Географическое положение и рельеф Краснодарского края

В какой части России находится Краснодарский край? К скольким морям он имеет выход? Какие реки протекают по его территории? В этой статье мы подробно расскажем о климате, внутренних водах, особенностях рельефа, равнинах и горах Краснодарского края, а также познакомим вас с главными природными достопримечательностями этого региона.

Краснодарский край на карте России

Для начала: не стоит путать Краснодарский край с Красноярским. Да, названия у них похожи, но в остальном это кардинально разные регионы. Первый находится в юго-западной части страны, а второй протянулся огромным клином в Сибири, от побережья Северного Ледовитого океана на севере и почти до границы с Монголией на юге. Административные центры краев расположены на разных широтах: Красноярск – на 56-й, а Краснодар – на 45-й, практически в субтропиках. При этом краснодарцы тоже прекрасно знают, что такое снег и морозы.

Краснодарский край был образован в 1937 году. Нередко используется его второе (неофициальное) название – Кубань. Регион расположен на крайнем юго-западе Российской Федерации и имеет широкий выход к двум внутренним морям Атлантического бассейна – Черному и Азовскому. Общая протяженность административных границ края составляет 1540 км, из которых почти половина (740 км) приходится именно на морское побережье.

рельеф Краснодарского края

Площадь Краснодарского края по российским меркам невелика – 75,5 тысячи квадратных километров. Это немного меньше, чем Чехия, но больше, чем любая из прибалтийских стран. Регион граничит с Ростовской областью на севере, Ставропольским краем на востоке, Карачаево-Черкесской Республикой на юго-востоке и Абхазией на юге. Кроме того, в его территорию анклавом вдается Республика Адыгея.

На сегодняшний день в Краснодарском крае проживает 5,6 миллиона человек. Крупнейшие города региона – Краснодар, Новороссийск, Сочи, Армавир, Ейск и Анапа. Края находится в третьем часовом поясе (UTC+3). Разницы во времени с Москвой нет.

Рельеф Краснодарского края: общие особенности

Геоморфологи делят территорию этого края на две части: северную (равнинную) и южную (горную). Естественной границей между ними является долина Кубани. Северные и центральные просторы региона заняты равнинами, а южная часть Краснодарского края – предгорной полосой и горными хребтами Большого Кавказа – крупнейшей складчатой страны Европы. Очевидно, что именно здесь расположена наивысшая точка региона – гора Цахвоа (3345 метров). На крайнем юго-востоке в пределы края заходят отроги Ставропольской возвышенности.

Азово Кубанская равнина

Таким образом, рельеф Краснодарского края чрезвычайно разнообразен. Еще большей оригинальности ему придают низинные заболоченные участки дельты Кубани и уникальные грязевые вулканы Таманского полуострова (о них еще пойдет речь далее).

На сравнительно небольшой территории Краснодарского края можно встретить широкий спектр разнообразных ландшафтов: степные, лесные, горно-луговые, горно-ледниковые, прибрежно-морские, полупустынные и солончаковые. Более подробно о рельефе Краснодарского края – далее в статье.

Многообразие рельефных форм края

Регион расположен на стыке трех геологических структур: южных склонов древнего Украинского кристаллического щита, молодой Скифской плиты и геосинклинальной зоны Большого Кавказа. Этим во многом и объясняется потрясающее богатство форм рельефа Краснодарского края.

В равнинной части региона широко распространены глубокие речные долины, балки и овраги с довольно крутыми склонами. Местами встречаются оползни. В целом высокая густота овражно-балочной сети и значительные уклоны местности способствуют развитию эрозионных процессов в этом регионе.

Интересна в геоморфологическом плане дельта реки Кубани. Здесь сформировался плоскоравнинный рельеф с преобладанием обширных лиманов и пониженных ложбин. Иногда его оживляют невысокие гряды и прирусловые валы. Значительная часть дельты Кубани сегодня активно используется человеком (в частности, для выращивания риса).

Карстовый рельеф Краснодарского края представлен пещерами, шахтами и воронками. Данные формы широко распространены в южной части региона, в горах и предгорьях Кавказа. В геологической структуре этих территорий преобладают известняки, поэтому карстовые процессы здесь проходят особенно активно. Стоит особенно выделить хребет Алек, который протянулся вдоль морского побережья. В его пределах обнаружено не менее 40 карстовых шахт и пещер.

горы Краснодарского края

Черноморское побережье Краснодарского края густо изрезано узкими, каньонообразными долинами горных речушек, именуемых здесь щелями. Особый интерес представляет щель реки Мзымты. Ширина этого каньона составляет 30 метров, а вот высота достигает 800 метров.

