Образец характеристики в суд от соседей: особенности и правила составления

В жизни бывают такие ситуации, что необходимо получить характеристику от соседей. Этот документ могут потребовать в суд, учебные заведения, правоохранительные органы. Необходимо уметь правильно его составлять. Образец характеристики в суд от соседей позволит это сделать. О нюансах написания можно узнать из статьи.

Зачем нужна характеристика?

Данный документ требуется в следующих жизненных случаях:

  1. Участие в уголовном процессе. Характеристика может быть необходимой не только для обвиняемого, но и для потерпевшего.
  2. Судебное разбирательство, касающиеся усыновления или оформления опеки, лишения родительских прав или их восстановления, привлечения к уголовной ответственности.
  3. Оформление разрешения на ношение оружия.
  4. Трудоустройство. Это относится к случаям поступления на военную службу, в частные охранные организации.
  5. Зачисление в учебное заведение. Обычно документ требуется абитуриентам учреждений, входящих в систему МВД, Минобороны.
  6. Для службы в армии. На призывников требуют данный документ, который может быть составлен как с положительной стороны, так и с отрицательной. От этого часто зависит, куда направят новобранца.
  7. Бытовая характеристика в полицию. Бывают ситуации, когда к жильцам обращается представитель правопорядка и просит описать соседа. Данную бумагу составляют представители домкома для предоставления в полицию. Документ может потребоваться для взрослого и подростка.

образец характеристики в суд от соседей

Кто может составить?

В любых случаях образец характеристики в суд от соседей будет одинаковым, отличается лишь содержание. Часто такой документ позволяет решить многие проблемы. Общепринятый пример-образец характеристики от соседей в суд представлен в статье.

характеристика от соседей образец написания в суд

По характеристике составляется психологический портрет человека. Устанавливается его благонадежность. Часто бывает так, что документ помогает судье правильно принять решение. Также он может требоваться в полицию. Характеристику может выдать участковый, председатель ТСЖ, домоуправление, соседи. Часто ее запрашивают от рядом проживающих жильцов.

Написание

Хоть нет единого образца характеристики в суд от соседей, но все же есть основная информация, которая должна присутствовать. Во время составления документа надо полагаться на следующую структуру:

  1. Адресат. По правилам составления документов сведения об адресате указываются в правом верхнем углу документа. Там надо указать название учреждения, Ф.И.О. руководителя.
  2. Данные о характеризуемом. Прежде чем описывать личность человека, надо указать его Ф.И.О., дату рождения (иногда разрешено указывать возраст), место проживания.
  3. Информация о личности характеризуемого. Эта часть является основной, в ней указываются сведения, ради которых и запрашивается характеристика. Обычно важен образ жизни, семейное положение, характер, поведение. Акцент нужно сделать на главных моментах, из-за которых потребовалось написание характеристики. К примеру, если дело касается усыновления, то важно описать умение общения с детьми.
  4. Заключение. В конце соседи должны поставить свои подписи с Ф.И.О. и номерами квартир, домов.

Такой образец характеристики в суд от соседей является общепринятым. Если составить ее по данной структуре, тогда документ будет принят сразу. В зависимости от ситуации может присутствовать дополнительная информация, поэтому следует узнавать, для каких случаев предназначен документ.

пример характеристики от соседей в суд образец

Образец характеристики для суда от соседей в Word будет такой же, как и при написании от руки. Каждый человек может воспользоваться любым удобным вариантом. В любом случае, если характеристика составлена по правилам, она должна быть принята.

Особенности

Если бумага составляется для суда, то нужно особенно внимательно отнестись к написанию характеристики с места жительства от соседей. Форма образца в любом случае единая. От данного документа часто зависит судебное решение.

В тексте должна быть кроме описания личности информация по рассматриваемому делу. К примеру, если дело относится к лишению родительских прав, то необходимо обозначить отношение характеризуемого к своему ребенку, а также о методах воспитания. Но данные сведения не понадобятся, если ситуация связана с пьяным водителем. В этом случае надо оповестить суд о наличии или отсутствии склонности к алкоголю.

На кого составляют документ?

