Спектакль "Мизери": отзывы зрителей и критиков

Театральная программа позволяет подобрать каждому зрителю постановку, которая будет интересна для него. Одним из известных произведений является роман С. Кинга «Мизери». Его адаптировали для постановки на театральной сцене. Отзывы о спектакле «Мизери» будут рассмотрены в статье.

Литературная основа спектакля

Роман «Мизери» всемирно известного американского писателя С. Кинга впервые увидел свет в 1987 г. Слово "мизери" в переводе означает "страдание", и именно это эмоциональное состояние испытывал автор, по его словам, во время написания своего произведения.

Спектакль Мизери отзывы

Читатели и критики восприняли произведение положительно. Рецензенты отмечали, что роман «Мизери» отличается от остальных трудов писателя уходом от мистической направленности и хвалили за удачное исследование темы взаимоотношений знаменитостей и их поклонников.

Роман признан одним из самых лучших психологических триллеров Стивена Кинга. Спектакль «Мизери» позволяет посмотреть на произведение известного писателя в особенном свете.

О спектакле

Роман «Мизери» не раз адаптировали для постановки на театральной сцене. Одной из таких адаптаций стала пьеса С. Мура. По ней и поставила спектакль в Современном театре антрепризы режиссер Н. Орловская. По отзывам, спектакль «Мизери» в ЦДКЖ (Центральный дом культуры железнодорожников) стал настоящим событием для театрального зрителя. Премьера состоялась 9 декабря 2015 года.

Сюжет

Согласно отзывам, спектакль «Мизери» отличается захватывающим сюжетом. Это история отношений двух героев: популярного писателя Пола Шелдона и его страстной поклонницы Энни Уилкс. Шелдон написал серию произведений о женщине по имени Мизери, в которых рассказал о ее тяжелой и горькой судьбе. Книги стали бестселлерами и сделали Пола знаменитым.

Отзывы о спектакле Мизери с Добровольской

По сюжету романа, в один далеко не прекрасный день писатель попал в автомобильную аварию и серьезно пострадал. Его нашла женщина Энни, страстная поклонница его творчества. Узнав своего кумира, она вытащила Пола из разбитого авто и привезла прямо к себе домой.

А поскольку в прошлом Энни работала медсестрой, то решила не обращаться в больницу, а лечить его своими силами. Вначале Пол решил, что всему виной пылкая любовь поклонницы к своему кумиру. Однако вскоре он начинает подозревать неладное.

По странному поведению Энни писатель понимает, что в ее доме он не гость, а пленник, и его жизни угрожает серьезная опасность. Патологическая любовь главной героини к своему кумиру в сочетании с сумасшедшим замыслом сделать его своим ручным писателем превращает женщину в опасного маньяка. Пол должен написать новую книгу или умереть – таково требование его спасительницы.

Актеры

«Мизери» сложился благодаря прекрасной игре актеров, в нем занятых. Героев всего двое. Е. Добровольская и Д. Спиваковский составили на сцене прекрасный дуэт. Именно их тонкая психологическая дуэль держит зрителя в постоянном напряжении. В спектакле «Мизери» Добровольская и Спиваковский время от времени уводят зрителя из области жесткого психологического триллера в менее тяжелый жанр с элементами трагикомедии.

Мизери спектакль ЦДКЖ

Спектакль, по мнению тех, кто читал С. Кинга, является менее жестким, чем роман. Образы героев в постановке несколько изменены и кажутся слабее. Хотя вины актеров в этом нет, да и трудно уместить все перипетии романа в пьесу продолжительностью 2 часа 20 минут.

Отзывы о спектакле «Мизери» с Добровольской неоднозначны. Зрители отмечают, что ее Энни не вызывает ужаса и отвращения, как в книге. Она скорее похожа на нервную неуравновешенную особу, чем на опасную убийцу-психопатку.

Пол в исполнении Спиваковского выглядел больше истеричным, чем реально напуганным и униженным. Тем не менее актеры прекрасно поддерживали гнетущее состояние и атмосферу страха на протяжении всего действа. Оно остается даже в те редкие моменты, когда герои ерничают или изображают сарказм, чем вызывают улыбку и нервные смешки в зале. Так что в целом актерам прекрасно удалось воплотить на сцене дух произведений С. Кинга.

Отзывы критиков

Спектакль «Мизери», по отзывам критиков, восхитил прекрасно сработанной атмосферой ужаса и гнетущего напряжения. Весь антураж направлен на создание тяжелого подавленного настроения.

Мизери спектакль

Черно-серые декорации, слабое освещение создают впечатление мрачного подвала, из которого нет выхода, что вызывает у зрителя чувство безнадеги и безысходности. Периодически сцена освещается таким образом, что видно лицо только одного из героев. Иногда свет отключается полностью, и тогда у зрителей возникает жуткое ощущение, что к ним в темноте сзади подкрадывается Энни со своим топором.

Способствует поддержанию этого настроения и прекрасно подобранная музыка. Все это в целом создает очень тяжелое, гнетущее впечатление, которое не отпускает зрителя некоторое время и по окончании спектакля.

Целевая аудитория

Обычно поклонниками театрального искусства являются люди старше 45 лет. Однако данная постановка больше понравится зрителю помоложе, знакомому с творчеством Кинга. Любители классики, скорее всего, не смогут оценить по достоинству особую манеру, в которой поставлен спектакль «Мизери».

Мизери спектакль Добровольская и Спиваковский

Слишком уж необычно выглядит эта постановка на фоне прочих. Хотя, по отзывам некоторых зрителей, именно после посещения спектакля «Мизери» им захотелось познакомиться с творчеством С. Кинга, прочитать его книги и посмотреть снятые по ним фильмы.

Спектакль «Мизери», по отзывам, является очень эмоциональным, атмосферным и захватывающим. Актеры держат зрителя в напряжении в течение более чем двух часов. В антракте публика с нетерпением ждет продолжения. Даже те, кто читал роман С. Кинга и знаком с сюжетом, отмечают воздействие на психику гнетущей атмосферы, которую сумел создать на сцене творческий коллектив спектакля.

Убойный коктейль из остросюжетного триллера и психологической драмы делает впечатление от спектакля поистине неизгладимым. А прекрасная работа декораторов, осветителей и звукорежиссеров еще более усиливают впечатление от талантливой игры прекрасных артистов.

Все зрители в своих отзывах отмечают среди главных достоинств актерскую игру, зрелищность, оригинальность и потрясающую атмосферу спектакля. Быть чьим-то фанатом – что это значит? Хорошо это или плохо? И к чему может привести? А что значит быть чьим-то кумиром? И во что это может вылиться? Какие патологические формы порой принимает поклонение? И как обезопасить себя от них?

Авторы спектакля попытались отыскать ответы на эти вопросы. А гениальный сюжет писателя сделал это исследование незабываемым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.