Большой Кавказ

В пределах Краснодарского края горы занимают примерно треть от его общей территории. Они начинаются невысокими холмами в окрестностях Анапы и простираются в юго-восточном направлении вплоть до границы с Абхазией, постепенно набирая высоту. В районе города-курорта Сочи высота кавказских гор уже достигает 3000 метров над уровнем моря.

Горы Большого Кавказа являются частью молодого Альпийско-Гималайского складчатого пояса. Северные склоны хребта более пологие, чем южные, которые круто обрываются к морю. Центральная часть кавказских гор сложена древними (гнейсами, гранитами, диоритами), а склоны – более молодыми породами (в основном известняками, песчаниками, доломитами и мергелями).

Самая высокая точка Большого Кавказа в пределах Краснодарского края – гора Цахвоа. Она находится в Мостовском районе и венчает собой хребет Герцена. На северном склоне горы распластался один из крупнейших ледников края площадью в 2,5 кв. км. Другие известные вершины Краснодарского края – Чугуш, Акарагварта, Оштен и Фишт.

формы рельефа Краснодарского края

Азово-Кубанская равнина

Равнина простирается от побережья Азовского моря и долины Кубани до северных административных границ Краснодарского края. В литературе встречается еще одно ее название – Кубано-Приазовская низменность. В ее основе лежит молодая Скифская плита с довольно мощным осадочным чехлом. Поэтому основные горные породы низменности – это глины и лессовидные суглинки.

Азово-Кубанская равнина наклонена к северо-западу. В этом направлении ее абсолютные высоты постепенно снижаются от 250 до 0 метров. У берегов Азовского моря ландшафт равнины усложнен многочисленными рукавами Кубанской дельты, лиманами, плавнями и заболоченными участками суши.

В северо-западной части равнины имеются месторождения природного газа.

Рельеф Таманского полуострова

Таманский полуостров расположен между акваториями Черного и Азовского морей. Керченский пролив отделяет его от соседнего Крымского полуострова. Низменный рельеф Тамани усложнен прирусловыми валами, одинокими холмами, песчаными косами и лиманами. Берега полуострова, сложенные известняком и ракушечником, местами круто обрываются к морю.

Кубано-Приазовская низменность

Но главная изюминка Таманского полуострова – это грязевые вулканы. Здесь их насчитывается не менее 30 штук. Из своих недр они выбрасывают не раскаленную лаву, а слегка теплую лечебную грязь. Крупнейший грязевой вулкан Тамани – Ахтанизовская Блевака. Его высота – 67 метров, а диаметр кратера – 23 метра.

Климат и внутренние воды

Климат на большей части Краснодарского края умеренно-континентальный (лишь на узкой полосе черноморского побережья – субтропический средиземноморский). В горах четко выражена климатическая и температурная зональность. Для северных предгорий Кавказа характерны так называемые фены – теплые и сухие ветра, дующие с гор в долины. Весной они существенно ускоряют процесс таяния снежного покрова. Лето в Краснодарском крае жаркое, а зимы – довольно мягкие. Среднегодовое количество осадков колеблется в широких пределах (от 350 мм на равнинах до 3000 мм в горах).

Гидрографическая сеть более развита в южной части края. Крупнейшая река региона – Кубань. Она берет свое начало на склонах Эльбруса – высочайшей горы Европы. Длина реки Кубань в пределах Краснодарского края составляет 662 км, общая протяженность – 870 км. Другие крупные водотоки края – Ея, Бейсуг, Кирпили, Мзымта.

предгорная полоса южной части Краснодарского края

В горных районах расположено немало карстовых озер. Однако их площадь невелика. На побережье Азовского моря распространены озера лиманного типа.

Природные достопримечательности края

В перерывах между морскими купаниями и принятием солнечных ванн гости Краснодарского края имеют возможность посетить множество интересных природных объектов. Вот список главных и самых посещаемых природных достопримечательностей этого региона:

  • Агурские водопады.
  • Сочинский дендрарий.
  • Заповедник «Садки» с плантациями лотоса.
  • Гора Фишт.
  • Каньон реки Мзымты.
  • Каньон реки Бешенки.
  • Большая Азишская пещера.
  • Гуамское ущелье.
  • Озеро Кардывач.
  • Грязевой вулкан Тиздар.

длина реки Кубань в пределах Краснодарского края

Разнообразный рельеф, мягкий климат, наличие гор и морского побережья – все эти факторы привлекают в Краснодарский край огромное количество туристов. Не зря именно здесь расположены главные летние курорты страны – Сочи, Анапа, Геленджик, Ейск и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.