имеют место быть:

  1. Носовое кровотечение.
  2. Высокая температура.
  3. Гнойные процессы в гайморовых пазухах.
  4. Дыхательная недостаточность.
  5. Осложнения в форме пневмоторакса, инсульта, легочного кровотечения.
  6. Пожилой возраст.
  7. Обострение бронхиальной астмы.

Особенно осторожно нужно быть женщинам во время беременности и лактации. Им необходимо тщательно подбирать лекарства, чтобы не навредить.

ингаляции с мирамистином при гайморите

Если ознакомиться с инструкциями по использованию паровых ингаляторов, то из них можно понять, что процедуры противопоказаны до 5 лет. Прогревания над кастрюлей должны осуществляться особенно осторожно до 12 лет. Чтобы процедуры принесли пользу, перед выполнением надо посоветоваться с врачом. При самолечении могут последовать осложнения и побочные эффекты.

Если часто беспокоят простуды, то следует приобрести бытовой ингалятор. С ним выполняется лечение и профилактика хронических недугов. Такие процедуры позволяют за короткое время улучшить состояние человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.