Костюм принцессы Софии к новогодним праздникам

Близится любимый зимний праздник, и пора задуматься о том, как сшить платья для своих маленьких принцесс. Новый год — время чудесных превращений. В костюме принцессы Софии так легко стать красавицей из диснеевского мультика!

костюм принцессы Софии

Готовим ткань и украшения

Предлагаем сшить платье для принцессы из мультфильма «София прекрасная». Платье легко шьется за четыре вечера. Оно украшено блестящей тесьмой. Сзади – застежка на молнию. В комплект входит еще подъюбник.

На платье уйдет примерно полтора метра ткани сиреневого цвета. Можно взять атлас или креп-сатин.

На нижнюю юбку потребуется примерно чуть больше одного метра белой ткани. Тоже атласа или креп–сатина. И столько же – капрона для подъюбника.

Для подкладки возьмем хлопчатобумажную ткань сиреневого или белого цвета. Примерно 30-35 см. Ширина тканей обычно 110 см.

Будут нужны: блестящая тесьма (можно взять с пайетками) - 5-6 м, стразы для украшения топа - 5-6 штук, молния для застежки на спинке - 30 см.

Из указанного количества ткани и материалов можно сшить костюм принцессы Софии на девочку 4-6 лет ростом 110-116 см.

Шьем верх платья

Выкройку топа переносим с футболки. Не забудьте прибавить по 1,5 см на швы и застежку. Вырезаем по выкройке два комплекта деталей - из атласной ткани и из бязи.

Сшиваем отдельно атласный верх и из бязи. Затем соединяем лицевую и подкладочную части, сшив горловину.

На припуске шва нужно сделать небольшие надрезы на расстоянии 1,5–2 см друг от друга, чтобы вырез платья прилегал, а не топорщился.

Затем беремся за рукава. Выкраиваем из основной сиреневой ткани две детали в форме листочка. Обрабатываем край рукавчиков подгибкой. Загибаем края пройм внутрь, вставляя рукав между слоями ткани. Все три слоя надо прошить вместе. То же самое повторяем с другой стороны.

Рукавчики можно сделать и другие, какие нравятся вам. Вот и первая примерка. Надеваем топ на дочку и намечаем место для молнии. Вшивать ее будем позже.

костюм принцессы Софии для девочки

Собираем низ платья

Беремся за нижнюю юбку костюма принцессы Софии. Из белой основной ткани выкраиваем полосу размером 70 х 220 см. Или две полосы 70 х 110 см. К нижней части пришиваем атласную ленту сиреневого цвета шириной шесть сантиметров. Если не найдется подходящая лента нужной ширины, можно вырезать полоску из сиреневой ткани. Подгибаем края и настрачиваем на белую ткань. Сшиваем белую полосу с боков. Обрабатываем подол подгибкой.

Для основной юбки выкраиваем четыре детали в форме продолговатых лепестков из сиреневой ткани. А из белой ткани вырезаем четыре узора - цветка. Это характерная изюминка костюма принцессы Софии.

Если шьете из атласной ткани, то края нужно обработать пламенем, чтобы ткань не осыпалась. Пристрочим белые узоры на каждый сиреневый лепесток юбки. Можно их тоже украсить стразами или тесьмой.

Сострачиваем все четыре лепестка верхней юбки. Не забудьте обработать нижний край пламенем. Украшаем блестящей тесьмой.

Осталась еще одна часть юбки. Из сиреневой ткани вырезаем два прямоугольника размером 40х22 см. Закругляем их на двух углах. Края обжигаем и к округлой стороне пришиваем блестящую тесьму.

Сшиваем все три слоя юбки в поясе. Убедитесь, что верх тройной юбки совпадает с низом топа. Соединяем топ платья с юбкой. Вшиваем молнию, украшаем горловину и топ платья тесьмой и стразами.

Добавим пышности

Под такое платье сошьем пышный подъюбник. Он может быть с кольцами, переделанными от взрослого свадебного платья. А можно сшить собранную на резинку юбочку из капрона или фатина. Она раскраивается и шьется так же, как белая юбка.

новогодний костюм принцесса софия

Получился вот такой новогодний костюм принцессы Софии. Это сказочное платье, точно такое же, как у настоящей принцессы Софии! Дочка будет от него в восторге! А чтобы сходство было полным, украсьте волосы вашей принцессы сверкающей диадемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.