Образец написания характеристики в суд на соседей во всех случаях одинаковый. Она составляется:

  1. На семью. Часто бытовую характеристику составляют индивидуально, то есть на определенное лицо. Но иногда документ требуется и на семью, которая, например, считается неблагонадежной. Характеристику составляют на детей и родителей в целом, если орган опеки получил сведения о нарушении прав малышей. Такая бумага нужна в том случае, если действует ограничение или лишение родительских прав, а также изъятие ребенка из семьи.
  2. Несовершеннолетнего. Характеристика необходима и на ребенка до 18 лет, который из-за противоправного поведения был зачислен в детскую комнату милиции. Там он будет зафиксирован в течение конкретного периода, на протяжении которого специалисты будут наблюдать за ребенком, чтобы не было повторного рецидива.
  3. Лиц, отбывающих наказание. По ст. 79 УК РФ лицо, отбывшее не меньше трети периода за преступление небольшой, средней тяжести, имеет право на досрочное освобождение. Данное правило действует и для тех людей, которые были осуждены и по тяжким статьям, но с иными пропорциями наказаниям, равными 50 % срока при тяжких статьях и 2/3 при особо тяжких. Решение о досрочном освобождении принимается специальной комиссией, которая устанавливает уровень безопасности человека в социуме. Поэтому и требуется характеристика.

бытовая характеристика от соседей образец для суда

В любом случае необходимо предоставить правдивую информацию. Причем нужно указывать только то, что действительно известно. Не следует фиксировать свои догадки, излагаются только факты. Информация может быть проверена судом.

Положительная или отрицательная?

Этот документ может быть разным. Образец положительной характеристики для суда от соседей подобен отрицательной, отличается только содержание. Какой характер будет иметь документ, зависит от отношений между жильцами. При нарушении общественного порядка вряд ли человек напишет положительное описание. Но если сосед нормально себя ведет, является доброжелательным, это обязательно нужно указывать.

положительная характеристика от соседей для суда образец

Образец отрицательной характеристики от соседей в суд пригодится в тех случаях, если жилец является правонарушителем. Следует учитывать, что бумага может неблагоприятно сказаться на репутации ее обладателя в процессе уголовного расследования. Желательно, чтобы в составлении характеристики участвовало как можно больше соседей, ведь тогда получится составить объективное мнение о человеке или семье.

Требуется ли заверение?

Необходима ли процедура заверения, определяется учреждением, для которого нужна данная бумага. Для всех случаев требуется печать и штамп:

  1. При уголовном деле бумагу заверяет участковый.
  2. Для гражданского дела это выполняется руководителем органа ЖЭУ или председателем уличного комитета.

характеристика для суда от соседей образец word

Образец написания характеристики от соседей в суд одинаковый. Во всех случаях документ должен быть заверен. Тогда бумага принимается сразу, к тому же не будет сомнений в ее законности.

Что делать, если соседи не желают писать характеристику?

Бывает так, что соседи не желают составлять этот документ. А некоторых вообще сложно застать дома. Ситуация усложняется, если бумага требуется для осужденного по уголовному делу. Но выход в данном случае есть. Тогда необходимо, чтобы сам человек или его близкие родственники подали ходатайство о направлении официального запроса.

Часто характеристика на основе запроса судебного органа или следственного комитета оформляется дежурным участковым по месту жительства. Тогда им совершается обход жильцов. В этом случае образец бытовой характеристики для суда от соседей такая же, как и в обычной ситуации. Заверяется бумага участковым.

Последствия для соседей

Если пришлось писать характеристику на соседа, то важно указывать правдивую информацию. Часто сведения в этом документе проверяются. Для этого за получением показаний направляется участковый. Учитываются свидетельства с работы и от знакомых.

отрицательная характеристика от соседей в суд образец

Если информация будет противоречить тем сведениям, которые указали соседи, то их могут привлечь к ответственности за клевету – предоставление ложных данных. Поэтому, чтобы не допустить неблагоприятных последствий, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Не следует подписывать чистый лист, куда потом будет внесена информация, ведь там могут написать все что угодно.
  2. Необходимо спрашивать, для чего составляется характеристика. К примеру, если дело касается суда, то к заполнению документа надо подходить особенно ответственно.
  3. Характеристику можно составить в общих чертах, без обозначения конкретных фактов, если человек знаком в целом.
  4. Если фиксируются конкретные факты, определяющие личность человека, то подписать документ можно лишь при полной уверенности в правдивости информации.

Граждане не обязаны принимать участие в характеристике соседей. Исключением являются ситуации, когда человек стал свидетелем какого-либо события.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.