Таблетки "Макмирор": инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к таблеткам «Макмирор» для детей.

Препарат выступает противомикробным средством, которое востребовано при наличии заражения сальмонеллой, кишечной палочкой, амебой, хеликобактером и прочими возбудителями. Такой препарат используют в лечении всех пациентов вне зависимости от их возраста.

инструкция по применению таблетки

Формат выпуска

Это средство производят в твердой форме, которая представляет собой выпуклые круглые пилюли в белой оболочке. Одна упаковка данного лекарства может содержать два блистера по десять таблеток. Другие формы (будь то сироп, суспензии и так далее) у данного медикамента отсутствуют.

Состав лекарства

Работа таблеток «Макмирор» обеспечена веществом, которое называется нифурател. Его дозирование в одной пилюле составляет 200 миллиграмм. Этот ингредиент соединяется с камедью акации, а, кроме того, с тальком, кукурузным или рисовым крахмалом, с макроголом, желатином и стеаратом магния. Оболочка рассматриваемого лекарства изготовлена из воска, сахарозы, карбоната магния и диоксида титана.

макмирор таблетки инструкция

Принцип воздействия

Что нам сообщает инструкция к таблеткам «Макмирор»?

Медикаментозное средство "Макмирор" относится к противомикробным лекарствам, имеющим широкий спектр действия. Препарат принадлежит группе нитрофуранов. Оказывает следующие категории воздействия:

  • противогрибковое;
  • бактерицидное;
  • противопротозойное.

Средство нашло широкое применение в терапевтической практике, обусловленное низким уровнем токсичности и высокой степенью эффективности.

Отмечается высокий уровень воздействия на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, а также является прекрасным средством для лечения кишечных инфекций.

Успешно используется для борьбы с грибами рода Candida.

Выведение вещества происходит через почки, при этом наблюдается сильный бактерицидный эффект в мочевыводящей системе.

Абсорбция из желудочно-кишечного тракта после приема происходит с высокой скоростью. Отмечается способность проникать через гемато-энцефалический и плацентарный барьеры. Выделяется с молоком в период лактации. Подвергается метаболизму в печени и мышечной ткани. Выведение из организма происходит в полном объеме с мочой.

макмирор таблетки применение

У нифуратела есть противомикробное воздействие в отношении большого количества микроорганизмов, среди которых присутствует энтерококк наряду с эшерихией, сальмонеллой, хеликобактером, клебсиеллой, морганеллой, шигеллой, цитробактером, стафилококком, энтеробактером и многими другими.

Препарат также воздействует на простейшие микроскопические организмы, в особенности, на лямблии, а, кроме того, на трихомонады с амебами (подразумеваются возбудители амебных дизентерий). Кроме этого, он отличается противогрибковым действием в отношении кандид.

Показания к использованию лекарства

Таблетки «Макмирор» весьма востребованы в лечении таких заболеваний, как шигеллез, сальмонеллез или прочих бактериальных инфекций кишечника. Детям данное лекарство часто назначается при наличии лямблиоза и амебиаза кишечника. Также рассматриваемый медикамент используется при болезнях пищеварительной системы, причиной которых выступают различные микробы. Кроме этого, данный препарат может быть назначен при наличии инфекций мочеполовой системы в том случае, если возбудитель является чувствительным к нифурателу.

С какого возраста назначают это средство?

Таблетки «Макмирор» могут использоваться в терапии малышей абсолютно любого возраста в том случае, если для приема данного средства имеются основания. Грудным детям этот препарат обязательно должен выписывать врач. Дозировка в каждом случае определяется индивидуально.

Всегда ли разрешено применение таблеток «Макмирор»?

Противопоказания к использованию

Данное лекарственное средство не следует ни в коем случае давать детям, у которых обнаружена непереносимость нифуратела либо какого-то другого вспомогательного компонента таблеток. Какие-либо другие противопоказания у этого лекарства отсутствуют.

Побочные эффекты

Согласно инструкции и отзывам к таблеткам «Макмирор», в большинстве ситуаций никакой отрицательной симптоматики при лечении у пациентов не возникает. Но изредка пищеварительная система ребенка может реагировать на прием данного лекарства тошнотой, возникновением горечи во рту, а, кроме того, жидким стулом, болью в животе, изжогой и рвотой. У некоторых пациентов этот медикамент может вызывать аллергические реакции, которые проявляются зудом и высыпаниями на коже.

макмирор таблетки

В том случае, если после приема этих таблеток возникает какой-либо из аллергических симптомов, требуется обязательная отмена данного препарата наряду с консультацией врача для того, чтобы заменить лекарство «Макмирор» не менее эффективным средством.

Инструкция по использованию и дозирование

Таблетки «Макмирор» принимают внутрь с небольшим количеством жидкости. Разовая дозировка для терапии ребенка определяется индивидуально с учетом диагноза и веса пациента. На килограмм массы тела, как правило, требуется от 10 до 20 миллиграмм активного ингредиента. При наличии амебиаза наиболее часто рассматриваемый препарат назначается по 10 миллиграмм на килограмм. А в случае заражения хеликобактером или лямблиями - по 15 миллиграмм на килограмм. К примеру, ребенку восьми лет с весом двадцать семь килограмм при наличии лямблиоза необходимо давать это средство по 2 таблетки на один прием.

Схема приема таблеток «Макмирор» для ребенка наряду с длительностью терапии должна подбираться врачом. Специалист должен принимать во внимание показания с реакцией детского организма на терапию. К примеру, в том случае, если у ребенка имеется лямблиоз, то пилюли советуют пить дважды в сутки в течение недели. На фоне заражения амебами лекарство принимают трехкратно, а курс лечения длится от семи до десяти дней. Если у ребенка возникает инфекция мочевыводящих каналов, то продолжительность лечения может составить до четырнадцати дней или более.

Взаимодействие с прочими лекарствами

У препарата «Макмирор» отмечают способность усиливать воздействие лекарств нистатина на грибки, поэтому для терапии вагинальных инфекций было создано комбинированное средство «Макмирор комплекс». В составе этого медикамента, который выпускают в формате вагинальных капсул и крема, ингредиент нифурател дополнен еще и нистатином.

макмирор инструкция по применению таблетки для детей

Какого-либо отрицательного действия «Макмирора» на прочие лекарства зафиксировано не было. Этот медикамент можно назначать и с прочими антибиотиками, а, кроме того, с пробиотиками, либо в сочетании с сорбентами, показанными для терапии кишечных инфекций. Таким образом, рассматриваемый препарат можно смело комбинировать с «Лактофильтрумом», «Смектой», «Амоксициллином» и «Бифиформом».

Условия продажи

Для того чтобы приобрести «Макмирор» в аптеке, сначала требуется проконсультироваться с доктором и получить у специалиста рецепт на данное лекарственное средство. Средняя стоимость одной упаковки составляет от 800 до 900 рублей.

Условия хранения

Чтобы этот препарат не утратил своих свойств, его рекомендуют хранить в скрытом месте, которое должно быть защищено от лучей солнца и влаги. Оптимальной температурой для содержания считаются комнатные значения (не выше двадцати градусов тепла). У малышей доступа к месту, в котором будет храниться «Макмирор», быть ни в коем случае не должно. Срок годности медикамента долгий, составляет пять лет.

макмирор инструкция для детей таблетки

Отзывы о лекарстве

О лечении детей с помощью этого препаратом встречается много добрых отзывов. Этот препарат хвалят доктора и называют его безопасным средством, эффективно справляющимся с кишечными инфекциями. У него отмечается низкая частота побочных реакций, практически отсутствуют противопоказания (за исключением непереносимости).

Бактериальная толерантность паразитов к этому средству на практике встречается редко, поэтому рассматриваемый препарат помогает при нечувствительности возбудителей к часто назначаемым антибиотикам.

Стоит отметить, что полезная флора кишечника этим препаратом практически не затрагивается, что выгодно его отличает от прочих средств, которые отрицательно влияют на пищеварительную систему. Это преимущество вызывает положительное отношение к медикаменту, которое можно заметить в отзывах.

макмирор таблетки инструкция отзывы

Таким образом, люди подтверждают, что эти таблетки в действительности эффективно воздействуют против грибков, лямблий, амеб и прочих возбудителей, помогает при поносе и различных кишечных инфекциях.

Мы рассмотрели инструкцию к таблеткам «Макмирор» для детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.